Защитник ЦСКА Данил Круговой: Обещаю приносить команде пользу и радовать фанатов своей игрой

Данил в интервью рассказал о своем дебюте, адаптации в команде, тренировках Марко Николича, а также о своей семье и нефутбольной мечте.


– Твой официальный дебют прошел в непростых условиях: долгая дорога в Ростов и 40-градусная жара. Как ты и команда перенесли этот выезд?
– Очень хотелось победить, порадовать болельщиков яркой игрой и проявить себя. Но, к сожалению, в такую жару и духоту не все, что мы отрабатывали на сборах, получилось реализовать в игре. Поэтому ощущение от матча двоякое, сыграли мы, конечно, неудовлетворительно – забрали только одно очко. Думаю, что в течение дальнейших матчей и тренировочного процесса мы более-менее сыграемся. Но я рад, что удалось дебютировать в первом официальном матче сезона.

– Доволен ли ты своими действиями во время игры?
– Всегда есть куда расти, в этом матче точно мог сыграть лучше.

– А как сама дорога и проживание с учетом жары и перебоев электроэнергии в городе?
– Мы жили в отличных условиях. А что касается погоды – в сравнении с теми, кто постоянно живет в Ростове-на-Дону, для нас такие погодные условия совсем непривычны. Во время предыгровой тренировки минуте на пятой уже подсели ноги, было не очень приятно, но потом разбегались.

А сама игра была вечером, температура уже спала. И наша команда, и соперник были в одинаковых условиях, но «Ростов» сумел сразу захватить инициативу. Мы начали не резво – это огорчает. Только во втором тайме взяли мяч под контроль, пытались обострить игру и создать моменты. Обидно, что у нас не получилось, зная команду и то, в какой футбол мы можем играть. Но все впереди, в команде есть новые игроки, главный тренер – так же новый человек. Думаю, с каждым днем мы будем прибавлять и выйдем на свой пик. Я в этом уверен.

– Потом была еще одна сложная дорога в Краснодар, и на следующей неделе еще один. Готов к нему морально?
– Я первый раз с таким сталкиваюсь, но что поделать, у нас такой график. Футболисты должны подстраиваться, выбора у нас нет. Нужно быть готовым к любым сложностям, ехать, отдавать все силы, забирать очки и выигрывать в Кубке и чемпионате.

В этом есть и свои плюсы – концовку сезона мы проведем дома. Но три таких выездах в начале сезона летом – это тяжело. Хотя «Ростову» и «Краснодару» точно труднее, у них такие переезды сейчас постоянно.

– Что скажешь о нашем сопернике в первом домашнем матче сезона — «Оренбурге»?
– В «Оренбурге» много игроков из «Зенита», не так давно их клуб пополнил Лёша Барановский, с которым мы последние полгода вместе играли во второй команде. Также сейчас за «Оренбург» играют Хотулев, Прохин, с которыми я так же познакомился в структуре бывшего клуба.

– Как тебя приняла команда, уже адаптировался в новом коллективе?
– В команде меня приняли тепло, со многими ребятами я был уже знаком, с некоторыми играл в академии, с кем-то в сборной или бывших клубах. Прием не мог быть другим, поскольку здесь очень дружелюбный коллектив, качественный тренерский штаб и хорошо выстроенная связь у каждого игрока и тренера. И в ближайшем будущем, думаю, никаких проблем у меня и команды не возникнет. Я уверен, что в этом сезоне мы будем биться за высокие места.

– Как у тебя строится общение с Марко Николичем?
– С первых минут, как Марко пришел в клуб, он постоянно находится с командой, живет командой. Всегда подбадривает, подсказывает, иногда ругает. После тренировки может кого-то вызвать лично и поговорить, обсудить тренировку, указать на какие-то ошибки и так далее.

– Что тебе нравится в тренировках Марко, может быть, есть что-то уникальное?
– Мне нравится, что тренировки всегда проходят с мячом, практически нет обычной беговой работы. Это большой плюс, я привык к такому тренировочному процессу, мне такой подход более интересен.

– Как для тебя прошли первые сборы с командой?
– Было немного тяжело, поскольку последние полгода я провел в «Зените-2». Во Второй лиге совсем другой уровень, намного ниже. Главное отличие – это скорости, они не такие высокие, как в премьер-лиге. Но еще есть куда расти, мне предстоит до конца адаптироваться и вернуться в большой футбол. Да, уже были игры — и товарищеские, и матчи Братского кубка, они точно помогли в этом нелегком процессе. Отмечу игру команды в обороне, мы не пропустили в двух матчах с сербами и сыграли на ноль с «Ростовом». Надеюсь, будем поддерживать и дальше этот уровень. Конечно, совсем избежать забитых мячей не получится, но мы постараемся минимизировать количество опасных моментов у наших ворот и облегчить работу Игорю Акинфееву.

– Кстати, об Игоре, как тебе работа с ним?
– Все отлично, он – легенда клуба. Так же, как и тренер, может где-то подсказать, подбодрить, пошутить. Игорь часто шутит над кем-нибудь из игроков, это очень важно и нужно, такой человек должен быть в коллективе.

– На Братском кубке ты впервые познакомился с армейскими болельщиками в статусе игрока клуба. Какие эмоции испытал?
– Благодаря активным болельщикам на домашнем стадионе была прекрасная атмосфера. Они гонят команду вперед, верят и искренне болеют. Спасибо им за это. Надеюсь, фанаты приняли меня как своего, а от себя я обещаю приносить команде пользу и радовать их своей игрой.

