Очко «Зенита» – всего 120 тысяч евро. Неудобно вышло

• Эта статья в архиве

«Арсенал» и «Зенит» в Туле устроили шикарную перестрелку. Артём Дзюба – король положения. Подробности внутри.

Футбольная месть – это блюдо, которое подают Артёму Дзюбе. Всего 120 тысяч евро должны были найти в заначке тульского «Арсенала», чтобы арендованный у «Зенита» форвард сыграл против клуба, которому принадлежит. Гол и голевая передача – несомненно, оно того стоило.

Очень событийная встреча. Игра зажглась сразу: уже на 3-й минуте Горбатенко с пасом Дзюбы убежал от Ерохина и смачно пробил внешней стороной стопы в дальний угол ворот Лодыгина. 1:0.

«Арсенал» работал лучше, чем «Зенит». «Зенит» не работал вообще. Будто никто не готовил сине-бело-голубых к сложностям, с которыми они столкнулись на поле. На 23-й минуте Манчини поменял центрального защитника Скроботова на правого крайнего Смольникова. Иванович сместился в центр к Мевле. Итальянский тренер объяснил это тем, что хотел разгонять атаки по правому флангу. Эта перестановка только усугубила ситуацию: проходы в зоне Смольникова получались не у гостей, а у хозяев. Игорь провалился.

Вот ситуация: после матча с «Динамо» (2:1) Манчини нахально хвастался, что раскрыл добывшего победу 17-летнего Илью Скроботова, а в Туле Роберто без стеснения закрыл парня обратно. Гений тренерской мысли.

В первом тайме у «Зенита» выдумывал только Паредес: аргентинец настойчиво крутил прямыми ударами с угловых – и один такой мяч на 36-й минуте завернул в ближний угол ворот кипера «Арсенала» Левашова. 1:1. Просто нужно ставить игрока на штангу, когда видишь, что подающий пытается опровергнуть текст о том, что не стоит и пятки Рикельме.

В первой же половине матча судья Москалёв вынес два спорных решения. Во-первых, в штрафной площади «Арсенала» толкнули в спину Ивановича – и арбитр промолчал. Кангва сыграл в мяч, но рукой двинул соперника в позвоночник. Во-вторых, на 34-й минуте Горбатенко опасно подкатился и сфолил на Кришито – и арбитр не дал жёлтую, хотя к тому моменту у автора гола уже была одна карточка. Согласитесь, оба эпизода при иной трактовке могли повлиять на сюжет матча. Но правда в другом: свисток Москалёва не научил бы «Зенит» играть в футбол.

Команда Божовича классно комбинировала (не тупые забросы на Дзюбу, как предполагают многие): мяч часто двигался низом, технично действовали Кангва, Альварес и Кирилл Комбаров. Получались разнообразные атаки. И угловые «Арсенал» разыгрывал, а не подавал, что тоже похвально. Вратарь «Зенита» держался, но к перерыву Ткачёв сильно залепил от штанги в ближний Лодыгину. 2:1.

«Арсенал» доминировал и во втором тайме. Комбаров одним финтом уходил от двоих, Дзюба прокидывал мяч мимо сонного Кришито и прорывался в штрафную, где-то не хватало точности паса или удара. За «Зенит» было страшно: казалось, что на табло вот-вот покажутся 3:1 или даже 4:1.

Матч для сине-бело-голубых спас выход одного человека – на 67-й минуте появился умница Кузяев. Спустя 10 минут Горбатенко с фолом уложил его в центре поля и наконец-то удалился. На 82-й Далер чётко пробил издалека и попал от штанги – 2:2. А на 84-й Кузяев ударом головы замкнул атаку «Зенита» – 2:3.

Всё это вылезало за рамки логики: игрок с больным голеностопом едва не принёс выездную победу команде, которая весь матч занималась хрен знает чем. Футбольная справедливость всё-таки есть, поэтому Дзюба на 88-й опередил на подборе Лодыгина и воткнул мяч в сетку. Финальные 3:3. «Арсенал» был близок к четвёртому голу, но это уже лирика.

Итоговый счёт выглядит обманчиво. Может показаться, что у «Зенита» была какая-то осмысленная игра. Нет. Всё, что получилось у гостевой команды за целый матч, умещается в три момента и касается индивидуального мастерства двух человек – Паредеса и Кузяева. Манчини достал со своими записками – передайте ему увольнительную.

Артём Дзюба – абсолютный король этой весны в РФПЛ. То ли он вырвал очко у «Зенита», то ли петербуржцы чудом увезли свой «бублик» из Тулы. Какая разница? 120 тысяч евро – мелочь для такого красочного спортивного шоу.

«Арсенал» в течение двух недель заплатит «Зениту» за игру арендованного Дзюбы против сине-бело-голубых. Деньги – контрактный пустяк, когда форвард по-футбольному расплатился с клубом, руководство которого повелось на важное мнение итальянского модника в шарфе.

273 2

Bobsoccer удивляется жесткому календарю ЦСКА в дебюте сезона.

1237 68

Иван Карпов: «Зенит» хочет купить Кордобу, Медведев сказал, что форварда ждут в клубе

«Зенит» может подписать форварда «Краснодара» Джона Кордобу.

3431 147

Соболев и Илич в «Зените»: правда и домыслы

Продолжается трансферная кампания «Зенита».

801 9

Сборная Испании повторила рекорд России по ударам по воротам в первом тайме на чемпионатах Европы

Сборная Испании повторила рекорд чемпионатов Европы по ударам в первом тайме, ...

964 7

Мамардашвили сделал 30 сейвов на чемпионате Европы, рекорд принадлежит Акинфееву

Голкипер сборной Грузии Георгий Мамардашвили сделал 30 сейвов на чемпионате ...