ЦСКА: С Федотовым и после Федотова

  • Эта статья в архиве



Я никогда не хотел быть блогером. А уж спортивным журналистом так тем более. Писать, когда надо, а не когда хочется это тяжкий труд. В чем я теперь уверен еще больше, чем год назад. Ведь помимо самой работы, тебе еще и нужно справляться с валом критики. По большей части не всегда умной и не всегда обоснованной.



Писать на этом ресурсе я начал, потому что для меня было отчетливо видно, что наличие Федотова на посту главного тренера ЦСКА, это путь в никуда. Причем еще и с ускорением. Это вызывало тревогу, а тревога привела к действию. Я просто не мог сидеть и ничего не делать.



Я был одним из тех, кто говорил о проблемах ЦСКА при Федотове. Говорил и о нем самом. Теперь же надо просто подвести черту. Прошло уже достаточно времени чтобы понять, что изменилось и сказано уже многое и многими. И одно из самых частых высказываний гласит – Николич – новый Федотов. Я с этим в корне не согласен и по многим причинам.



Самое первое, что бросается в глаза – в команде изменился микроклимат. При Федотове скандал шел за скандалом. А то, как смотрели на Федотова многие игроки ЦСКА во время матчей, например Чалов и Мойзес, до сих пор живо в памяти. Сейчас всего этого нет и в помине, а самый громкий скандал за последнее время, не считая трансферного бана, опять же связан с Федотовым. Бывает конечно, что Матвей Кисляк стрельнет глазами в сторону Николича при ранней замене, но это происходит все реже и скорее по привычке. Матвея можно понять.



И это настолько очевидно, что мне не понятно, как это можно не видеть. Здесь даже не нужны особые знания. Все на поверхности.



Второй из наиболее частых тезисов – Федотов ушел, а результаты те же. Сюда же сразу хочется добавить и самый распространенный вопрос – как при Федотове удалось добыть серебро и выиграть кубок России. Ответ и на то, и на другое, опять же на поверхности.



Чалов – 19 голов, 5 ассистов.

Медина – 8-7.

Карраскаль 6-2.



В следующем сезоне Чалов подсник (12-3). А Карраскаль с Мединой ушли. И хотя этому нет подтверждений – я абсолютно уверен, что и ухудшившаяся игра Чалова и уход двух крайне важных для команды игроков – все это благодаря главному тренеру. Карраскаля с Мединой теперь у нас нет, зато голы от них мы получаем регулярно. Да и проданы все трое были совсем за не те деньги, за которые их можно было бы продать.



Получается вывод довольно-таки прост. И серебро, и кубок при Федотове были завоеваны по простой причине – у ЦСКА был соответствующий состав. А как только его не стало – команда начала показывать соответствующие результаты. Так же ушел Зайнутдинов, которому адекватную замену нашли только недавно, в лице Кругового. А следом ушел и Да Вилла, замены которому нет и по сей день. А потом и Заболотный, который звезд с неба не хватал, но очевидную пользу команде приносил.



Получается что и следующий вывод довольно-таки прост - при Николиче состав ЦСКА слабей, чем состав ЦСКА 22/23. И даже слабей, чем состав 23/24. Но результат при этом тот же. Так о чем это говорит?



Многие пишут, что при Николиче у ЦСКА нет игры. И это очередной абсурд, на мой взгляд. Как по мне ЦСКА сейчас показывает самый привлекательный футбол за последние годы. Команда хорошо двигается, почти всегда есть адресаты для обостряющих передач. Как говорится – каждый знает свой маневр. А молниеносные контратаки становятся фирменным почерком команды. Хотелось бы напомнить сколько было сломано копий на тему тактической фригидности при Федотове и сколько было недовольства из-за того, что команда постоянно играла в вертикальный футбол.



Далее. Физическая готовность команды при Николичи не просто улучшилась. Она преобразилась. ЦСКА больше не прижимается к своим воротам в концовках, а когда надо выдает хорошее движение и прессинг на протяжении всего матча. И это учитывая то, что нагрузок на каждого отдельного футболиста стало больше, так как футболистов стало меньше. Т.е. штаб Николича гораздо лучше работает с командой и в плане физики, и в плане восстановления.



И последнее. Задайтесь вопросом. Должен ли профессиональный и опытный тренер видеть потенциал молодых игроков и должен ли он уметь его развивать? Главный протеже Федотова Ермаков сейчас пылит в медиалиге. А восходящая звезда ЦСКА – Кисляк всю дорого был на сухом пайке. Выходя на поле буквально по праздникам.



И весь этот позитив произошёл за какие-то несколько месяцев. В рамках короткой и скомканной за счет поздних трансферов межсезонки.



Когда появилась информация о том, что Федотова все-таки увольняют, лично мне очень хотелось, чтобы поста гт ЦСКА занял Игнашевич. Я изменил свое мнение. У руля ЦСКА в данный момент профессионал во всех смыслах. И никакой тревоги от его работы лично я не ощущаю.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3107 51
Футбольные новости
154 0

Батраков номинирован на звание игрока недели в Лиге чемпионов

Пресс-служба УЕФА опубликовала список претендентов на звание лучшего игрока ...

378 1

В CIES оценили игру Алексея Батракова и назвали его трансферную стоимость

Международный центр спортивных исследований (CIES Football Observatory) опубликовал ...

979 22

«Комо» Фабрегаса в гостях разгромил «Ланс» со счётом 9:1 в матче Лиги Чемпионов

В среду, 4 ноября, состоялся матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027 ...

1285 36

«Галатасарай» предложит Батракову контракт с отступными в размере 100 млн евро

Руководство стамбульского «Галатасарая» разрабатывает новое соглашение с ...

962 37

«Реал» вырвал победу над АЕКом в добавленное время матча ЛЧ благодаря голу Вальверде

Завершился матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

522 7

Гол и пас Брауна помогли «Фенербахче» одержать волевую победу над «Ливерпулем» в ЛЧ

В среду, 4 ноября, состоялся матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027 ...

4279 9

Карпин назвал четырех самых умных молодых футболистов сборной России

Главный тренер сборной России Валерий Карпин ответил, кто, по его мнению, является ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
63.6%
"Динамо"
3.3%
ЦСКА
17.9%
"Спартак"
4.6%
Очень трудно сказать
10.6%
Популярное
11343 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18666 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7042 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

11329 244

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

8933 210

Что в ЦСКА после матча в Оренбурге

Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.

Сейчас обсуждают