Почему Черданцев худший комментатор прямо сейчас?

  • Эта статья в архиве

Уже много различного материала было касаемо самого лучшего футбольного комментатора Всея Руси по мнению непосредственно Георгия Черданцева и его прямого руководства. В основной массе они носили более негативный характер, нежели положите



1. Предвзятость


Фактор не столько свежий, сколько скорее глобальный и перманентный. Этой "болезнью" переболели уже даже Орлов и Шмурнов. Если послушать работы двух последних в этом календарном году, то уже не складывается 100% ощущения, что играют их любимые "Зенит" и "Спартак" соответственно. У Георгия же до сих пор его Серия А впереди планеты всей и скоро вновь покажет всем "кузькину мать" и вернет кальчо на прежний триумфальный уровень. Событиями в других лигах Черданцев особо не интересуется (не царское это дело) кроме самых хайповых эпизодов: а-ля Салах забил очередной гол в АПЛ, обновляя один рекорд за другим или Иньеста проводит последний сезон в "Барселоне" и скоро уедет в Китай.

2. Некомпетентность


Один из ярчайших примеров данного критерия произошел во вчерашнем поединке "Ливерпуль"-"Рома". Черданцев при счете 5-0 в пользу англичан утверждает, что игра уже закончена, поскольку любая команда Юргена Клоппа обратных камбэков своим соперникам не позволяет. Работающий с ним Роман Нагучев возразил, сказав, что были ситуации, когда клубы немецкого специалиста теряли громадное преимущество по ходу матча. Черданцев попросил проаргументировать и вспомнить хотя бы один подобный пример. Здесь Роман, как бундесвед со стажем, начал вспоминать поединки под руководством Юргена в "Майнце" и "Боруссии" Дортмунд.

-"Нет, когда такое было в играх с топ-клубами?" - перебивает Георгий коллегу и не дает Роману продолжить, увиливая от собственной некомпетентности. Хотя пример действительно есть и он очень свеж...это случилось в этом розыгрыше Лиги Чемпионов на стадионе "Рамон Санчес Писхуан", где местная "Севилья" отыгралась с 0-3. Хотя любимчик Тины Гивиевны до этого диалога взахлеб рассказывал о героическом пути "Ромы" к этому полуфиналу, а про путь соперника римлян не сказал и слова, хотя там встречался его любимый московский "Спартак". Кстати этот случай доказал не только некомпетентность комментатора федерального уровня, но и всю ту же незаинтересованность (о которой я упоминал в первом блоке) в футбольной жизни других клубов не из Серии А. Не удивлюсь, если Роман Нагучев успел бы вставить пример с севильским камбэком в поток бесконечного бреда Черданцева, то последний мог со свойственным себе цинизмом парировать чем-то вроде: " Ну это произошло только из-за того, что главный тренер испанцев заявил в перерыве своим футболистам о своей болезни рака и они стали играть за него".

3. Постоянное заключение пари во время решающих матчей

Конечно определенной группе зрителей спор между 2-мя комментаторами может показаться интересным, однако если вы смотрите матч с приставкой "топ", то скорее захотите лицезреть поединок двух суперкоманд. А люди, озвучивающие футбольное действо, должны вовлекать тебя в свой репортаж, а не интегрировать во внутренние междусобойчики. Были редкие исключения, когда определенный матч, в котором было все ясно уже терял всяческий спортивный смысл и такие случаи работали, но это так и осталось исключениями. А когда Вы смотрите полуфинал Лиги Чемпионов 2015/2016 "Реал" Мадрид - "Манчестер Сити", то навряд ли пожелаете услышать жаркий спор в виде криков Шмурнова и Черданцева друг другу.

Шмурнов: "Хааарт!"

Черданцев: "Модрич! Это не Харт, а Модрич!"

Шмурнов: "Это Харт!"

Черданцев: "Это Модрич!"

Шмурнов: "Это Харт!

Черданцев: "Это Модрич не забил!"

Шмурнов: "Выключай второй микрофон. Выключи, пожалуйста".

Из более свежего, вспоминается спор Генича и Черданцева о том, забьет ли Паоло Дибала со штрафного Кейлору Навасу в первом четвертьфинале Лиги Чемпионов "Юве" - "Реал". К моему сожалению аргентинец исполнял данный вид стандарта ни один раз за встречу, а противостояние то получилось огненным и вместо полного вовлечения в данное действо, пришлось слушать какой счет у двух комментаторов по угадайкам.

