Зырянов: «Часто спрашивают, хочу ли тренировать „Зенит“. Отвечаю: боже упаси, там же Сергей Богданович»

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Зенита», а ныне тренер молодежного состава Константин Зырянов в интервью корреспонденту рассказал о своих профессиональных принципах.



— Ваша цитата: «Я мечтатель. Мечтаю привить своей команде определенный футбол». Что за футбол вы в идеале хотите ставить?
— Нельзя сказать: вот сегодня крут Тухель — ставлю его футбол, а завтра Гвардиола — играем в тики-таку. Нужно отталкиваться от качеств футболистов, находящихся в твоем распоряжении. Разглядел их лучшие качества — молодец, нет — ты никогда не сможешь привить им футбол, в который они неспособны сыграть.

— Но все равно у любого тренера есть какая-то философия.
— Ой, не люблю это слово.

— Почему?
— Так меня учили в академии тренерского мастерства. Какая философия, мы что — философы? У тренера должна быть прин-ци-пы, которым он должен сле-до-вать.

— Хорошо, принципы тренера Зырянова.
— Самый главный принцип: что ты думаешь о футболисте — всегда говори ему это в лицо. Рассчитываешь ты на него или нет, правильно он тренируется или нет. Сразу подойди и скажи. Честность.

Целеустремленность. Нужно иметь цель и идти к ней. Я к ней иду — о ней вы никогда не услышите, конечно.

Ну и прозрачность — после каждого матча у нас теперь проводятся пресс-конференции и флэш-интервью старшего тренера — я понимаю, что родители, друзья, агенты, хотят услышать, что произошло во время матчей, почему то-то и то-то случилось. Это важно, поэтому мы такую практику ввели. Мы хотим быть открытыми.

— Вы сказали, что свою цель не назовете — не буду вас с этим мучить, но есть ли амбиции быть тренером не только молодежки?
— Хорошо, что вы не спросили: хочу ли быть тренером основы? А то часто спрашивают, я отвечаю: боже упаси, там же Сергей Богданович [Семак]. Амбиции, конечно, есть. Но есть цель, а есть ступени, по которым постепенно к ней надо идти. Этим и занимаюсь.

Читайте также:
0 / 0
1448 17
Футбольные новости
259 8

«Шанхай Шэньхуа» проиграл «Хиросиме» и потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов

Китайский клуб «Шанхай Шэньхуа», который тренирует россиянин Леонид Слуцкий, ...

313 5

Сергей Некрасов отреагировал на критику Федора Смолова в адрес Даниила Денисова

Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов ответил на вопрос о ...

631 13

Гришин рассказал, какие позиции нужно усилить ЦСКА для борьбы за чемпионство

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин, какие позиции нужно усилить ЦСКА, чтобы ...

1437 44

Пономарёв: негр и есть негр, Кордоба русских уже за людей не считает

Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о нападающем ...

232 9

РФС планирует создать национальный центр сборных в Москве

Российский футбольный союз (РФС) планирует построить Национальный центр по ...

863 11

Быстров: «В «Локомотиве» будут делать все, чтобы Баринова не отдать и насрать сопернику»

Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о ситуации с ...

532 18

Официально: Иван Кукушкин продолжит карьеру в «Балтике»

Голкипер Иван Кукушкин, права на которого принадлежали «Пари НН», станет игроком ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.7%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.8%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.5%
Популярное
12152 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5531 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6102 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14110 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8766 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают