СМИ: Дзюба — лучший футболист сезона. Семь причин, почему это плохо для РПЛ

  • Эта статья в архиве

Артём – средний футболист на пике возможностей



Больше, чем сейчас, Дзюба не выдаст. Конечно, смешно, когда мысль «Артём умеет играть в футбол» преподносят так, словно об этом узнали вчера. Называли его Дзюбиньо, еще когда в «Томи» и «Ростове» играл – уже тогда было за что хвалить. Да и в «Спартаке» видели удачный отрезок перед уходом. Артём, если не конфликтует с главными тренерами, часто выступает на уровне резервиста «Тоттенхэм». Но лучшим в РПЛ является человек, которому 31 год и который ещё лучше играть не будет. В лиге нет никого перспективного, кто навязал бы Дзюбе борьбу, хотя показывает футбол добротного середняка топ-5. В той же категории по сумме всего сезона Крыховяк, Нобоа, Жиго, Еременко, Фернандес и ещё парочка опытных ребят. Но хотелось бы, чтобы в РПЛ попадались те, кто круче Дзюбы на голову, но таких больше нет.

Второй нападающий опередил всех центрфорвардов

Ещё одна причина огорчиться, если задуматься. Артём ведёт в гонке снайперов, не будучи мастером голевых рекордов. Его личный максимум – 17 голов в 28 матчах за «Ростов», но сейчас уже собрал 15 ударов, ещё парочка пенальти и разгром «Оренбурга» — Артём опередит себя молодого, хотя в прошлом чемпионском сезоне после ЧМ-18 этот форвард выдал 8 мячей в чемпионате. Сейчас забил 15, но ни один нападающий не опережает Дзюбу. Азмун полюбил запрещённые на карантине тюльпаны, Шомуродов не в форме, Соболев не может получить поддержку Бакаева передачами. А Луценко, хоть и поставил рекорд по голам головой, в 33 года не стал вдруг Левандовски, чтобы наклепать в оставшихся играх больше, чем Дзюба. Чалов и компания разочаровали, лидерство Артёма не является комплиментом для лиги.

Сохранил статус лучшего ассистента чемпионата

Печаль печальная – дылда, который лет пять назад выжимал 3-5 ассистов в чемпионате, вдруг стал гуру последнего паса. Дзюба играет в оттяжке, что помогло сместить акцент на передачи, но тут важно отметить несколько принципиальных моментов. Первый – Артём второй сезон подряд лидирует по ассистам, причем в этот раз должен побить свой же показатель – 10 ассистов, ведь остаются ещё матчи, а уже сравнялся с прошлогодним рекордом. Второй – Дзюба не стал плеймейкером. В прошлом году отдал больше всех голевых передач, но по количеству созданных моментов занимал 12 место, уступая Маурисио Перейре из «Краснодара». В этом же Дзюба наравне с Алексеем Миранчуком, хотя уступает Бакаеву и Влашичу. Но сам факт, что по ассистам лидирует форвард, который даже не создает много моментов, просто его команда намного мощнее середняков – плохой знак для лиги. И для тех атакующих хавбеков, которых Артём второй год обходит.

Форвард «Зенита» выделился на фоне провалов

Так ли хорош Дзюба в чемпионате? Вопрос чуть сложнее, если не смотреть только на цифры – создал 15 голов и сделал 10 ассистов. Да, Артём вторым после Халка выбил «15+10». С Думбия сравнивать неграмотно – в сезоне 2011/12 ивуариец сыграл 42 матча, был переходной сезон, но для РПЛ показатели Дзюбы – выдающиеся. Вот только 6 из 15 голов – с пенальти. 7 из 25 баллов для «гол плюс пас» набрал в первых пяти турах чемпионата, 5 баллов – в одной игре против «Ростова». Дубль в ворота «Урала» в день разгрома 7:1, или дубль с пенальти против «Крыльев Советов» не доказывают, что Дзюба стал футболистом невероятного класса. Снова возвращает к разговору о слабости соперников – на фоне провалов остальных игроков атаки и ошибок обороны форвард «Зенита» стал королем. А если разобраться, то у него минимум каждый третий матч в РПЛ – средний.

***

Читайте также:
0 / 0
2492 78
Футбольные новости
128 0

"Аль-Наср" предложил Жерсону оклад в 11 млн. евро - Хорхе Никола

28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...

64 0

Луиса Чавеса успешно прооперировали после тяжелого повреждения

Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...

561 6

Жерсон не впервые нарушает ранее достигнутые договоренности - Касагранде

Нарушение достигнутых договорённостей не первый случай в карьере 28-летнего ...

314 2

«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что готовы выплатить отступные за Жерсона - ESPN

«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что хотят заполучить Жерсона и в ...

492 4

«Интер» сенсационно проиграл «Флуминенсе» в 1/8 финала клубного чемпионата мира

Миланский «Интер» потерпел поражение от бразильского «Флуминенсе» (0:2) в матче 1/8 ...

311 1

«Бавария» попрощалась с Зане и Дайером, покинувшими клуб в статусе свободных агентов

Мюнхенская «Бавария» попрощалась с центральным защитником Эриком Дайером и ...

547 0

Четыре футболиста покинули "Балтику"

Об этом сообщает пресс-служба калининградской команды.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.4%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.3%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11589 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

8683 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9912 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

12711 158

ЦСКА продлит контракт с Миланом Гайичем

Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.

28452 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

Сейчас обсуждают