ЦСКА: С Федотовым и после Федотова

  • Эта статья в архиве



Я никогда не хотел быть блогером. А уж спортивным журналистом так тем более. Писать, когда надо, а не когда хочется это тяжкий труд. В чем я теперь уверен еще больше, чем год назад. Ведь помимо самой работы, тебе еще и нужно справляться с валом критики. По большей части не всегда умной и не всегда обоснованной.



Писать на этом ресурсе я начал, потому что для меня было отчетливо видно, что наличие Федотова на посту главного тренера ЦСКА, это путь в никуда. Причем еще и с ускорением. Это вызывало тревогу, а тревога привела к действию. Я просто не мог сидеть и ничего не делать.



Я был одним из тех, кто говорил о проблемах ЦСКА при Федотове. Говорил и о нем самом. Теперь же надо просто подвести черту. Прошло уже достаточно времени чтобы понять, что изменилось и сказано уже многое и многими. И одно из самых частых высказываний гласит – Николич – новый Федотов. Я с этим в корне не согласен и по многим причинам.



Самое первое, что бросается в глаза – в команде изменился микроклимат. При Федотове скандал шел за скандалом. А то, как смотрели на Федотова многие игроки ЦСКА во время матчей, например Чалов и Мойзес, до сих пор живо в памяти. Сейчас всего этого нет и в помине, а самый громкий скандал за последнее время, не считая трансферного бана, опять же связан с Федотовым. Бывает конечно, что Матвей Кисляк стрельнет глазами в сторону Николича при ранней замене, но это происходит все реже и скорее по привычке. Матвея можно понять.



И это настолько очевидно, что мне не понятно, как это можно не видеть. Здесь даже не нужны особые знания. Все на поверхности.



Второй из наиболее частых тезисов – Федотов ушел, а результаты те же. Сюда же сразу хочется добавить и самый распространенный вопрос – как при Федотове удалось добыть серебро и выиграть кубок России. Ответ и на то, и на другое, опять же на поверхности.



Чалов – 19 голов, 5 ассистов.

Медина – 8-7.

Карраскаль 6-2.



В следующем сезоне Чалов подсник (12-3). А Карраскаль с Мединой ушли. И хотя этому нет подтверждений – я абсолютно уверен, что и ухудшившаяся игра Чалова и уход двух крайне важных для команды игроков – все это благодаря главному тренеру. Карраскаля с Мединой теперь у нас нет, зато голы от них мы получаем регулярно. Да и проданы все трое были совсем за не те деньги, за которые их можно было бы продать.



Получается вывод довольно-таки прост. И серебро, и кубок при Федотове были завоеваны по простой причине – у ЦСКА был соответствующий состав. А как только его не стало – команда начала показывать соответствующие результаты. Так же ушел Зайнутдинов, которому адекватную замену нашли только недавно, в лице Кругового. А следом ушел и Да Вилла, замены которому нет и по сей день. А потом и Заболотный, который звезд с неба не хватал, но очевидную пользу команде приносил.



Получается что и следующий вывод довольно-таки прост - при Николиче состав ЦСКА слабей, чем состав ЦСКА 22/23. И даже слабей, чем состав 23/24. Но результат при этом тот же. Так о чем это говорит?



Многие пишут, что при Николиче у ЦСКА нет игры. И это очередной абсурд, на мой взгляд. Как по мне ЦСКА сейчас показывает самый привлекательный футбол за последние годы. Команда хорошо двигается, почти всегда есть адресаты для обостряющих передач. Как говорится – каждый знает свой маневр. А молниеносные контратаки становятся фирменным почерком команды. Хотелось бы напомнить сколько было сломано копий на тему тактической фригидности при Федотове и сколько было недовольства из-за того, что команда постоянно играла в вертикальный футбол.



Далее. Физическая готовность команды при Николичи не просто улучшилась. Она преобразилась. ЦСКА больше не прижимается к своим воротам в концовках, а когда надо выдает хорошее движение и прессинг на протяжении всего матча. И это учитывая то, что нагрузок на каждого отдельного футболиста стало больше, так как футболистов стало меньше. Т.е. штаб Николича гораздо лучше работает с командой и в плане физики, и в плане восстановления.



И последнее. Задайтесь вопросом. Должен ли профессиональный и опытный тренер видеть потенциал молодых игроков и должен ли он уметь его развивать? Главный протеже Федотова Ермаков сейчас пылит в медиалиге. А восходящая звезда ЦСКА – Кисляк всю дорого был на сухом пайке. Выходя на поле буквально по праздникам.



И весь этот позитив произошёл за какие-то несколько месяцев. В рамках короткой и скомканной за счет поздних трансферов межсезонки.



Когда появилась информация о том, что Федотова все-таки увольняют, лично мне очень хотелось, чтобы поста гт ЦСКА занял Игнашевич. Я изменил свое мнение. У руля ЦСКА в данный момент профессионал во всех смыслах. И никакой тревоги от его работы лично я не ощущаю.

ЦСКА: С Федотовым и после Федотова

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3107 51
Футбольные новости
182 0

Арбитр Федотов оценил судейство в матче ЦСКА — «Факел»

Бывший футбольный судья Игорь Федотов оценил работу арбитра Инала Танашева в ...

279 42

Дивеев — о пенальти в игре с «Динамо»: Вопросов нет. Или надо, чтобы ноги отрывались?

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев в беседе с «РБ Спорт» высказался о назначенном в ...

226 0

Семак объяснил, как управляет звездами «Зенита»: «Кого-то нельзя критиковать»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал, как ему удается управлять ...

86 0

Родри прилетел в Испанию для завершения перехода в «Барселону»

Чемпион мира и Европы, полузащитник «Манчестер Сити» Родри прилетел в Испанию для ...

376 1

«Молодые должны соображать, что они несут». Радимов раскритиковал игрока «Динамо» за слова после поражения от «Зенита»

Бывший футболист «Зенита» и «Динамо» Владислав Радимов заявил в эфире МАТЧ ...

250 2

Арбитр Федотов: пускай «Динамо» обжалует пенальти «Зенита» — ничего у них не получится

Бывший футбольный судья Игорь Федотов высказал мнение, что у московского ...

252 0

Александр Кержаков в критической форме высказался об игре «Зенита» в матче 4-го тура РПЛ

Бывший футболист «Зенита» Александр Кержаков в критической форме высказался об ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.8%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.8%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.4%
Популярное
11992 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

14570 358

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

15713 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4680 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

22420 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают