В мире футбола существует множество правил и ограничений, одно из которых - лимит на легионеров.
В России это ограничение вводилось с целью развития молодых игроков и увеличения количества качественных российских футболистов. Однако, как показала многолетняя практика, существенного результата достигнуто не было, "массовое производство" высококлассных футболистов так и не поставлено на поток. Клубы начинает прибегать к уловка "натурализации" ради сохранения качества.
Поэтому, предлагаю новый вариант лимита, который напрямую влияет на развитие молодых игроков и российского футбола в целом. Суть нового правила состоит в следующем: лимит в 9000 минут для иностранцев старше 20 лет на весь сезон, далее за каждую дополнительную минуту клуб обязан заплатить 15000 рублей. Все вырученные средства будут распределяться среди клубов, в которых играли российские игроки до 20 лет, пропорционально проведенному такими игроками времени.
Этот вариант лимита имеет множество плюсов, которые приведут к позитивному влиянию на футбол в России. Во-первых, это приравняет стоимость российских игроков и их зарплатные требования к мировому рынку , так как топовые команды больше не будут нуждаться в услугах исключительно узкого круга качественных отечественных футболистов.
Это в целом снизит нагрузку на клубы зависящие от региональных бюджетов, что является безумно актуальным в текущих реалиях.
Во-вторых, распределение денег между клубами, в которых играли молодые российские игроки, подтолкнет клубы к увеличению времени получаемого талантливыми футболистами, что в свою очередь способно решить проблему перехода во взрослый футбол.
В-третьих, новый вариант лимита создаст дополнительный источник дохода для клубов зависящие от региональных бюджетов, что является безумно актуальным в текущих реалиях.
В-четвертых, для топовых российских игроков исчезнет фактор "золотой клетки", когда они "вынуждены" оставаться в России из-за отсутствия конкурентоспособного предложения из топ лиг. Это повысит мотивацию российских игроков работать над своими навыками и улучшать свою игру, чтобы достичь высоких результатов и привлечь внимание крупных европейских клубов.
В-пятых, новый лимит также может стимулировать развитие молодежных академий и подготовку молодых игроков, так как клубы будут заинтересованы в поиске и развитии талантливых молодых игроков, чтобы заполнить квоту на игровое время.
В-шестых, новый вариант лимита позитивно скажется на привлекательности турнира. Топ клубы смогут приглашать ярких футболистов не задумываясь о каких-либо ограничениях.
Кроме того, так как время проведенное юными легионерами не учитывается, новый лимит оставит пространство для развития иностранных футболистов, с целью последующей продажи. Такой деятельностью активно занимаются многие скандинавские клубы, что позволяет коллективам даже с небольшим бюджетам "твердо стоять на ногах".
Конечно, такой вариант лимита не является панацеей для всех проблем. Однако, он может стать важным шагом на пути к развитию отечественного футбола и поддержке молодых игроков. Поэтому, стоит рассмотреть его внедрение и провести тщательное исследование его потенциального влияния.
А что вы думаете об этом? Пишите в комментариях.
Комментатор и ведущий Константин Генич порассуждал, кто бы мог возглавить ЦСКА в ...
После решения не продолжать переговоры с Сандро Шварцем у ЦСКА осталось два ...
Немецкий специалист Сандро Шварц подпишет контракт с московским «Динамо» до лета ...
Лондонский «Арсенал» стал победителем английской Премьер-лиги сезона-2025/26.
«Палмейрас» хочет, чтобы «Зенит» снизил цену на центрального защитника Нино.
Подводим итоги тридцатого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...
После завоевания 12-го в своей истории чемпионского титула сине-бело-голубые ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Источник: ЦСКА возглавит Игдисамов или иностранец из топ-5 евро-лиг
«Палмейрас» хочет заплатить за Нино менее € 10 млн, «Зенит» запрашивает € 20 млн — Эрнан
Генич предложил неочевидного кандидата на пост главного тренера ЦСКА: «Требовательный, жесткий и амбициозный»
ЦСКА не намерен повышать предложение Сандро Шварцу
Виллиам Оливейра: Сергей Семак — тренер уровня Олега Романцева