Сегодня в Испании красно-синие провели единственное занятие, которое после вчерашнего тренировочного матча носило восстановительный характер.
Оно увенчало первую неделю сборов в Кампоаморе, ее итоги в эксклюзивном интервью подвел главный тренер ПФК ЦСКА.
фото: pfc-cska.com
— Виктор Михайлович, есть ли ощущения, что этот Кампоамор отличается от всех предыдущих, и как оцените стартовый отрезок подготовки?
— Сам Кампоамор все тот же — классная погода, отличные условия для тренировок, питание, хорошая энергетика. У нас сейчас немножко другая работа — это действительно есть, мы пробуем выстроить процесс по-новому, что-то изменить. Посмотрим, что из этого получится. Первую неделю отработали достаточно хорошо, поэтому присутствует оптимизм.
— Стали ли нагрузки чуть легче по сравнению с предыдущими годами? Вчера я спросил об этом Федю Чалова, он был категоричен: «Вообще ни разу»…
— Действительно нет. Может быть, визуально мы и меньше стали работать, поскольку уменьшилось количество тренировок. Но по факту нагрузка, в частности, на мышцы, очень высокая, на занятиях требуется постоянная концентрация и много силы, потому что они проходят интенсивно. Мы мониторим состояние ребят, видим ответную реакцию. Ощущения, что им стало легче, нет. Мы не преследуем цель перегрузить их, как бывало раньше — давай загоним их, а потом посмотрим, что будет, — или недогрузить. Работаем так, как определили.
— Кто сейчас в лидерах по системе «плюс-минус»? И какие видоизменения претерпели соревнования?
— В этом году мы включили в зачет и технико-тактические показатели: гол + пас, отбор, другие критерии, чтобы было интересно и защитникам, и атакующим игрокам. Идут в зачет и тренировочные матчи — к примеру, если одна команда за тайм забила шесть голов и отдала шесть передач, это все плюсуется соответствующим футболистам. Без прибавления статистических показателей (они будут учтены позднее) лидирует сейчас Вадим Карпов.
— Как проявляет себя молодежь?
— Мне нравится брать на сборы одного, двоих или даже больше молодых футболистов. Это всегда энергия, очень большое желание, игра на любой позиции, выполнение любой роли. Яковлев, Аванесян, другие ребята работают с хорошей самооотдачей, что и должно быть.
— В нынешней непростой ситуации могут ли возникнуть проблемы со спаррингами?
— В том расписании, что мы сейчас распланировали, может быть, придется передвинуть один день и найти еще одну игру. В целом проблем с тренировочными матчами мы пока не видим.
Сделка по трансферу 28-летнему полузащитнику "Фламенго" Жерсону закрыта и игрок в ...
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин рассказал об отказе ...
Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин опубликовал в своем телеграм-канале ...
Бывший полузащитник ЦСКА, а ныне игрок «Партизана», Бибрас Натхо высказался о ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ему ...
Атакующий полузащитник «Сан-Паулу» Матеус Алвес пока не тренируется с командой, ...
Завершился матч 1/8 финала клубного чемпионата мира по футболу — 2025, в котором ...
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Bobsoccer рассказывает.
Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...
Новости ЦСКА.
ЦСКА – "Партизан". Смотрим и обсуждаем
Вадим Шилов, Даниил Кондаков: "Будущее в "Зените" зависит только от нас самих"
Юран назначен главным тренером турецкого клуба
Бабаев объяснил, почему Пьянич ушел из ЦСКА
"Спартак" объявил о подписании экс-форварда ЦСКА Заболотного