ЦСКА: С Федотовым и после Федотова



Я никогда не хотел быть блогером. А уж спортивным журналистом так тем более. Писать, когда надо, а не когда хочется это тяжкий труд. В чем я теперь уверен еще больше, чем год назад. Ведь помимо самой работы, тебе еще и нужно справляться с валом критики. По большей части не всегда умной и не всегда обоснованной.



Писать на этом ресурсе я начал, потому что для меня было отчетливо видно, что наличие Федотова на посту главного тренера ЦСКА, это путь в никуда. Причем еще и с ускорением. Это вызывало тревогу, а тревога привела к действию. Я просто не мог сидеть и ничего не делать.



Я был одним из тех, кто говорил о проблемах ЦСКА при Федотове. Говорил и о нем самом. Теперь же надо просто подвести черту. Прошло уже достаточно времени чтобы понять, что изменилось и сказано уже многое и многими. И одно из самых частых высказываний гласит – Николич – новый Федотов. Я с этим в корне не согласен и по многим причинам.



Самое первое, что бросается в глаза – в команде изменился микроклимат. При Федотове скандал шел за скандалом. А то, как смотрели на Федотова многие игроки ЦСКА во время матчей, например Чалов и Мойзес, до сих пор живо в памяти. Сейчас всего этого нет и в помине, а самый громкий скандал за последнее время, не считая трансферного бана, опять же связан с Федотовым. Бывает конечно, что Матвей Кисляк стрельнет глазами в сторону Николича при ранней замене, но это происходит все реже и скорее по привычке. Матвея можно понять.



И это настолько очевидно, что мне не понятно, как это можно не видеть. Здесь даже не нужны особые знания. Все на поверхности.



Второй из наиболее частых тезисов – Федотов ушел, а результаты те же. Сюда же сразу хочется добавить и самый распространенный вопрос – как при Федотове удалось добыть серебро и выиграть кубок России. Ответ и на то, и на другое, опять же на поверхности.



Чалов – 19 голов, 5 ассистов.

Медина – 8-7.

Карраскаль 6-2.



В следующем сезоне Чалов подсник (12-3). А Карраскаль с Мединой ушли. И хотя этому нет подтверждений – я абсолютно уверен, что и ухудшившаяся игра Чалова и уход двух крайне важных для команды игроков – все это благодаря главному тренеру. Карраскаля с Мединой теперь у нас нет, зато голы от них мы получаем регулярно. Да и проданы все трое были совсем за не те деньги, за которые их можно было бы продать.



Получается вывод довольно-таки прост. И серебро, и кубок при Федотове были завоеваны по простой причине – у ЦСКА был соответствующий состав. А как только его не стало – команда начала показывать соответствующие результаты. Так же ушел Зайнутдинов, которому адекватную замену нашли только недавно, в лице Кругового. А следом ушел и Да Вилла, замены которому нет и по сей день. А потом и Заболотный, который звезд с неба не хватал, но очевидную пользу команде приносил.



Получается что и следующий вывод довольно-таки прост - при Николиче состав ЦСКА слабей, чем состав ЦСКА 22/23. И даже слабей, чем состав 23/24. Но результат при этом тот же. Так о чем это говорит?



Многие пишут, что при Николиче у ЦСКА нет игры. И это очередной абсурд, на мой взгляд. Как по мне ЦСКА сейчас показывает самый привлекательный футбол за последние годы. Команда хорошо двигается, почти всегда есть адресаты для обостряющих передач. Как говорится – каждый знает свой маневр. А молниеносные контратаки становятся фирменным почерком команды. Хотелось бы напомнить сколько было сломано копий на тему тактической фригидности при Федотове и сколько было недовольства из-за того, что команда постоянно играла в вертикальный футбол.



Далее. Физическая готовность команды при Николичи не просто улучшилась. Она преобразилась. ЦСКА больше не прижимается к своим воротам в концовках, а когда надо выдает хорошее движение и прессинг на протяжении всего матча. И это учитывая то, что нагрузок на каждого отдельного футболиста стало больше, так как футболистов стало меньше. Т.е. штаб Николича гораздо лучше работает с командой и в плане физики, и в плане восстановления.



И последнее. Задайтесь вопросом. Должен ли профессиональный и опытный тренер видеть потенциал молодых игроков и должен ли он уметь его развивать? Главный протеже Федотова Ермаков сейчас пылит в медиалиге. А восходящая звезда ЦСКА – Кисляк всю дорого был на сухом пайке. Выходя на поле буквально по праздникам.



И весь этот позитив произошёл за какие-то несколько месяцев. В рамках короткой и скомканной за счет поздних трансферов межсезонки.



Когда появилась информация о том, что Федотова все-таки увольняют, лично мне очень хотелось, чтобы поста гт ЦСКА занял Игнашевич. Я изменил свое мнение. У руля ЦСКА в данный момент профессионал во всех смыслах. И никакой тревоги от его работы лично я не ощущаю.

ЦСКА: С Федотовым и после Федотова

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
2.5 / 15
2986 51
Футбольные новости
642 5

Аршавин — о номинации Алеррандро на премию Пушкаша: «Никогда бы не поверил, что он может такой гол забить»

Экс‑футболист «Зенита» Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что восхищен ...

257 1

Франция разгромила Украину и досрочно вышла на ЧМ-2026, Мбаппе оформил дубль

Завершился матч пятого тура группового этапа европейской квалификации к ...

238 1

Португалия проиграла Ирландии в матче квалификации ЧМ‑2026, Роналду удалили с поля

Сборная Португалии по футболу проиграла Ирландии в гостевом матче отборочного ...

1162 19

Соболев назвал любимый автомобиль

Нападающий «Зенита» Александр Соболев высказался о машинах, которыми он владел.

235 1

Игрок «Балтики» Бевеев: Талалаев научил, что не нужно сомневаться

Защитник «Балтики» Мингиян Бевеев рассказал, чему научился под руководством ...

757 5

Тошич рассказал, как Хонду не пустили в клуб из-за внешнего вида ботинок

Легенда московского ЦСКА серб Зоран Тошич в интервью Legalbet рассказал забавную ...

178 0

Олусегун: я чувствую себя в «Пари НН» хорошо, но мой дом — это «Краснодар»

Нападающий «Пари НН» Олакунле Олусегун ответил на вопрос о том, хочет ли вернуться ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
24.6%
7
19.8%
6
8.6%
5
16%
4
12.3%
3
5.9%
2
1.6%
1
10.7%
Популярное
6101 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

18753 294

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

11526 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

6992 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

11891 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

Сейчас обсуждают