– Ты родился в Ленинградской области, почти всю карьеру провел в Санкт-Петербурге, теперь переехал в Москву. Какие отличия этих городов сразу бросились в глаза?
– Москва – это мегаполис, очень большой город. Здесь постоянные пробки, и в любую точку ты точно будешь добираться минимум час. В Питере в этом плане все ближе, за час по платной дороге ты можешь объехать весь город.

Самое главное отличие для меня – ранние подъемы на тренировку, приходится вставать раньше, чем обычно, чтобы приехать вовремя и максимально миновать пробки. Кстати, я живу недалеко от Игоря Акинфеева, и он уже сказал мне, что я выбрал не тот район. Но у меня большая семья, поэтому нам комфортнее за городом, чем где-либо в городе.

– Ты живешь дома с тремя детьми. Расскажи, как проходит вечер многодетного отца?
– Ничего особенного, всегда довольно спокойно. После тренировки во второй половине дня я еду домой, какое-то время отдыхаю, после мы можем выйти прогуляться или съездить куда-то. Сейчас летний сезон, это отличная возможность занимать детей всеми возможными спортивными активностями: мы вместе катаемся на велосипеде, играем в футбол. Но иногда приходится отказывать, потому что футбола в жизни мне и так хватает (смеется). Порой после тренировки так все болит, что хочется рухнуть в кровать и ничего не делать. Хотя я понимаю, что так нельзя, детям тоже нужно уделять внимание. И хорошо еще то, что в районе, где мы живем, очень много семей с маленькими детьми, поэтому им есть с кем общаться и проводить время.

– Хотел бы ты, чтобы кто-то из детей пошел по твоим стопам?
– У нас с женой общая девочка, а у супруги еще двое детей, мальчики – вот они сейчас занимаются футболом в школе ЦСКА. Пока что им нравится, они с большим желанием ходят туда. А что будет дальше, посмотрим.

– Ты говорил, что с появлением семьи у тебя произошла переоценка ценностей, и ты лучше потратишь деньги на детей, чем на себя. Что самое дорогое им дарил?
– Любовь! На самом деле правда, что я уже не трачу деньги непонятно на что, а всегда стараюсь порадовать именно детей. И это не только про подарки и игрушки, но и про планирование их будущего.

– Ты недавно говорил, что хочешь выиграть чемпионство и Кубок с ПФК ЦСКА, а есть не футбольная мечта?
– Главное, чтобы все были здоровы и счастливы. И тогда все нефутбольные мечты, которые есть, обязательно сбудутся!

Читайте также:
3.9 / 7
997 5
Футбольные новости
218 4

Агент: «Батраков перейдет в большой клуб из Европы через 1,5 года. Никого сопоставимого с Алексеем в России нет»

Футбольный агент, руководитель ProSport Management Герман Ткаченко прокомментировал ...

136 1

Ткаченко о Зелимхане Бакаеве: «Бросить себе вызов в «Зените», на более высоком уровне — плохо? В ОАЭ попробуем еще»

Футбольный агент, руководитель ProSports Management Герман Ткаченко поделился мнением о ...

389 5

Легенда «Спартака» Филимонов признался, что не считает Акинфеева лучшим российским вратарем прямо сейчас

Легендарный голкипер «Спартака» и сборной России Александр Филимонов сыграл в ...

287 3

«Реал» сыграл вничью с «Реалом Сосьедад» со счётом 4:4 и вышел в финал Кубка Испании

В ночь с 1 на 2 апреля завершился ответный матч 1/2 финала Кубка Испании, в котором ...

249 0

«ПСЖ» отыгрался с 0:2 в матче с «Дюнкерком» из второй лиги и вышел в финал Кубка Франции

Завершился матч 1/2 финала Кубка Франции, в котором встречались «Дюнкерк» и «ПСЖ».

413 9

Ольга Смородская: Станкович не будет претендовать на звание лучшего тренера РПЛ

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с «РБ Спорт» поделилась ...

190 2

Мостовой: смены тренеров «Факелу» не помогут. Надо, чтобы команда сама собралась

Бывший игрок сборных СССР и России Александр Мостовой поделился мнением ...

Голосование

Верите ли вы в чемпионство "Зенита"?

Конечно, да - "Зенит" остаётся сильнейшей командой страны
29.4%
Наверное, да - возможности "Зенита" выше, чем у конкурентов
12.7%
Сомневаюсь - "Зенит" давно не демонстрирует чемпионской игры
22.8%
Наверное, нет - "Спартак" и "Краснодар" сейчас как минимум не слабее "Зенита"
10.5%
Конечно, нет - "Зенит" терял, теряет и будет терять очки из-за плохой игры
24.6%
Популярное
9283 328

ЦСКА вновь хорош на стандартах

Армейцы победили "Динамо" из Махачкалы - 2:0.

15301 271

РФС представил дополнительные ракурсы спорного гола Мартинса в матче «Спартак» — «Зенит»

Российский футбольный союз (РФС) в социальных сетях опубликовал видео, в котором ...

12911 243

Официально: второй гол «Спартака» в ворота «Зенита» засчитан верно

Экспертно-судейская комиссия РФС признала, что главный арбитр матча 21-го тура РПЛ ...

4844 242

Прекрасный март ЦСКА

С удовольствием провожаем в историю первый весенний месяц 2025 года.

4972 219

О Глушенкове и его роли в сборной России и в «Зените»

О последних событиях.

Сейчас обсуждают