Семак: «В УЕФА ждут возвращения России. Они готовы вернуть нас, когда для этого будут обстоятельства»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался по поводу отстранения российских клубов и сборных от международных турниров, а также о том, что петербургской комоанде не хватает матчей Лиги чемпионов.

28 февраля 2022 года Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международная федерация футбола (ФИФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях под эгидой организаций из-за ситуации на Украине.

«Я знаю одно, что в УЕФА ждут возвращения России. Они готовы вернуть нас, когда будут для этого обстоятельства.

Решение об исключении политизировано на 100%. Спорт должен быть тем звеном, которое будет объединять, а не разъединять людей. К сожалению, политизация спорта и излишняя медийность — это неправильно. Спорт должен быть вне политики.

Команде не хватает того драйва Лиги чемпионов. Это, конечно, лучший клубный турнир в мире. Многие игроки стремятся туда попасть, чтобы ощутить эту атмосферу. Мы не можем повлиять на отстранение от еврокубков. Мы, конечно, скучаем по этой обстановке. Глобально внутри команды ничего не поменялось. Мы также тренируемся, готовимся к матчам. Нужно работать и ждать возвращения.

Из игроков мы никого не держим. Если есть предложение для наших футболистов от тех команд, которые играют в Лиге чемпионов, то мы готовы отпустить. Но, как правило, таких предложений нет.

На международной арене, безусловно, надо играть. Это важно в том контексте, в котором мы сейчас находимся. Международный матч — опыт. Мы играли с «Фенербахче», «Црвеной», «Сепаханом». Поедем и сыграем с «Нефтчи». Также важно, чтобы о нас помнили и знали, что мы все еще есть. В политическом контексте — это тоже важный момент.

Если говорить о мотивации сейчас играть за сборную: любая игра за сборную — защита чести своей страны. И не нужна никакая другая мотивация. Конечно, разница между товарищескими и официальными матчами есть. Невозможно одинаково подойти к этим играм. Но побеждать — тоже хорошая мотивация в каждой команде. У нас на тренировках, например, такие зарубы в каждых двусторонках происходят»


Источник: t.me/sbgthoughts/2040

Читайте также:
0 / 0
1331 36
Футбольные новости
219 3

Нападающий «Ростова» Егор Голенков согласовал контракт с «Балтикой» - источник

Как сообщает канал Sport Baza в социальной сети Telegram, 27-летний нападающий нападающий ...

419 8

«Зенит» продлил соглашение с Андреем Касаджиковым

Новый контракт с нападающим «Зенита»-2 действует до июня 2029 года.

177 6

Романо: «Барселона» сделала предложение «Боруссии» по трансферу Адейеми

«Барселона» сделала дортмундской «Боруссии» предложение по трансферу Карима ...

393 3

Дмитрий Воробьев не входит в сферу интересов «Зенита» - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, 28-летний нападающий ...

115 0

Романо: «Арсенал» может заплатить более 75 млн евро за Бруно Гимараеша

Лондонский «Арсенал» ведет переговоры о приобретении полузащитника «Ньюкасла» ...

124 0

Полузащитник сборной Марокко Сайбари пропустит матч ЧМ‑2026 против сборной Франции

Полузащитник сборной Марокко по футболу Исмаэль Сайбари не успеет ...

112 1

СМИ: Неймар может завершить карьеру в конце года

Нападающий сборной Бразилии по футболу и «Сантоса» Неймар может принять решение о ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
51.5%
Победой "Зенита" в серии пенальти
2%
Победой "Спартака" в основное время
17.8%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11.9%
Очень сложно сказать
16.8%
Популярное
7054 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

9881 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

5692 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

11660 178

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

Сейчас обсуждают