ЦСКА - прошлое и настоящее. Мнение о причинах текущих неудач

Прочитал заметки популярных блогеров портала о причинах текущих результатов команды и решил оставить свою.

Первую.

Прошлое.

Команда блистала. Достижениями, игроками и соответственно селекцией, тренерами. Все шло хорошо, клубный бюджет регулярно пополнялся средствами за счёт участия в еврокубках и переодической перепродажи звезд и, за редким исключением, собственных воспитанников.

Чувствуя твёрдую финансовую почву, управление клуба приступило к воплощению главной мечты болельщиков - строительству собственного стадиона. И это был по настоящему прекрасный проект, сочетавший в себе как спортивную, так и коммерческую составляющие.

Строительство затянулось почти на десять лет и сопровождалось всевозможными административными припонами и, к сожалению, ошибками в планировании. В итоге проект привысил бюджет, а после кризиса мог вообще быть заморожен. И был бы, если бы не очередной кредит.

Кризис повлиял и на комлектование команды. Как игроками, так и работниками клуба. Дорогих и перспективных игроков, как и тренеров (сотрудников тренерского штаба, селекционеров, администраторов и т.д.) клуб позволить себе уже не мог.

Как следствие - ухудшились и спортивные результаты команды. Особенно на международной арене. Клуб попал в петлю, где каждый шаг только ухудшал ситуацию.

Несколько исправить положение дел могло принятие решения о смене стратегии развития, ну или хотя-бы её корректировке с переходом на внутренний трансферный рынок, как в смысле покупки игроков, так и в смысле их подготовки и последующей продаже. Конечно, это приносило бы не такие деньги как продажи условных Жо, Жирковых и Влашичей в топ-лиги, но клуб мог иметь достаточно стабильный доход на протяжении многих лет.

Такое решение принято не было. Стратегия осталось неизменной - выжимать максимум из имеющегося и тратить свободные или специально выделенные деньги только на игроков, которых можно будет в последствии продать дороже.

Как показала история, ни к чему хорошему это не привело. Игроки, играя сезон за сезоном одним составом, начали уставать от игры(работы) в частности, так и от футбола в общем, чаще травмироваться и из-за необходимых корректив в тренировочном процессе и не самого лучшего копмлектования клуба тренирским штабом - перестали прогрессировать.

Как следствие - спортивные результаты ухудшились ещё больше, а потом костяк команды ушел почти разом. И тут, увы, опять ошибки в планировании и в выбранной стратегии развития.

Настоящее.

Команду более-менее удалось отстроить заново. И если бы не провальные трансферы очередных "молодых и перспективных", в лице того же Гаича, возможно комплектация была бы гораздо лучше как в качественном, так и в количественном плане. Ну а пока, как и в недавнем прошлом, мы опять играем одной обоймой, игнорируя уже известные последствия этого решения.

После череды смен главных тренеров был выбран специалист, который может давать условный результат здесь и сейчас и который либо по своей воле, либо по указанию свыше не готов давать молодым воспитанникам клуба времени в основе, даже если они того вполне заслужили (при этом, я уверен, что такое положение дел отражается далеко не лучшим образом на всех молодых игроков клуба и на тех, кто их готовит, включая и академию, снижая мотивацию и желание прогрессировать именно в ЦСКА), но при этом готов использовать игроков имеющих перспективу продажи на непрофильных позициях, игнорируя возможное ухудшение спортивных результатов. Имееются и другие вопросы к данному специалисту, но об этом в заключении.

Получается что клуб опять не спешит готовить смену игрокам основы и подготавливать игроков для продажи на внутренний рынок. Как и работать на покупку игроков на нем же. Хотя достойные кандидатуры имеются.

Заключение.

Отвечая на вопрос почему первая половина сезона провальная, как в общем-то и несколько последних сезонов, за исключением сезона 2023-24, который является скорее исключением, подтверждающим правило, хочу выделить следующие причины:

1. Управляющая часть клуба оказалось не готовой к переменам, которые произошли в стране за последние годы. В стратегии развития клуба имеются системные ошибки.

Здесь сложно кого-то винить учитывая именно нашу специфику. Наверное никто не был бы готов к такому. Но прошло уже достаточно времени для адаптации. Пора что-то менять. Очевидно что клуб пытается просто выжить в данный момент. И возможно от условного пятого места дотаций будет больше чем от условного десятого, но долго ли мы так протянем?

2. Главный тренер не обладает должной квалификацией и видением для обеспечения достойных результатов в долгосрочной перспективе.

Об этом говорят не только текущее положение в таблице но следующие факторы, такие как: отсутствие опыта в подготовке футболистов в рамках короткого межсезонья (в том числе и отсюда такие удручающие результаты во вторых таймах), отсутствие тактической гибкости (хотя здесь имеется условный прогресс в последнее время), не умение или не желание работать с молодыми игроками, слабая работа с заменами по ходу игры. Так же, учитывая последние конфликты с ведущими игроками и явное ухудшение атмосферы в команде, возникает вопрос подходит ли характер данного специалиста к занимаемой им должности.

3. Наличие явного конфликта между управляющей частью клуба и некими политическими структурами.

Об этом говорят как и некоторые моменты при строительстве стадиона, так и непроходящее от сезона к сезону весьма специфическое отношение к команде со стороны судейского корпуса.

4. Потеря фанатской трибуны.

Здесь господа виноваты мы сами. В тяжёлые для клуба времена мы должны сделать все что то нас зависит, чтобы его поддержать. Как и деньгами от продажи билетов, так и нашей энергетикой. Особенно учитывая что из-за ворот она самая сильная.

Надеюсь первый блин не получился комом. Всем спасибо за внимание.

А клубу - светлого будущего и ярких побед!

ЦСКА - прошлое и настоящее. Мнение о причинах текущих неудач
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
1.3 / 4
3219 33
Футбольные новости
48 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

135 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

76 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

113 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

146 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

374 9

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

242 2

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10843 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11473 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3129 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3103 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4205 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают