Почему «Алавес» и «Ренн» не взяли Кузяева. Интервью бывшего вице-президента «Монако» Васильева — о Далере

  • Эта статья в архиве

Кузяев

— В последние месяцы ваше имя активно обсуждалось в связи с возможным трансфером Кузяева. Можете рассказать, до какой степени правдиво? — спросил я Васильева по ходу беседы.

— Если честно, немножко всем этим удивлен. С Далером я впервые встретился в декабре прошлого года. Мы познакомились, и Кузяев мне очень понравился. Я обещал помочь ему с переходом в европейский клуб. Потом, весной и в начале лета, футбольный рынок из-за пандемии встал. Когда в июле он начал потихонечку оживать, стало понятно, что с Адьямом, папой и агентом Далера, у нас разные представления о том, как правильно продвигать футболиста на европейский рынок.

При этом подчеркну: не говорю, кто прав, а кто виноват. Это не критика, а просто констатация факта: люди имеют право на разные подходы, точки зрения, различное понимание, как должен идти тот или иной процесс. Поэтому, когда стало понятно, что мы с Адьямом по-разному смотрим на вещи, обсудили это — и, как здравомыслящие люди, пришли к тому, что я продолжу работу только по ограниченному числу клубов. А по всем остальным Далер свободен работать с любыми агентами и посредниками на рынке, что и произошло. Кузяев продвигался очень многими людьми, к чему я никакого отношения не имею.

— Изначально вы сами предложили Далеру свои услуги, или его сторона вам позвонила?

— У нас есть общий знакомый, который нас свел.

— Увидели ли вы в нем настоящее желание уехать играть за границу?

— Да. В декабре Далер реально хотел уехать в Европу. Но с тех пор мы не общались. Это был наш единственный разговор.

— На сколько клубов у вас была авторизация?

— Не думаю, что эти детали настолько важны. В Испании, например, на три.

— Из тех клубов, с которыми работали вы, подошли ли близко к какому-то трансферу?

— Да, два клуба были реально в нем заинтересованы. Первый — «Алавес». Там Далера очень хотели — но не смогли осуществить сделку по финансовым причинам.

— Не потянули два миллиона евро зарплаты, которые, как сообщается во многих источниках, хотели Кузяевы?

— Цифры, извините, комментировать не буду. Скажу только, что «Алавес» — это не большой клуб, и он не может позволить себе то, на что способны другие клубы. Но, например, «Ренн» — вторая команда, заинтересованная в Кузяеве — это совсем другая история. Далер был в списке окончательных претендентов, рассматривался очень серьезно. Там как раз финансовых проблем не было.

У «Ренна» история получилась несколько анекдотичной. Когда «Севилья» выиграла Лигу Европы, и, соответственно, «Ренн» автоматически получил путевку в групповую стадию Лиги чемпионов, владелец клуба выделил большой бюджет на приобретения игроков. После этого чаша весов, конечно, склонилась к тому, чтобы потратить деньги на игрока, которого и тренер, и спортивный директор хорошо знают либо по чемпионату Франции, либо по другим первенствам топ-5, чтобы минимизировать любые риски. Пока еще полузащитника не взяли, но недавно прошла информация о предложении на 23 миллиона евро за 22-летнего полузащитника «Лиона» Джеффа Рен-Аделаида. Естественно, если есть деньги, удобнее и понятнее взять игрока, которого все в стране знают.

— Удивительно было узнать из Telegram-каналов уже в сентябре, что продажей Кузяева занимаетесь только вы?

— Да, мне присылали заметки на эту тему. Тогда мне не хотелось это комментировать, но сейчас, когда эта информация получила распространение, понимаю, что стоит раз и навсегда все объяснить и закрыть эту тему. А на месте журналистов, которые подобное публикуют, на мой взгляд, честнее было бы позвонить и все уточнить. Я никогда ни от кого не закрываюсь.

— В чем именно было несовпадение вашей и Адьяма стратегий продвижения Кузяева в Европу?

— Допустим, в прессе все время выходила какая-то информация на эту тему. Не знаю, от кого она исходила, не утверждаю, что из окружения Далера, — но точно не от меня. Смотрите, по переходу Силлы я лично общался со многими клубами, игрок и семья были в курсе всего — и ни одной, повторяю, ни одной утечки. Считаю, что трансферы любят тишину. Ставились нереальные сроки — с учетом событий в мире, в том числе и на футбольном рынке.

— Тема травматизма Кузяева никакой роли не сыграла?

— Нет. Главное, что Далер сейчас очень достойно сыграл за сборную против Венгрии, поучаствовав во всех трех голевых атаках. Просто молодец!

— Ваш прогноз: чем его трансферная эпопея закончится?

— Нет у меня прогнозов. Далеру желаю только удачи и того, чтобы он реализовал себя. И если не в этом году, то в следующем исполнил задуманное. Надеюсь, он хорошо выступит на чемпионате Европы, и тогда переход в хороший европейский клуб станет намного более возможным. Думаю, что время у него еще есть. В 27 лет карьера в самом разгаре. И даже если это не случится в этом году, то возможность у него еще будет. За российским чемпионатом в Европе следят все-таки гораздо меньше, это факт. Обратить на себя внимание можно либо через выступления в еврокубках, в первую очередь в Лиге чемпионов, либо на чемпионатах мира или Европы.

Читайте также:
0 / 0
3527 48
Футбольные новости
72 0

"Аль-Наср" предложил Жерсону оклад в 11 млн. евро - Хорхе Никола

28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...

55 0

Луиса Чавеса успешно прооперировали после тяжелого повреждения

Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...

525 6

Жерсон не впервые нарушает ранее достигнутые договоренности - Касагранде

Нарушение достигнутых договорённостей не первый случай в карьере 28-летнего ...

303 2

«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что готовы выплатить отступные за Жерсона - ESPN

«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что хотят заполучить Жерсона и в ...

485 4

«Интер» сенсационно проиграл «Флуминенсе» в 1/8 финала клубного чемпионата мира

Миланский «Интер» потерпел поражение от бразильского «Флуминенсе» (0:2) в матче 1/8 ...

304 1

«Бавария» попрощалась с Зане и Дайером, покинувшими клуб в статусе свободных агентов

Мюнхенская «Бавария» попрощалась с центральным защитником Эриком Дайером и ...

533 0

Четыре футболиста покинули "Балтику"

Об этом сообщает пресс-служба калининградской команды.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.4%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.3%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11589 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

8683 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9912 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

12711 158

ЦСКА продлит контракт с Миланом Гайичем

Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.

28452 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

Сейчас обсуждают