СМИ: Малком. История болезни

  • Эта статья в архиве

Бразилец, которому в пятницу исполнится 24 года, никак не может заиграть за «Зенит» в полную мощь.

Первый официальный матч чемпиона страны в новом году подтвердил старую истину: без легионеров он как без рук, а точнее — без головы и ног. Встречу 1/8 финала Кубка России с «Арсеналом» по разным причинам пропустили сразу пятеро иностранцев — и питерскую команду было не узнать. Причем создалось впечатление, что на поле не хватало не столько статусного Малкома, сколько трудяг Барриоса, Дугласа Сантоса и Азмуна.

Откуда такое ощущение? Как ни парадоксально, к игре без Малкома команда Сергея Семака адаптирована больше, чем, допустим, без Барриоса или Азмуна. Во-первых, бразилец много времени проводит на больничном. Во-вторых, его игровой функционал не столь очевиден, как у колумбийца с иранцем. Наконец, настоящим вожаком, как в свое время его соотечественник Халк, Малком за полтора года в «Зените» так и не стал.

Что же не так с бразильцем, которого при переходе в августе 2019-го представляли, как будущее лицо не только «Зенита», но и всей РПЛ?

Малком и травмы

***

Всему виной очередная травма — повреждение прямой мышцы бедра и сухожилия левой ноги, диагностированное в августе 2019-го после игры с «Динамо». Эта беда выбила Малкома из обоймы на полгода, не говоря уже о том, что ему пришлось лечь на операционный стол и долго проходить реабилитацию, в том числе на родине.

Самое любопытное, что «история болезни» Малкома в «Барселоне» не была такой пухлой, как в «Зените». Да, случались травмы и в Испании, например, повреждение лодыжки и тому подобное, но хроником он там никогда не был. Да и странно было бы — ведь на берега Невы он перебрался в расцвете сил, 22-летним.

В общем, загадочная история: или зенитовские врачи летом 2019-го действительно чего-то недоглядели, или здоровью парня у нас что-то противопоказано.

Малком и Семак

По правде говоря, не верится, что инициатором приобретения самородка, прошедшего в Европе «Бордо» и «Барселону», был Семак. Уж очень крупна рыбина! Скорее всего, ему позвонил кто-то из боссов, попечителей или партнеров клуба и сказал, что есть такая возможность. На месте главного тренера глупо было бы отказываться, правда?

Лукавые вопросы репортеров в августе 2019-го Сергей Богданович парировал умело, будто опытный вратарь удары дублеров:

— Все происходит после просмотра и согласования футболиста тренерским штабом. Так устроена наша работа. Естественно, трансфер состоялся с одобрения тренеров.

Да и дальше Семак, воспитанный человек и умный специалист, относился к бразильскому легионеру подчеркнуто корректно, ни разу не бросив тень сомнения в его сторону. Даже когда у того не шла игра или он в очередной раз пропускал тренировки из-за травм.

Естественно, что Малком платит ему той же монетой. Принципиальную победу над «Спартаком» в матче 19-го тура (3:1) этого сезона бразилец посвятил своему нынешнему наставнику, а совсем недавно в разговоре с корреспондентом Sports.ru заявил, что «Семак для игроков «Зенита» — как отец». Потому что в его карьере столько же времени на общение с игроками тратил только один тренер — Тите (нынешний наставник сборной Бразилии в 2015 году работал с Малкомом в «Коринтианс»).

Какие же они все-таки занятные и непосредственные, эти бразильские звезды! Вроде бы совсем недавно — правда, немного по другому поводу — точно так же, отцом родным, Вагнер Лав называл Евгения Гинера…

Однако политкорректность политкорректностью, а Семак, по всей видимости, лучше, чем кто-либо, понимает: если ты покупаешь футболиста за 40 миллионов, то он должен не только забивать голы и отдавать результативные передачи, но и вести за собой остальных, быть лидером. А в случае с Малкомом по большому счету нет ни первого, ни второго, ни третьего.

***

Читайте также:
0 / 0
3206 30
Футбольные новости
103 0

Игрок «Милана» Адли отказывается от переезда в Россию, он интересен «Спартаку» — источник

Полузащитник «Милана» Ясин Адли на текущий момент отказывается переезжать в ...

94 0

«Фейеноорд» рассматривает покупку Угальде как стратегическую инвестицию — Twente Insite

«Фейеноорд» рассматривает потенциальный трансфер нападающего «Спартака» ...

2609 55

«Зенит» снова попытается подписать Саласара

«Зенит» намерен вернуться к трансферной цели прошлой зимы.

178 0

«Деньги на новичков у нас есть, вопрос в проработке» - гендиректор «Пари НН»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в комментарии ...

3286 12

Сергеев написал в «Крылья» письмо, что согласен на переход только в «Динамо»

Как стало известно «СЭ», нападающий «Крыльев Советов» Иван Сергеев написал в ...

188 0

Представитель Писарского не исключил, что футболист подаст апелляцию на решение о дисквалификации

Представитель выступавшего за «Сочи» футболиста Владимира Писарского Антон ...

706 2

Семак рассказал, что вратарь «Зенита» Латышонок до сих пор не восстановился от травмы

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак сообщил, что вратарь команды Евгений ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.5%
Оптимист
16.2%
Реалист
32.5%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
17538 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

14558 292

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

9069 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6133 196

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

10510 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

Сейчас обсуждают