Посчитаем бразильцев: Сравниваем «Зенит» с праймовым «Шахтёром»

В составе «Зенита» становится всё больше футболистов из Бразилии.

В своём подходе к трансферам питерцы взяли пример с «Шахтёра» – именно донецкая команда первой на постсоветском пространстве в своё время принялась делать ставку на бразильцев.

Это давало эффект – «горняки» долгое время показывали действительно яркий футбол, который приносил результат. Мы решили сравнить подход «Зенита» с подходом «Шахтёра» образца его лучших лет.

Сколько бразильцев в «Зените»

Прямо сейчас в составе «Зенита» есть девять бразильских футболистов. Марио Фернандеса выносим за скобки – он не просто имеет российский паспорт, но и выступал за сборную России. В списке бразильцев «Зенита» есть три защитника (Нино, Родригао и Дуглас Сантос), два центральных полузащитника (Вендел и Ду Кейрос) и четыре игрока группы атаки (Клаудиньо, Педро Энрике, Густаво Мантуан и Артур).

Прямо сейчас бразильцы составляют треть всего основного состава «Зенита» - весьма красноречивый показатель.

***

Сколько бразильцев было в «Шахтёре»

А теперь давайте посмотрим, сколько бразильских игроков было в составе «Шахтёра», когда он переживал лучший период в своей истории. В сезоне 2008/2009 «горняки» выиграли Кубок УЕФА, обыграв в финале «Вердер» (2:1). В том сезоне в составе донецкой команды было сначала шесть, а потом пять бразильцев. Посреди сезона ушёл Брандао, который потом в составе «Марселя» проиграл «Шахтёру» в четвертьфинале Кубка УЕФА и наверняка кусал локти, когда в итоге увидел с европейским трофеем команду, где он провёл почти семь лет. Список бразильцев в составе победителя Кубка УЕФА тогда выглядел так: Фернандиньо, Илсиньо, Жадсон, Виллиан, Луис Адриано. Двое из них забили в финале.

По ходу сезона 2009/2010 количество футболистов из Бразилии в составе «Шахтёра» выросло с пяти до семи – зимой пришли Дуглас Коста и Алекс Тейшейра. Если же брать сезон 2010/2011, в котором «горняки» добрались до четвертьфинала Лиги чемпионов, где проиграли «Барселоне», то бразильцев в команде было шесть – летом 2010-го ушёл Илсиньо (через полтора года он вернулся).

Летом 2012 года «Шахтёр» подписал Алана Патрика и Дентиньо, и бразильцев в команде стало восемь. Спустя полгода уехал Жадсон, но вернулся Илсиньо.

Сезон 2015/2016 стал последним в «Шахтёре» для Мирчи Луческу. В том сезоне «горняки» блеснули, дойдя до полуфинала Кубка УЕФА. На этой стадии украинская команда проиграла «Севилье». По ходу того сезона количество бразильцев в «Шахтёре» снизилось с восьми до семи – в Китай ухал Тейшейра. При этом до этого сезона представителей Бразилии в составе «оранжево-чёрных» было даже больше, чем сейчас в «Зените» - летом 2015-го ушли Коста, Адриано, Фернандо и Илсиньо. В тот отрезок концентрация бразильцев в «Шахтёре» была пиковой.

В районе 2014-2015 годов в «Шахтёре» было больше десяти бразильцев, однако если брать период работы Луческу в донецкой команде в целом, то игроков из Бразилии у него обычно было от шести до восьми.

И что в итоге

«Зенит» пошёл по пути «Шахтёра», доверяя игрокам из Бразилии. Было интересно посмотреть, сколько бразильцев в своё время выступали за «горняков», когда они показывали высокий уровень игры под руководством Мирчи Луческу. И вот оказалось, что в составе украинской команды обычно бразильцев было меньше, чем сейчас в «Зените», хотя в середине 10-х годов был отрезок, когда футболистов из Бразилии в стане «горняков» было даже больше десяти.

В целом можно сказать, что «Зенит» переплюнул «Шахтёр» - питерская команда сейчас более ориентирована на бразильцев, чем дончане того времени. Но это вовсе не означает, что какой-то подход более правильный.

Читайте также:
2.5 / 11
1220 22
Футбольные новости
85 1

«Манчестер Сити» обыграл «Ноттингем» и сократил отставание от первого места до одного очка.

В Ноттингеме завершился матч 35-го тура первенства АПЛ, в котором «Ноттингем ...

273 1

«Балтика» и ЦСКА объявили стартовые составы на матч 26‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Балтики» и ЦСКА на матч 26‑го тура МИР РПЛ.

770 14

Состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Наш состав на матч с балтийцами.

100 0

«Химки» обыграли «Торпедо» в матче Первой лиги

«Химки» со счетом 2:1 на выезде обыграли «Торпедо» в матче 30‑го тура МЕЛБЕТ‑Первой ...

101 2

«Ботафого» обыгрывает «Фламенго» на «Маракане» и выходит в лидеры чемпионата.

«Ботафого» в матче 4-го тура чемпионата Бразилии на выезде обыграл «Фламенго» со ...

756 10

Галактионов поднял вопрос судейства после поражения от «Спартака»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов после поражения от «Спартака» в ...

300 4

Слишкович — о победе над «Локо: «Горжусь ребятами. Они еще раз показали, что команда у «Спартака» есть»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.8%
ЦСКА
34.5%
Спартак
14.9%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.7%
Популярное
11511 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3160 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3142 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4273 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7087 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают