Сами мы не местные. Серьёзная помеха на пути Семака к золоту

  • Эта статья в архиве

Дома и на выезде в «Зените» пока разные команды.

Давайте признаем: от «Ростова» в Петербурге ждали сюрприза. Не считая, разумеется, тех, кто всей душой за «Зенит». Тем более что предпосылок к этому сюрпризу хватало. Команда Валерия Карпина нынче замечательно ощущает себя на чужих полях, в чём успели убедиться и ЦСКА, и «Спартак», и «Краснодар». А «Зенит» к концу осени уж как-то слишком откровенно поиссяк, и были большие сомнения, найдётся ли у петербуржцев ресурс, чтобы соответствовать неизменно бодрому «Ростову».

Но вот прошёл матч – и те ожидания уже кажутся почти нелепыми. «Зенит» предстал величиной иного порядка – более зрелой, более искусной, более классной. И как, думается сейчас, в этой паре можно было допускать какой-то другой исход?

И подобное послевкусие оставляет практически любой матч в Санкт-Петербурге. На своём поле «Зенит» неизменно выглядит солидной, уверенной в себе силой. Он как Гулливер, как Дзюба, от которого отскакивают даже те, кто не производит впечатления лилипута.

Турнирная таблица оформляет эти эмоции в цифру. По результатам домашних игр «Зенит» набрал 19 очков из 21 возможного: 6 побед и ничья. Ближайший соперник, «Рубин», имеет 15 очков, притом что провёл на своём стадионе на одну игру больше. А те, кто считаются конкурентами Питера за золото, отстают ещё заметнее: «Локомотив» на 5 очков, «Краснодар» – на 6, «Спартак» – на 7, ЦСКА – и вовсе на 9.

То есть тот турнирный отрыв от преследователей, который на середине пути даёт столь необходимое чувство уверенности, «Зенит» де-факто создал именно дома, на своей арене.

* * *

А вот на выезде всего этого лидерского лоска петербуржцы лишены. Насколько команда неординарна дома, настолько же заурядна в гостях. Если в одном случае это отдельный, не имеющий аналогов калибр, то в другом – абсолютная банальность, неразличимая среди прочих.

И дело даже не в трёх поражениях – от «Анжи» (1:2), «Динамо» (0:1) и ЦСКА (0:2). Дело в общем уровне игры. Даже там, где «Зенит» брал очки, иной раз оставалось впечатление, что это не по делу. Так, в Уфе победный гол случился после нелепого автогола, а в Самаре – после удачного, но всё-таки шального выстрела. Неслучайно по результатам гостевых матчей питерцы сегодня уступают и «Краснодару», и ЦСКА.

О том, что проблема не надуманна, дают понять и результаты других соревнований. Так, из 4-х гостевых матчей в Лиге Европы «Зенит» нынче не выиграл ни одного: «Динамо» Минск – 0:4, «Мёльде» – 1:2, «Копенгаген» – 1:1, «Бордо» – 1:1. Причём соперники-то были, мягко говоря, невыдающиеся. Вылет из Кубка России тоже состоялся на чужом поле – в Ростове (1:3).

«Сами мы не местные», – так и говорит весь облик «Зенита» в выездных матчах. Потому не будет преувеличением утверждать, что по сути наш нынешний лидер представляет собой две команды – домашнюю и гостевую, которые мало чем походят друг на друга.

* * *

К чему всё это нудное препарирование лидерской механики? А вот к чему.

Оцените маршрут весенних поездок «Зенита». Вот так постарался календарь: «Урал», «Спартак», «Локомотив», «Краснодар», «Ахмат», «Ростов». Из шести команд, которые сейчас стоят следом за питерцами в турнирной таблице, в этом списке пять. Плюс Грозный, который не сулит беззаботности никогда и никому, вне зависимости от места, которое занимает тамошняя команда. Для полного счастья в этом ряду не хватает разве что ЦСКА.

Хотя, учитывая особенности турнирных биоритмов армейцев (10 очков дома, 16 в гостях), ещё большой вопрос, где против них играть сложнее. «Зенит» примет их на своём стадионе, и для лидера это будет единственный домашний матч против соперника из верхней группы.

Во втором круге в Петербург будут в основном приезжать команды, которые намного ниже классом и против которых, следовательно, преимущество своего поля будет дежурным, малосущественным по своей сути. А вот с теми, кто ближе рангом, играть «Зениту» предстоит главным образом в гостях, и здесь фактор поля может уже, напротив, оказаться решающим.

Сегодня лидер опережает ближайшего конкурента на пять очков, и этот отрыв выглядит очень солидно. Хотя на деле он рассеивается в течение двух туров.

Очевидно, что одна из важнейших задач Сергея Семака на зиму – избавить свою команду от комплекса испуганного гостя. В противном случае конкуренты по весне обязательно дождутся, и не раз, того сюрприза, которого сейчас не дождались от «Ростова».

Читайте также:
0 / 0
1240 33
Футбольные новости
412 12

«Челси» обыграл «ПСЖ» в финале клубного чемпионата мира

«Челси» одержал победу над «ПСЖ» в финале клубного чемпионата мира.

670 7

Как ЦСКА добывал первый трофей с Челестини

Что мы увидели в Казани.

979 13

Семак — о Жерсоне: «Очень качественный футболист. Будет играть важную роль в «Зените»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о новичке команды Жерсоне.

654 0

Тренер «Войводины» заявил, что клуб заинтересован в аренде молодых футболистов «Зенита»

Главный тренер «Войводины» Мирослав Таньга заявил, что сербский клуб ...

529 3

Мор: Заболотный выпадал из игры в матче с сербским «Спартаком»

Нападающий «Спартака» Антон Заболотный выпадал из игры в товарищеском матче ...

260 2

Источник: «Арсенал» готов заплатить € 70+10 млн за Виктора Дьёкереша, эту сумму требует «Спортинг»

Лондонский «Арсенал» готовится удовлетворить требования «Спортинга» для ...

344 9

«Челси» — «ПСЖ»: Фернандес, Кварацхелия и Дембеле выйдут в старте в финале клубного ЧМ

Стали известны стартовые составы «Челси» и «ПСЖ» на финал клубного чемпионата ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33%
Оптимист
17.6%
Реалист
32.7%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
12509 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2655 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36713 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14358 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

3773 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

Сейчас обсуждают