ЦСКА. Пора быть честным

  • Эта статья в архиве

Пора меняться!

Новая стратегия - кадры решают всё!

По горячим следам сегодняшнего фиаско, можно констатировать, что многие болельщики сходятся во мнении: ЦСКА необходимо кардинально изменить свою стратегию, чтобы вернуться на вершину российского футбола.

Старая стратегия больше не работает

В последние годы ЦСКА делал ставку на опытных игроков, приглашая готовых футболистов "средней руки" из Европы и Южной Америки. Под них же был выбран тренер с простым и понятным стилем – "дать всё, что можешь, здесь и сейчас". Однако эта стратегия себя не оправдала.

Господин Мовсесян может и дальше оперировать цифрами из Рустата, InStat, Wyscout, называть Рошу лучшим в Европе, но факт в том, что за последние годы ни один игрок не стал стабильно делать разницу на поле. (Вспомним Вагнера, Думбия, Красича, Хонду, Карвальо, Игнашевича, Жиркова и т.д.)

Еще одним следствием неудачной стратегии является то, что ЦСКА, команда и так не купающаяся в деньгах, не имеет игроков, которых можно выгодно продать. За кем из нынешнего состава выстроится очередь европейских клубов, готовых заплатить 10+ млн евро?

Клуб даже во времена ЛЧ, продавая игроков на такие суммы каждый сезон, не мог позволить себе приобретать готовых футболистов здесь и сейчас, в стиле "Зенита" 2020-2024. А продолжение движения по пути текущей стратегии заводит команду в еще большую финансовую пучину.

Главное в этой стратегии – неудачный результат без каких-либо перспектив.

Что делать? Новая стратегия! Кадры решают всё!


Многие клубы Европы давно поняли, что если у тебя недостаточно денег для скупки всего, что неплохо попадает ногой по мячу (привет "Челси"), то у тебя остается вариант с умной, современной селекцией (здравствуй, "Брайтон"). Армейцам давно пора понять: либо они совершат революцию в деле поиска игроков, либо канут в лету, став середняком раз и на многие годы. Другого пути нет.

ЦСКА откатился на дно, относительно себя же прошлого, не за один день. Так и путь обратно на вершину не может занять лишь 1 сезон.

На мой взгляд, начать нужно именно с того, чтобы придумать новую современную, однозначно дорогую, модель селекции. Как это сделать? Вопрос очень сложный. Один из вариантов: собрать команду успешных специалистов со всего света, отдав под это большую часть бюджета. Вдобавок, взять пример с того же "Брайтона", на службе у которого крутейшая система ИИ под отбор футболистов.

В своей лекции для проекта "Футбологика" Мовсисян заявил, что у селекционера лишь одно право на ошибку. По такому принципу, кстати, команду покинул Евменов, за его провалом с Витиньо (спорно). Но при этом же ошибки на 30 млн евро почему-то держат спортивного директора на своем месте. Очевидно, команду селекции надо строить с нуля.

Тренерский вопрос

После того, как будет создан селекционный отдел, эти же специалисты должны найти тренера, под своих футболистов. Какого?

ЦСКА необходимо найти тренера, который разделит новую философию клуба и способен работать с молодыми игроками. Это должен быть специалист, который исповедует современный, атакующий футбол, умеет ставить игру команде и обладает лидерскими качествами.

Логичен ли вопрос, а что же тогда будет с результатом, если пол состава МИПов? Считаю, что нет.

ЦСКА не способен дать результат здесь и сейчас в ближайшие сезоны никоим образом. Здесь не стоит вопрос между синицей в руках и журавлем в небе. Тут либо ничего, либо журавль. Да и в целом приятнее идти на 7-9 месте с молодыми игроками, понимая, что есть будущее, у команды будет опора в виде продаж, чем ощущать, будто команда в туннеле без того самого света в конце.

Путь к возрождению ЦСКА будет непростым, но он вполне реален.

Главное - это наличие четкой стратегии, основанной на работе с молодежью, умной селекции и современном подходе к игре.

Если ЦСКА сумеет реализовать эти принципы, то клуб сможет вернуться на вершину российского футбола и вновь радовать своих болельщиков.

ФК "Балтика"

Нужна ли новая стратегия клубу?

Нет, не нужна
10.9%
Да нужна, но не такая. Вариант в комментарий.
56.5%
Нужна стратегия из заметки.
32.6%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
16684 32
Футбольные новости
775 4

Семак — о победе над «Балтикой»: «Много сумбура. Не получается спокойно игру довести до победы»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что остался ...

896 4

Галактионов о возможной отставке: «Нельзя плыть по течению, нужно переломить ситуацию»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов ответил на вопрос о возможном ...

3298 4

Тренер ЦСКА Игисамов: "Лучше сыграть два дерби со «Спартаком», чем лететь в Хабаровск и играть в девять утра"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о том, как изменилась команда за ...

2000 21

«Зенит» одолел «Балтику» в матче Кубка России с пятью голами, Аугусто оформил дубль

Завершился матч 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России ...

8569 6

Тренер ЦСКА Игдисамов: "Обязательно поздравлю Челестини с назначением"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал назначение бывшего ...

8445 53

Тренер ЦСКА - о раннем матче в Оренбурге: "Не понимаю, почему так назначают игры"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал итог встречи с ...

3400 8

"Мы допустили ошибку, ЦСКА нас наказал" - тренер "Локомотива" Галактионов

Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов прокомментировал итог матча с ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.5%
2-е
37.5%
3-е
32.7%
4-е
18.3%
Популярное
6095 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

14874 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10032 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5036 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

7398 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

Сейчас обсуждают