Пора меняться!
Новая стратегия - кадры решают всё!
По горячим следам сегодняшнего фиаско, можно констатировать, что многие болельщики сходятся во мнении: ЦСКА необходимо кардинально изменить свою стратегию, чтобы вернуться на вершину российского футбола.
Старая стратегия больше не работает
В последние годы ЦСКА делал ставку на опытных игроков, приглашая готовых футболистов "средней руки" из Европы и Южной Америки. Под них же был выбран тренер с простым и понятным стилем – "дать всё, что можешь, здесь и сейчас". Однако эта стратегия себя не оправдала.
Господин Мовсесян может и дальше оперировать цифрами из Рустата, InStat, Wyscout, называть Рошу лучшим в Европе, но факт в том, что за последние годы ни один игрок не стал стабильно делать разницу на поле. (Вспомним Вагнера, Думбия, Красича, Хонду, Карвальо, Игнашевича, Жиркова и т.д.)
Еще одним следствием неудачной стратегии является то, что ЦСКА, команда и так не купающаяся в деньгах, не имеет игроков, которых можно выгодно продать. За кем из нынешнего состава выстроится очередь европейских клубов, готовых заплатить 10+ млн евро?
Клуб даже во времена ЛЧ, продавая игроков на такие суммы каждый сезон, не мог позволить себе приобретать готовых футболистов здесь и сейчас, в стиле "Зенита" 2020-2024. А продолжение движения по пути текущей стратегии заводит команду в еще большую финансовую пучину.
Главное в этой стратегии – неудачный результат без каких-либо перспектив.
Что делать? Новая стратегия! Кадры решают всё!
Многие клубы Европы давно поняли, что если у тебя недостаточно денег для скупки всего, что неплохо попадает ногой по мячу (привет "Челси"), то у тебя остается вариант с умной, современной селекцией (здравствуй, "Брайтон"). Армейцам давно пора понять: либо они совершат революцию в деле поиска игроков, либо канут в лету, став середняком раз и на многие годы. Другого пути нет.
ЦСКА откатился на дно, относительно себя же прошлого, не за один день. Так и путь обратно на вершину не может занять лишь 1 сезон.
На мой взгляд, начать нужно именно с того, чтобы придумать новую современную, однозначно дорогую, модель селекции. Как это сделать? Вопрос очень сложный. Один из вариантов: собрать команду успешных специалистов со всего света, отдав под это большую часть бюджета. Вдобавок, взять пример с того же "Брайтона", на службе у которого крутейшая система ИИ под отбор футболистов.
В своей лекции для проекта "Футбологика" Мовсисян заявил, что у селекционера лишь одно право на ошибку. По такому принципу, кстати, команду покинул Евменов, за его провалом с Витиньо (спорно). Но при этом же ошибки на 30 млн евро почему-то держат спортивного директора на своем месте. Очевидно, команду селекции надо строить с нуля.
Тренерский вопрос
После того, как будет создан селекционный отдел, эти же специалисты должны найти тренера, под своих футболистов. Какого?
ЦСКА необходимо найти тренера, который разделит новую философию клуба и способен работать с молодыми игроками. Это должен быть специалист, который исповедует современный, атакующий футбол, умеет ставить игру команде и обладает лидерскими качествами.
Логичен ли вопрос, а что же тогда будет с результатом, если пол состава МИПов? Считаю, что нет.
ЦСКА не способен дать результат здесь и сейчас в ближайшие сезоны никоим образом. Здесь не стоит вопрос между синицей в руках и журавлем в небе. Тут либо ничего, либо журавль. Да и в целом приятнее идти на 7-9 месте с молодыми игроками, понимая, что есть будущее, у команды будет опора в виде продаж, чем ощущать, будто команда в туннеле без того самого света в конце.
Путь к возрождению ЦСКА будет непростым, но он вполне реален.
Главное - это наличие четкой стратегии, основанной на работе с молодежью, умной селекции и современном подходе к игре.
Если ЦСКА сумеет реализовать эти принципы, то клуб сможет вернуться на вершину российского футбола и вновь радовать своих болельщиков.
ФК "Балтика"
Бывший тренер московского «Спартака» Дмитрий Гунько, ныне возглавляющий ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Бразильский полузащитник московского «Динамо» Бителло является лучшим игроком ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что до матча был ...
Эмилиано Инсуа, агент полузащитника Тьяго Паласиоса, рассказал, что ПФК ЦСКА ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» рассказал о состоянии ...
«Манчестер Юнайтед» запретил футболистам Антони, Маркусу Рашфорду, Джейдону ...
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
Наблюдения со стороны.
Хавбек «Динамо» Бителло — лидер по числу передач под удар с момента дебюта в РПЛ — Opta
Романо: «Уэсли хочет только в «Рому» — у «Зенита» никаких шансов»
Источник: Опция обратного выкупа Мухина у Сочи - 150 млн рублей для ЦСКА
Вакулич отправляется из ЦСКА в аренду в «Ростов»
Максим Жуков — теперь игрок «Ростова»