ЦСКА: С Федотовым и после Федотова

  • Эта статья в архиве



Я никогда не хотел быть блогером. А уж спортивным журналистом так тем более. Писать, когда надо, а не когда хочется это тяжкий труд. В чем я теперь уверен еще больше, чем год назад. Ведь помимо самой работы, тебе еще и нужно справляться с валом критики. По большей части не всегда умной и не всегда обоснованной.



Писать на этом ресурсе я начал, потому что для меня было отчетливо видно, что наличие Федотова на посту главного тренера ЦСКА, это путь в никуда. Причем еще и с ускорением. Это вызывало тревогу, а тревога привела к действию. Я просто не мог сидеть и ничего не делать.



Я был одним из тех, кто говорил о проблемах ЦСКА при Федотове. Говорил и о нем самом. Теперь же надо просто подвести черту. Прошло уже достаточно времени чтобы понять, что изменилось и сказано уже многое и многими. И одно из самых частых высказываний гласит – Николич – новый Федотов. Я с этим в корне не согласен и по многим причинам.



Самое первое, что бросается в глаза – в команде изменился микроклимат. При Федотове скандал шел за скандалом. А то, как смотрели на Федотова многие игроки ЦСКА во время матчей, например Чалов и Мойзес, до сих пор живо в памяти. Сейчас всего этого нет и в помине, а самый громкий скандал за последнее время, не считая трансферного бана, опять же связан с Федотовым. Бывает конечно, что Матвей Кисляк стрельнет глазами в сторону Николича при ранней замене, но это происходит все реже и скорее по привычке. Матвея можно понять.



И это настолько очевидно, что мне не понятно, как это можно не видеть. Здесь даже не нужны особые знания. Все на поверхности.



Второй из наиболее частых тезисов – Федотов ушел, а результаты те же. Сюда же сразу хочется добавить и самый распространенный вопрос – как при Федотове удалось добыть серебро и выиграть кубок России. Ответ и на то, и на другое, опять же на поверхности.



Чалов – 19 голов, 5 ассистов.

Медина – 8-7.

Карраскаль 6-2.



В следующем сезоне Чалов подсник (12-3). А Карраскаль с Мединой ушли. И хотя этому нет подтверждений – я абсолютно уверен, что и ухудшившаяся игра Чалова и уход двух крайне важных для команды игроков – все это благодаря главному тренеру. Карраскаля с Мединой теперь у нас нет, зато голы от них мы получаем регулярно. Да и проданы все трое были совсем за не те деньги, за которые их можно было бы продать.



Получается вывод довольно-таки прост. И серебро, и кубок при Федотове были завоеваны по простой причине – у ЦСКА был соответствующий состав. А как только его не стало – команда начала показывать соответствующие результаты. Так же ушел Зайнутдинов, которому адекватную замену нашли только недавно, в лице Кругового. А следом ушел и Да Вилла, замены которому нет и по сей день. А потом и Заболотный, который звезд с неба не хватал, но очевидную пользу команде приносил.



Получается что и следующий вывод довольно-таки прост - при Николиче состав ЦСКА слабей, чем состав ЦСКА 22/23. И даже слабей, чем состав 23/24. Но результат при этом тот же. Так о чем это говорит?



Многие пишут, что при Николиче у ЦСКА нет игры. И это очередной абсурд, на мой взгляд. Как по мне ЦСКА сейчас показывает самый привлекательный футбол за последние годы. Команда хорошо двигается, почти всегда есть адресаты для обостряющих передач. Как говорится – каждый знает свой маневр. А молниеносные контратаки становятся фирменным почерком команды. Хотелось бы напомнить сколько было сломано копий на тему тактической фригидности при Федотове и сколько было недовольства из-за того, что команда постоянно играла в вертикальный футбол.



Далее. Физическая готовность команды при Николичи не просто улучшилась. Она преобразилась. ЦСКА больше не прижимается к своим воротам в концовках, а когда надо выдает хорошее движение и прессинг на протяжении всего матча. И это учитывая то, что нагрузок на каждого отдельного футболиста стало больше, так как футболистов стало меньше. Т.е. штаб Николича гораздо лучше работает с командой и в плане физики, и в плане восстановления.



И последнее. Задайтесь вопросом. Должен ли профессиональный и опытный тренер видеть потенциал молодых игроков и должен ли он уметь его развивать? Главный протеже Федотова Ермаков сейчас пылит в медиалиге. А восходящая звезда ЦСКА – Кисляк всю дорого был на сухом пайке. Выходя на поле буквально по праздникам.



И весь этот позитив произошёл за какие-то несколько месяцев. В рамках короткой и скомканной за счет поздних трансферов межсезонки.



Когда появилась информация о том, что Федотова все-таки увольняют, лично мне очень хотелось, чтобы поста гт ЦСКА занял Игнашевич. Я изменил свое мнение. У руля ЦСКА в данный момент профессионал во всех смыслах. И никакой тревоги от его работы лично я не ощущаю.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3107 51
Футбольные новости
378 1

"Зенит" выиграл групповой этап Кубка России

Постскриптум к поединку в Калининграде.

961 4

Семак — о победе над «Балтикой»: «Много сумбура. Не получается спокойно игру довести до победы»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что остался ...

1241 4

Галактионов о возможной отставке: «Нельзя плыть по течению, нужно переломить ситуацию»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов ответил на вопрос о возможном ...

4932 5

Тренер ЦСКА Игисамов: "Лучше сыграть два дерби со «Спартаком», чем лететь в Хабаровск и играть в девять утра"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о том, как изменилась команда за ...

2246 21

«Зенит» одолел «Балтику» в матче Кубка России с пятью голами, Аугусто оформил дубль

Завершился матч 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России ...

9968 6

Тренер ЦСКА Игдисамов: "Обязательно поздравлю Челестини с назначением"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал назначение бывшего ...

9550 54

Тренер ЦСКА - о раннем матче в Оренбурге: "Не понимаю, почему так назначают игры"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал итог встречи с ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.5%
2-е
37.5%
3-е
32.7%
4-е
18.3%
Популярное
6113 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

14882 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10043 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5052 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

7416 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

Сейчас обсуждают