4. Клишированность и навешивание ярлыков


Черданцев - пожалуй чемпион по применению штампов. Лично я ни у кого столько ярлыков, применяемых в спортивной журналистике, не слышал. Примеры с поединками "Манчестер Сити" в этом сезоне особенно показательны. Классические фразы Черданцева, повторявшиеся по несколько раз за трансляции: " Сити - уже чемпион АПЛ и это все понимают уже с декабря", "команды Гвардиолы только и умеют, что играть в контроль мяча", " уровень клуба из Манчестера позволяет обыгрывать "саутгемптоны" и "борнмуты", при включении даже не третьей, а второй передачи", "защитник за 80 миллионов не должен играть таким образом". По сравнению с монотонными повторами Георгия, те же Артем Шмельков или Юрий Розанов при работе на матчах АПЛ чувствуют каждое дыхание игры и прекрасно описывают происходящее на поле, добавляя к ним подходящие аллегории, которые не режут слух. Больше всего меня возмутила реплика Черданцева в недавнем матче "Тоттенхэм"-"Манчестер Сити": "Не вижу смысла "горожанам" сейчас тратить силы с лондонцами, ведь чемпионство они оформят только в следующем домашнем поединке против "Суонси", им же не хочется выигрывать АПЛ завтра на диване, ожидая, что их соседи проиграют последней команде лиги. Ждать этого глупо".

И у меня сразу же возникли вопросы к Черданцеву. А ты кто такой? Кто ты, чтобы судить, как команде следует распределять силы по сезону или как оформлять чемпионство? Неужели чудесная победа "Лестера" в АПЛ сезона 2015/2016 становится "диванной"? А люди, которые ее ждали по всему миру или в доме у Джейми Варди, согласно твоей логике, глупцы? Ты всего лишь освещаешь спортивные события на федеральном канале, который существует за счет средств налогоплательщиков. Жора, это не платформа для подпитки твоего эго и чувства собственной важности. Ты просто комментатор - человек, который никак не влияет на развитие событий на поле, а твоя задача с помощью остроты своего языка добавить красочности происходящему процессу и стать проводником между спортивным состязанием и зрителем. Но видимо острота языка нужна Георгию только для карьерных целей. В итоге "Сити" обыграл на "Уэмбли" "шпор" 3-1, а "Манчестер Юнайтед" сенсационно дома уступил "Вест Бромвичу" 0-1, позволив своим соседям оформить 5-ый титул АПЛ. Ты прав Жора, потрясающая игра "горожан" в этом сезоне, заслуживает награды "Сouch Champion's Award" в твоей вселенной.

5. Незнание футбола изнутри



Человек, который не умеет водить автомобиль теоретически может комментировать гонки "Формула-1", но сам репортаж может от этого поскуднеть. Георгий никогда не был профессиональным футболистом, хотя в юношеском возрасте играл за "Спартак-2" в чемпионате Москвы на любительском уровне. К чему я привел такую параллель?

Коллеги Черданцева на "Матч ТВ" и "НТВ-Плюс" Евгений Савин, Владислав Батурин или Константин Генич играли на профессиональном уровне и надо признать, что полученный опыт, только помогает им при работе в своих репортажах. Возвращаясь к вчерашнему полуфиналу Лиги Чемпионов на "Энфилде", в середине первого тайма в столкновении Коларова и Окслейда-Чемберлена, англичанин очень неудачно приземлился на газон и долго не мог встать на ноги. В образовавшуюся паузу герой данной публикации после увиденных 3 повторов с разных камер заявил следующее:" Столкновение конечно неприятное, но ради полуфинала можно и потерпеть". Спустя минуту прибегает бригада людей, обслуживающих данный поединок с носилками и уносят Окса под аплодисменты местной публики в раздевалку. После матча Юрген Клопп заявил: "У Окслейда-Чемберлена, вероятно, очень тяжелая травма. Это плохие новости для нас. Состав не может быть увеличен в данный момент, поэтому нам необходимо быть изобретательнее в следующих нескольких матчах". Так вот мне очень тяжело представляется, чтобы Савин, Батурин или Генич сказали что-то подобное после 3 просмотренных замедленных повторов с разных ракурсов. Но Георгий и сам из-за травмы колена не смог стать профессиональным футболистом, то есть должен понимать и чувствовать опасность получения травмы в таком эпизоде, но по непонятной причине говорит подобные циничные вещи. Вопрос адекватности данного человека для меня остро встал именно вчера, так как раннее воспринимал клоунские и порой провокационно-эпатажные фразы Черданцева как часть медийного образа, но грань добра и зла в моей системе координат восприятия была пересечена.

P.S.

Если каким-то чудом руководство главного спортивного канала страны прочитает этот пост (что очень маловероятно), то настоятельно попрошу назначить комментатором Георгия Владимировича Черданцева на любой ближайший матч в сетке Вашего вещания, в случае появления температуры 38 градусов или, не дай Бог, перелома челюсти, даже если это будет финал Лиги Чемпионов. При ситуации, когда данный сотрудник будет удивляться Вашему окончательному решению, можете смело ответить:"Жора, ради финала можно и потерпеть". Обычно в своих публикациях не пишу тексты такого характера, но извините, слишком уж накипело. Любите футбол, пусть у Вас всё будет хорошо и будьте добрее, чем я сегодня.

Читайте также:
0 / 0
12578 78
Футбольные новости
101 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

115 3

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

84 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

133 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

162 2

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

172 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

156 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14559 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1683 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15939 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10629 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1359 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают