Семак: «В УЕФА ждут возвращения России. Они готовы вернуть нас, когда для этого будут обстоятельства»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался по поводу отстранения российских клубов и сборных от международных турниров, а также о том, что петербургской комоанде не хватает матчей Лиги чемпионов.

28 февраля 2022 года Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международная федерация футбола (ФИФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях под эгидой организаций из-за ситуации на Украине.

«Я знаю одно, что в УЕФА ждут возвращения России. Они готовы вернуть нас, когда будут для этого обстоятельства.

Решение об исключении политизировано на 100%. Спорт должен быть тем звеном, которое будет объединять, а не разъединять людей. К сожалению, политизация спорта и излишняя медийность — это неправильно. Спорт должен быть вне политики.

Команде не хватает того драйва Лиги чемпионов. Это, конечно, лучший клубный турнир в мире. Многие игроки стремятся туда попасть, чтобы ощутить эту атмосферу. Мы не можем повлиять на отстранение от еврокубков. Мы, конечно, скучаем по этой обстановке. Глобально внутри команды ничего не поменялось. Мы также тренируемся, готовимся к матчам. Нужно работать и ждать возвращения.

Из игроков мы никого не держим. Если есть предложение для наших футболистов от тех команд, которые играют в Лиге чемпионов, то мы готовы отпустить. Но, как правило, таких предложений нет.

На международной арене, безусловно, надо играть. Это важно в том контексте, в котором мы сейчас находимся. Международный матч — опыт. Мы играли с «Фенербахче», «Црвеной», «Сепаханом». Поедем и сыграем с «Нефтчи». Также важно, чтобы о нас помнили и знали, что мы все еще есть. В политическом контексте — это тоже важный момент.

Если говорить о мотивации сейчас играть за сборную: любая игра за сборную — защита чести своей страны. И не нужна никакая другая мотивация. Конечно, разница между товарищескими и официальными матчами есть. Невозможно одинаково подойти к этим играм. Но побеждать — тоже хорошая мотивация в каждой команде. У нас на тренировках, например, такие зарубы в каждых двусторонках происходят»


Источник: t.me/sbgthoughts/2040

Читайте также:
0 / 0
1331 36
Футбольные новости
476 0

Вратарь ЦСКА Тороп — о матче с «Факелом»: «Три гола были забиты из офсайда, но все равно неприятно пропускать»

Вратарь ЦСКА Владислав Тороп рассказал, что несмотря на три гола воронежского ...

143 1

Боселли может выйти на 15–20 минут в матче с «Ахматом», сообщил Мусаев

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что нападающий ...

103 0

Футболист «Краснодара» Аугусто пропустит матч с «Ахматом» из‑за травмы, заявил Мусаев

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» сообщил, что ...

210 0

«Краснодар» и «Ахмат» назвали стартовые составы на матч 4‑го тура РПЛ

«Краснодар» и грозненский «Ахмат» объявили стартовые составы на матч четвертого ...

151 2

Булыкин — о продлении контракта Помазуна со «Спартаком»: «Пока у Максименко не будет грубых ошибок или травм, менять его не будут»

Бывший футболист московского «Локомотива» Дмитрий Булыкин заявил «Матч ТВ», что ...

132 1

Колодин: в матчах «Динамо» и «Зенита» не бывает фаворита

Бывший защитник «Динамо» Денис Колодин высказался о матче 4-го тура Российской ...

260 1

«Астон Вилла» отправила запрос по вратарю Дзиону Судзуки после сорвавшегося перехода в «ПСЖ»

Английская «Астон Вилла» отправила запрос о трансфере голкипера «Пармы» и ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.9%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.5%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.5%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.6%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14.5%
Популярное
11485 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

15133 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4359 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21843 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

11374 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают