Семак: «В УЕФА ждут возвращения России. Они готовы вернуть нас, когда для этого будут обстоятельства»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался по поводу отстранения российских клубов и сборных от международных турниров, а также о том, что петербургской комоанде не хватает матчей Лиги чемпионов.

28 февраля 2022 года Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международная федерация футбола (ФИФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях под эгидой организаций из-за ситуации на Украине.

«Я знаю одно, что в УЕФА ждут возвращения России. Они готовы вернуть нас, когда будут для этого обстоятельства.

Решение об исключении политизировано на 100%. Спорт должен быть тем звеном, которое будет объединять, а не разъединять людей. К сожалению, политизация спорта и излишняя медийность — это неправильно. Спорт должен быть вне политики.

Команде не хватает того драйва Лиги чемпионов. Это, конечно, лучший клубный турнир в мире. Многие игроки стремятся туда попасть, чтобы ощутить эту атмосферу. Мы не можем повлиять на отстранение от еврокубков. Мы, конечно, скучаем по этой обстановке. Глобально внутри команды ничего не поменялось. Мы также тренируемся, готовимся к матчам. Нужно работать и ждать возвращения.

Из игроков мы никого не держим. Если есть предложение для наших футболистов от тех команд, которые играют в Лиге чемпионов, то мы готовы отпустить. Но, как правило, таких предложений нет.

На международной арене, безусловно, надо играть. Это важно в том контексте, в котором мы сейчас находимся. Международный матч — опыт. Мы играли с «Фенербахче», «Црвеной», «Сепаханом». Поедем и сыграем с «Нефтчи». Также важно, чтобы о нас помнили и знали, что мы все еще есть. В политическом контексте — это тоже важный момент.

Если говорить о мотивации сейчас играть за сборную: любая игра за сборную — защита чести своей страны. И не нужна никакая другая мотивация. Конечно, разница между товарищескими и официальными матчами есть. Невозможно одинаково подойти к этим играм. Но побеждать — тоже хорошая мотивация в каждой команде. У нас на тренировках, например, такие зарубы в каждых двусторонках происходят»


Источник: t.me/sbgthoughts/2040

Читайте также:
0 / 0
1331 36
Футбольные новости
604 15

Защитник ЦСКА Аззи впервые вызван в сборную Алжира

Защитник ЦСКА Мохаммед Аззи вызван в основную сборную Алжира на матчи ...

622 10

«Спартак» против «Акрона»: без Дмитриева, Литвинова, Маркиньоса? Бывало и хуже

В ближайшее воскресенье 8 ноября «Спартак» проведет матч с «Акроном».

663 47

Трушечкин и Родников прокомментируют матч 14‑го тура РПЛ «Краснодар» — ЦСКА

Комментаторы Роман Трушечкин и Владислав Родников будут работать на матче 14‑го ...

686 14

Бубнов заявил, что «Краснодар» уволит Мусаева в случае поражения или ничьей в матче с ЦСКА

Футбольный эксперт Александр Бубнов выразил мнение, что руководство ...

685 17

Пономарёв: Обляков не европейского уровня игрок

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв оценил потенциал полузащитника ...

133 1

Рафинья продлил контракт с «Барселоной» до 2030 года

«Барселона» объявила о продлении контракта с капитаном команды Рафиньей. Новое ...

436 11

Первак: Кисляк готов уходить в Европу на раз-два

Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался о возможном переходе ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
63.2%
"Динамо"
3.2%
ЦСКА
18.1%
"Спартак"
5.2%
Очень трудно сказать
10.3%
Популярное
11515 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18868 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7126 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12157 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

9074 210

Что в ЦСКА после матча в Оренбурге

Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.

Сейчас обсуждают