«Зенит» без отдыха. Как с этим справится Сергей Семак?

  • Эта статья в архиве

От Лунева до Азмуна: из кого выбирать?

«Зенит» одержал две победы в двух официальных матчах подряд, оторвался от всех в чемпионате России. Но возможности расслабиться, отдохнуть и перевести дух теперь нет.

Глубина состава

Сине-бело-голубые обыграли «Урал» 2 марта. Вернулись в Петербург, где 7 марта примут морозным, судя по всему, вечером, «Вильярреал» в 1/8 финала Лиги Европы. Через 2 дня, 10 марта они в матче 19 тура РПЛ примут «Уфу». Футболистам останется утешаться любимым ими изречением, гласящим, что «играть лучше, чем тренироваться». В таком режиме ведь действительно тренерскому штабу частью занятий придется пожертвовать.

В 2018-м году все довольно быстро усвоили, что в «Зените» много игроков на контрактах, но парадоксальным образом существенно не хватает глубины состава. И облегченно вздохнули, когда команда прекратила выступления в Кубке России. Нагрузочка действительно была тяжеленная, ведь в «Зените» еще и 12 игроков национальных сборных, это без учета Александра Кокорина. До старта квалификации Евро-2020 еще две недели, об этом позже. И так ведь календарь у «Зенита» насыщенный сверх всякой меры. А вопрос прежний: глубина состава. Достаточна ли? Три матча за 8 дней (считая встречу в Екатеринбурге) без ротации успешно не проведешь, тем более, игры ведь и дальше пойдут в режиме нон-стоп.

«Зенит» приобрел троих футболистов и сегодня уже можно говорить, что все новички приносят пользу команде. Но изменения в составе связаны не только с ними. Кто-то восстановился после травмы, кто-то, напротив, получил повреждение, да и перепадам формы игроки подвержены.

Новый джокер в атаке

Приобретение Сердара Азмуна не только усилило линию атаки, но и придало ей вариабельности. К сожалению, на Антона Заболотного уже мало кто надеется, да и самому фактурному форварду заметно не хватает уверенности в себе. Хотя, вспоминая «Служебный роман», можно констатировать, что по сравнению с Александром Кокориным Антон чувствует себя очень неплохо.

Реально же Семак в атаке может рассчитывать лишь на двух нападающих. Причем Артем Дзюба, как и в концовке прошлого года, выглядит несколько тяжеловесно. Такое впечатление, что долгожданный отдых не пошел ему на пользу, а может, просто отдыха не хватило. Да и результативностью в последних матчах Дзюба удручающе напоминает Заболотного.

Если вся надежда на одного Азмуна (если Артем не соберется), то это тревожно. Ведь иранец-то практически без отдыха. Пока участники чемпионата России нежились на морском песочке в теплых краях, Сердар выступал за свою сборную на Кубке Азии в ОАЭ. В матчах с турками и «Уралом» выглядел Азмун поразительно свежим и мотивированным, но при таком графике и его запас сил не беспределен. И тут Семаку предстоит поломать голову.

Ясно одно: ситуация лучше, чем была осенью и зимой, у главного тренера значительно больше возможностей для маневра. Но есть и проблемы. Решит ли их Семак, мы узнаем в ближайшие дни.

Читайте также:
0 / 0
1643 33
Футбольные новости
352 14

«Зенит» может вернуть из «Аль-Хиляля» Малкома, продав туда Вендела

По информации «СЭ», вингер «Аль-Хиляля» Малком может вернуться в «Зенит» в летнее ...

106 0

Футболист «Зенита» Васильев: «Силы есть, идем к нужным кондициям»

Полузащитник петербургского «Зенита» Дмитрий Васильев после товарищеского ...

87 2

В КДК РФС не получали документов для рассмотрения дела Писарского

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) не ...

341 4

Николай Писарев: «Спартак» в селекции и в приобретении футболистов отстает от конкурентов»

Тренер сборной России по футболу Николай Писарев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

1111 27

Павел Пивоваров: Могу только согласиться со словами Степашина о «Зените»

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в беседе с корреспондентом «РБ ...

502 7

Источник: «Краснодар» предлагает три миллиона за вингера Муада Дахака

Атакующий полузащитник «Юниона Туарга» Муад Дахак может перебраться в ...

424 3

Камоцци о «Спартаке»: я вижу больше серьёзности и компетентности в других клубах

Итальянский функционер Франко Камоцци считает, что «Спартак» будет бороться за ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.6%
Оптимист
16.4%
Реалист
33.2%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
36461 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18817 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9239 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6575 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

33513 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают