Гудбай май лав, гудбай. Статьей Никиты Чуркина навеяно.

  • Эта статья в архиве

Раньше ждал возобновления сезона с нетерпением.



Готовился к первому матчу после рестарта. На подьеме. Сейчас уже не жду. Про игру с Оренбургом просто забыл. Зашел на боб, увидел первый заголовок и даже читать не стал, не то что обзор и уж тем более матч пересматривать, что обязательно сделал бы ранее.

Всегда болел за ЦСКА всем сердцем и переживал за клуб всей душой. Такой уж я, если что-то люблю то люблю. Но теперь уже любил. Видимо.

Спасибо за обзор. Коротоко но очень емко и красочно. Я как-будто не один матч помотрел, а сериал в несколько сезонов.

Все тоже самое. Год от года, тренер от тренера, окно от окна. Все тот же принцип выжимать максимум из имеющегося в ущерб всему. И игре и перспективе и отношению болельщиков. Слуцкий вечен в ЦСКА, хотя лица меняются. Ситуация напоминает "развитие" сериала "Ходячие Мертвецы". Бодрое, интригующее, гениальное начало. А ближе к финалу мыло и главные герои стали выглядеть и действовать как зомби. При чем на фоне зомби...

Последние сезоны любовь к клубу меня калечит. Придется себя от нее лечить. Смотреть на это безобразие невозможно. Де факто клуба уже нет, осталась только энерция прошлых лет. Больше всего жаль не болельщиков, хотя и их жаль, жаль молодых пацанов, который выросли на успехах того ЦСКА, в который владельцы и их друзья реально вкладывали душу, а не только средства. Но и средства конечно то же. Эти пацаны, уверен, представляли, что попав в до сих пор лучшую академию страны, они пойдут по пути Дзагоева, Акинфеева, Головина (про Чалова не забыл, просто после его последних "дел", не хочется ставить его в один ряд с великими, с настоящими профессионалами, мастерами своего дела и МУЖЧИНАМИ, преданными и благодарными и болельщикам и тем, кто помог им на пути становления). А попали... На Федотова, который не грамотен как тренер, не разнообразен, конфликтен и еще с установкой выпускать на поле тех кто "гарантированно" даст результат здесь и сейчас и кого еще нужно на виду держать в каждом матче для возможности раскрутки и/или поддержки и последующей продажи. Пацаны в западне. Но хоть лучшее, пока, футбольное образование в стране получили и то хорошо. Воспитаники ЦСКА востребованы на внутреннем рынке, без работы не остануться.

Давно уже писал везде где мог. Не получается лечить - надо резать. А именно - продавать ликвид и начинать строить все заново. С прицелом на персепктиву, а не на некущий результат.

Ну не получилось осуществить смену поколения, опять же из-за этого "здесь и сейчас". Слепили из того что было что-то наподобие команды. Ну допустим, пока европейские кубки были условно работало. В финансовом плане. Но их не стало. Плюс в стране появился гегемон, который явно не терпит конкуренции.

Золота на постоянной основе больше не будет. Да и смысл в этом золоте, если оно зарплатную ведомость не окупает? А она все дальше тянет клуб на дно. И тянет и тяне и тенят.

Да, скорей всего не было бы серебра и кубка и регулярных пятых мест. Спонсоров бы больших не было? Так их и так нет. Да и спонсировать бы так много не надо было бы.

Два шага вперед, один назад. Не идеально, но приемлимо. Зато теперь есть свой стадион, который худо-бедно себя обслуживает сам. Есть прекрасная академия и какой-нмкакой скаутский отдел. Есть наработанная репутация. Клуба, который умеет воспитывать своих звезд и доводить до ума купленных звездочек. И репутация эта межлународная. И она много чего стоит, как для молодых и перспективных, так и для больших клубов, желающих пристраивать молодую поросль туда, где она сможет эффективно развиваться. А еще есть голодные а имбициозные и, при чем свои, воспитанники. Защита есть. Капитан есть. Нет только тренера под эту задачу (хотя и он-то есть, в академии) и волевого решения и/или усилия признать прошлую стратегию несостоятельной, разработать новую и начать движение.

Болельщик поймет перестройку. И может даже простит ужасы последних лет. И новый придет, если работать в этом направлении.

А поймет ли болельщик безразличие? Поймет ли мендесов в составе и федовых у руля? Поймет ли практически каждый год провальную трансферную компанию при декларации самых высоких целей? Не поймет.

Я не понимаю. Другие не понимают. Если "бабка фронт" вам что-то говорит то я от туда. И многие олды теперь отводят глаза, когда речь заходит о ЦСКА. Любви их юности. А мы были с вами везде. От автобусов и электричек, до горящего Лиссабона.

А что делаете сейчас вы?

Нет сил или желания или возможности признать, что в текущих реалиях работа несостоятельна и каждый новый шаг приводит к еще худшим последствиям - уходите. Вас запомнят как великих. Первых европейских триумфаиорах, чуть ошибшихся в конце. И то, в связи с критически изменившейся средой.

Или вас запомнят как людей, окончательно сгубивших старейший футбольный клуб страны, да еще и с офицерскими традициями.

На этом я все. Как с этим опусом, так и с прибыванием на данном ресурсе. Оставлю вмдуше надежду, что до лучших времен. Может когда-нибудь что-то в ЦСКА изменится и мне больше не придется терпеть свою любовь.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1846 12
Футбольные новости
685 12

Источник: ЦСКА по-прежнему проявляет интерес к 24-летнему аргентинскому вингеру «Бока Хуниорс» Себальосу

В «Боке Хуниорс» считают, что юного Себальоса продадут в трансферное окно, если не ...

950 52

Источник: Сандро Шварц отказался от предложения ЦСКА в размере полутора миллионов евро за сезон, но переговоры продолжаются

По словам источников, армейцы предложили бывшему тренеру «Динамо» зарплату в ...

489 4

Карпин назвал Данилова главным открытием чемпионата России

Карпин назвал Данилова главным открытием чемпионата России.

356 13

В «Спартаке» заявили, что фанаты раскупили все футболки Литвинова после дерби с ЦСКА

Заместитель генерального директора по коммерции и развитию «Спартака» Вячеслав ...

884 11

Саласар, которым интересовался «Зенит», перешёл из «Браги» в «Спортинг»

«Брага» на официальном сайте сообщила о переходе полузащитника Родриго Саласара ...

406 1

«Фиорентина» расторгла контракт с Пиоли спустя семь месяцев после увольнения

«Фиорентина» на официальном сайте объявила о расторжении контракта с бывшим ...

387 11

Экс‑футболист «Зенита» и «Локомотива» Изидор вошел в состав сборной Гаити на ЧМ‑2026

Нападающий английского «Сандерленда» Вильсон Изидор включен в состав сборной ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.3%
"Краснодар"
7.7%
Сложно сказать
17.5%
Популярное
11914 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11344 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13699 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15534 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12597 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают