Обращу внимание и на то, что в работе Семака, в выборе им состава тоже есть весьма интересная логика.
Обратите внимание – списанные и раскритикованные Мак и Эрнани сейчас получили места в старте, а из аргентинцев, купленных прошлым летом, в 1-м туре вышел только Паредес, квалификация которого сомнению не подлежит. Получается, ту самую фразу о Рибалте "специалистов такого уровня у нас не было" и отсутствие большинства аргентинцев стоит воспринимать как некий новый, более критический вектор в оценке селекции прошлого лета?
Если это действительно так, то одной из первоочередных выглядит задача трудоустройства Рибалтой нескольких южноамериканцев, в которых "Зенит" вложился прошлым летом и за которых можно выручить неплохие деньги – прежде всего Ригони и Паредеса. Но готов ли Семак расстаться с последним?
И насколько хорош Рибалта в переходах на выход? Все-таки работа скаутом, даже главным, и спортивным директором – вещи, пусть и пересекающиеся, но все же разные, требующие серьезных навыков переговорщика.
Заметить Морату и Хедиру в "Реале" легче, чем, скажем, трудоустроить Эрнани, которого взяли за 7 – 8 миллионов евро, или Мака (за 3) за сопоставимые деньги. Кстати, сегодня способна возникнуть очень интересная интрига. По моим данным, из Франции может прийти предложение на Эрнани (не исключено, что из "Бордо") и на Мака – из Греции (вероятно, из ПАОК). Как поступят Семак и спортивный департамент "Зенита" в такой ситуации? Упустить этих парней, которые вышли в основе в игре с "Енисеем", оставаясь с неясными перспективами на усиление? Или продать, доверив позиции аргентинцам?
Вопросов много, в том числе и по будущему сотрудников спортивного департамента сине-бело-голубых. Останутся ли на своих постах заместители Рибалты – итальянец Оресте Чинквини и россиянин Вячеслав Малафеев, чьи договоры продлены, но на непродолжительный срок?
Вчера набрал номер Шандора Варги, известного европейского агента, чтобы спросить его мнение о Рибалте.
– Что-то не помню такого, – сказал Варга. – Ни разу о нем не слышал.
– Но он работал в "МЮ", вы должны знать английский рынок.
– (После паузы.) Вспоминаю, что-то слышал, но лично не знаком и не могу ничего сообщить о его успехах или неудачах. Но, понимаете, скауты и должны быть людьми не публичными, их дело – вести игрока, докладывать о нем главному тренеру. Такие люди не выходят на первый план.
– Назначение интересно тем, что человек переходит с позиции скаута на более высокую ступень и в другой стране. Почему он не работал спортивным директором в Англии?
– Потому что там нет такого понятия. Есть генеральный менеджер, который, как правило, совмещает это с деятельностью главного тренера. У него есть помощники в работе с первой командой и есть главный скаут по селекции. Такой специалист работает тихо и непубличен.
– А кто ведет переговоры?
– Главный тренер. В "Арсенале", например, договоривался Арсен Венгер либо Дэвид Дин, занимавший пост вице-президента клуба.
– Вы видите логику в назначении Рибалты?
– Пока нет. Возможно, сыграли роль его личные контакты и симпатия кого-то из руководства "Зенита".
Полузащитника «Челси» Коула Палмера признали лучшим игроком клубного ...
Немецкий тренер Йоахим Лев может возглавить сборную Узбекистана. Об этом ...
13 июля «Челси» со счетом 3:0 разгромил «ПСЖ» в финале клубного чемпионата мира.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак возмутился вопросом журналиста о судейских ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после матча Winline Суперсерии против ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после матча Winline Суперсерии против ...
«Челси» одержал победу над «ПСЖ» в финале клубного чемпионата мира.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
Семак — о Жерсоне: «Очень качественный футболист. Будет играть важную роль в «Зените»
Как ЦСКА добывал первый трофей с Челестини
Ахмат и ЦСКА согласовали стоимость трансфера Садулаева - Карпов
Семак: «Первый раз слышу, что Соболева куда‑то отдают. Информация про «Оренбург» не соответствует действительности»
«Челси» обыграл «ПСЖ» в финале клубного чемпионата мира