Семак: «В УЕФА ждут возвращения России. Они готовы вернуть нас, когда для этого будут обстоятельства»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался по поводу отстранения российских клубов и сборных от международных турниров, а также о том, что петербургской комоанде не хватает матчей Лиги чемпионов.

28 февраля 2022 года Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международная федерация футбола (ФИФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях под эгидой организаций из-за ситуации на Украине.

«Я знаю одно, что в УЕФА ждут возвращения России. Они готовы вернуть нас, когда будут для этого обстоятельства.

Решение об исключении политизировано на 100%. Спорт должен быть тем звеном, которое будет объединять, а не разъединять людей. К сожалению, политизация спорта и излишняя медийность — это неправильно. Спорт должен быть вне политики.

Команде не хватает того драйва Лиги чемпионов. Это, конечно, лучший клубный турнир в мире. Многие игроки стремятся туда попасть, чтобы ощутить эту атмосферу. Мы не можем повлиять на отстранение от еврокубков. Мы, конечно, скучаем по этой обстановке. Глобально внутри команды ничего не поменялось. Мы также тренируемся, готовимся к матчам. Нужно работать и ждать возвращения.

Из игроков мы никого не держим. Если есть предложение для наших футболистов от тех команд, которые играют в Лиге чемпионов, то мы готовы отпустить. Но, как правило, таких предложений нет.

На международной арене, безусловно, надо играть. Это важно в том контексте, в котором мы сейчас находимся. Международный матч — опыт. Мы играли с «Фенербахче», «Црвеной», «Сепаханом». Поедем и сыграем с «Нефтчи». Также важно, чтобы о нас помнили и знали, что мы все еще есть. В политическом контексте — это тоже важный момент.

Если говорить о мотивации сейчас играть за сборную: любая игра за сборную — защита чести своей страны. И не нужна никакая другая мотивация. Конечно, разница между товарищескими и официальными матчами есть. Невозможно одинаково подойти к этим играм. Но побеждать — тоже хорошая мотивация в каждой команде. У нас на тренировках, например, такие зарубы в каждых двусторонках происходят»


Источник: t.me/sbgthoughts/2040

Читайте также:
0 / 0
1331 36
Футбольные новости
373 7

Газзаев о поражении ЦСКА от «Зенита»: «В дерби так не играют. Команда находится в плачевном состоянии»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев прокомментировал «СЭ» поражение ЦСКА ...

249 2

«Акрон» — «Краснодар»: стартовые составы команд на матч 28-го тура РПЛ

Сегодня, 3 мая, состоится матч 28-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в ...

239 3

Губерниев — о работе Челестини в ЦСКА: «Король-то голый оказался, да и не король он вовсе!»

Известный комментатор Дмитрий Губерниев в разговоре с «СЭ» оценил работу ...

371 11

Источник: «Локомотив» — фаворит в борьбе за подписание Кравцова из «Сочи» летом

«Локомотив» — фаворит в борьбе за подписание полузащитника «Сочи» Кирилла ...

729 8

Мостовой: Сейчас без слез на ЦСКА не взглянешь

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в беседе с «РБ Спорт» ...

156 1

СМИ: Зидан отказался возглавить «Реал», чтобы не нарушать договоренность о работе в сборной Франции

Зинедин Зидан в ходе текущего сезона ответил отказом на предложение стать главным ...

1010 45

Акинфеев назвал 18-летнего Данилова лучшим игроком ЦСКА в матче с «Зенитом» и призвал его не сбавлять темп

Капитан и голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев назвал защитника Кирилла Данилова лучшим ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.5%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.1%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.1%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.7%
Популярное
13713 737

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

7044 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7603 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

15007 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают