Третье место РПЛ теперь не попадает даже в Лигу Европы – разбираемся, почему так вышло

  • Эта статья в архиве

С сезона 2021/2022 в Европе будут проводиться три клубных турнира – к Лиге чемпионов и Лиге Европы прибавится Лига конференций.

Мы разбираемся как новый турнир отразится на представительстве российских клубов в еврокубках.

Создание Лиги конференций серьёзно повысит уровень и статус Лиги Европы. В групповом этапе второго по престижности евротурнира будут выступать не 48 команд, а 32, поэтому неконкурентоспособных «пассажиров» там станет значительно меньше. По умолчанию по два билета в Лигу Европы будут получать представители стран, занимающих в таблице коэффициентов УЕФА места с 1 по 5. По одной путёвке получат представители стран с 6 по 15. И всё! Остальные страны смогут получить представителя в Лиге Европы только через вылет из Лиги чемпионов.

Важно понимать, что никаких дополнительных мест в еврокубках не возникает. Просто происходит перераспределение в пользу Лиги Европы – туда пойдут относительные «сливки».

Чтобы не быть голословными, давайте наглядно рассмотрим ситуацию с точки зрения представительства в еврокубках российских клубов в сезоне 2021/2022. Осенью прошлого года Россия пропустила вперёд Португалию, опустившись на 7 место в таблице коэффициентов УЕФА. Это болезненный удар, поскольку в Лиге чемпионов сезона 2021/2022 Россию представят два клуба, а не три. Чемпион отправится прямиком в групповой этап, а второе место начнёт путь с третьего квалификационного раунда.

Движемся дальше. Россия получит только одну путёвку в Лигу Европы. Этот билет будет доставаться обладателю национального кубка. Вообще обладатель Кубка России должен проходить в раунд плей-офф Лиги Европы, но в сезоне 2021/2022 этот счастливчик отправится сразу в групповой этап. В будущем это место в группе Лиги Европы будет получать победитель Лиги конференций предыдущего сезона. А в дебютном сезоне после «перестройки» билет достанется обладателю национального кубка России – седьмой страны в таблице коэффициентов.

Сейчас мы говорим о том, как всё устроено по умолчанию. Конечно, если следующий Кубок России выиграет команда, которая займёт 1 или 2 место в чемпионате и пробьётся в Лигу чемпионов, то билет в Лигу Европы перейдёт к 3 месту Премьер-лиги. Но по умолчанию билетов в Лигу Европы через чемпионат России теперь не предусмотрено. Плюс не нужно забывать, что в случае неудачи в квалификации Лиги чемпионов, будь это третий раунд или раунд плей-офф, в Лигу Европы может опуститься вице-чемпион России. Чемпион России тоже может опуститься во второй евротурнир, но уже после группового раунда Лиги чемпионов. Здесь всё как обычно.

А теперь про Лигу конференций. В новом турнире Россию представят команды, которые заняли 3 и 4 места в чемпионате. Бронзовый призёр Премьер-лиги начнёт путь с третьего квалификационного раунда, а четвёртая команда – со второго квалификационного раунда. Нетрудно догадаться, что и 5 место чемпионата России может оказаться проходным в Лигу конференций. Это случится, если Кубок России выиграет команда, которая финишировала в четвёрке РПЛ. Эта команда, как мы уже поняли, в сезоне 2021/2022 выступит в групповом этапе Лиги Европы.

Лига конференций не только повысит ценность Лиги Европы, но и увеличит количество еврокубковых игр. Теперь в основном раунде трёх евротурниров мы увидим в общей сложности 24 группы по 4 представителя – это 96 клубов вместо 80. Будет интересно посмотреть, оправдает ли себя идея УЕФА.

Читайте также:
0 / 0
19456 17
Футбольные новости
0 0

Дроздов: переход Баринова не принёс пользу ни ЦСКА, ни «Локомотиву» на сегодняшний день

Бывший футболист сборной России Юрий Дроздов высказался о переходе ...

188 2

Журналист Панков: «У меня есть большие сомнения в нынешней квалификации Слуцкого для РПЛ»

Журналист «Чемпионата» Андрей Панков рассказал, что в ЦСКА есть люди, которые ...

442 3

«Личка мог возглавить ЦСКА до Челестини. У него даже был телефонный разговор с Акинфеевым» — журналист Панков

Журналист «Чемпионата» Андрей Панков поделился информацией о несостоявшемся ...

122 0

Фрэнсис Кахигао назвал «Спартак» большим клубом и спящим гигантом

Спортивный директор «Спартака» Фрэнсис Кахигао заявил, что работает в большом ...

162 0

Морено хочет работать с новым проектом, который похож на «Сочи»

Бывший главный тренер «Сочи» Роберт Морено в разговоре с Sport.es высказался о поиске ...

211 1

Генич и Меламед прокомментируют матч 23‑го тура РПЛ «Спартак» — «Локомотив» на канале «Матч ТВ»

Дерби «Спартак» – «Локомотив» прокомментируют Генич и Меламед.

576 16

Пономарёв: «Слуцкого или Ивича ни в коем случае нельзя приглашать в ЦСКА»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о возможности назначения в ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.5%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.5%
Популярное
27444 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

3441 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

2883 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

39140 166

ЦСКА: Челестини поддержал назначение Игдисамова

Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...

6710 142

Все, что надо знать о вратарях «Зенита»

Рассуждения о вратарях петербургского клуба.

Сейчас обсуждают