ЦСКА. Пора быть честным

  • Эта статья в архиве

Пора меняться!

Новая стратегия - кадры решают всё!

По горячим следам сегодняшнего фиаско, можно констатировать, что многие болельщики сходятся во мнении: ЦСКА необходимо кардинально изменить свою стратегию, чтобы вернуться на вершину российского футбола.

Старая стратегия больше не работает

В последние годы ЦСКА делал ставку на опытных игроков, приглашая готовых футболистов "средней руки" из Европы и Южной Америки. Под них же был выбран тренер с простым и понятным стилем – "дать всё, что можешь, здесь и сейчас". Однако эта стратегия себя не оправдала.

Господин Мовсесян может и дальше оперировать цифрами из Рустата, InStat, Wyscout, называть Рошу лучшим в Европе, но факт в том, что за последние годы ни один игрок не стал стабильно делать разницу на поле. (Вспомним Вагнера, Думбия, Красича, Хонду, Карвальо, Игнашевича, Жиркова и т.д.)

Еще одним следствием неудачной стратегии является то, что ЦСКА, команда и так не купающаяся в деньгах, не имеет игроков, которых можно выгодно продать. За кем из нынешнего состава выстроится очередь европейских клубов, готовых заплатить 10+ млн евро?

Клуб даже во времена ЛЧ, продавая игроков на такие суммы каждый сезон, не мог позволить себе приобретать готовых футболистов здесь и сейчас, в стиле "Зенита" 2020-2024. А продолжение движения по пути текущей стратегии заводит команду в еще большую финансовую пучину.

Главное в этой стратегии – неудачный результат без каких-либо перспектив.

Что делать? Новая стратегия! Кадры решают всё!


Многие клубы Европы давно поняли, что если у тебя недостаточно денег для скупки всего, что неплохо попадает ногой по мячу (привет "Челси"), то у тебя остается вариант с умной, современной селекцией (здравствуй, "Брайтон"). Армейцам давно пора понять: либо они совершат революцию в деле поиска игроков, либо канут в лету, став середняком раз и на многие годы. Другого пути нет.

ЦСКА откатился на дно, относительно себя же прошлого, не за один день. Так и путь обратно на вершину не может занять лишь 1 сезон.

На мой взгляд, начать нужно именно с того, чтобы придумать новую современную, однозначно дорогую, модель селекции. Как это сделать? Вопрос очень сложный. Один из вариантов: собрать команду успешных специалистов со всего света, отдав под это большую часть бюджета. Вдобавок, взять пример с того же "Брайтона", на службе у которого крутейшая система ИИ под отбор футболистов.

В своей лекции для проекта "Футбологика" Мовсисян заявил, что у селекционера лишь одно право на ошибку. По такому принципу, кстати, команду покинул Евменов, за его провалом с Витиньо (спорно). Но при этом же ошибки на 30 млн евро почему-то держат спортивного директора на своем месте. Очевидно, команду селекции надо строить с нуля.

Тренерский вопрос

После того, как будет создан селекционный отдел, эти же специалисты должны найти тренера, под своих футболистов. Какого?

ЦСКА необходимо найти тренера, который разделит новую философию клуба и способен работать с молодыми игроками. Это должен быть специалист, который исповедует современный, атакующий футбол, умеет ставить игру команде и обладает лидерскими качествами.

Логичен ли вопрос, а что же тогда будет с результатом, если пол состава МИПов? Считаю, что нет.

ЦСКА не способен дать результат здесь и сейчас в ближайшие сезоны никоим образом. Здесь не стоит вопрос между синицей в руках и журавлем в небе. Тут либо ничего, либо журавль. Да и в целом приятнее идти на 7-9 месте с молодыми игроками, понимая, что есть будущее, у команды будет опора в виде продаж, чем ощущать, будто команда в туннеле без того самого света в конце.

Путь к возрождению ЦСКА будет непростым, но он вполне реален.

Главное - это наличие четкой стратегии, основанной на работе с молодежью, умной селекции и современном подходе к игре.

Если ЦСКА сумеет реализовать эти принципы, то клуб сможет вернуться на вершину российского футбола и вновь радовать своих болельщиков.

ФК "Балтика"

Нужна ли новая стратегия клубу?

Нет, не нужна
10.9%
Да нужна, но не такая. Вариант в комментарий.
56.5%
Нужна стратегия из заметки.
32.6%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
16684 32
Футбольные новости
81 1

Глушаков рассказал о желании открыть свою футбольную академию и заявиться во Вторую лигу

Чемпион России в составе «Спартака» и бывший полузащитник сборной России Денис ...

66 2

Генич: «Влияние на общий результат для команды у Месси выше, чем у Роналду»

Комментатор Константин Генич заявил «Матч ТВ», что у нападающего сборной ...

106 0

Аршавин: «Мексика обыграет ЮАР со счетом 2:0 или 3:0. Не думаю, что для них это будет сложный матч»

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

142 2

Сомалийский судья Артан, которого не пустили в США, будет работать на матче за Суперкубок УЕФА

Сомалийский судья Омар Артан назначен главным арбитром матча за Суперкубок УЕФА ...

529 21

Непомнящий: «Состав ЦСКА не стал сильнее после прошлых активных трансферных окон»

Известный российский тренер Валерий Непомнящий высказался о трансферной ...

429 7

Хомуха объяснил интерес к 18-летнему Данилову из ЦСКА в Европе: «Это очень хороший актив на рынке»

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался об интересе из Европы к защитнику ...

1125 34

Источник: «Зенит» интересуется Лечи Садулаевым

По информации Sport24, «Зенит» проявляет интерес к полузащитнику «Ахмата» Лечи ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.7%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.2%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.6%
Да, но только плей-офф
5.2%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.5%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.9%
Популярное
54264 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

19334 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

5640 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

7831 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

Сейчас обсуждают