Уезжает и правильно делает. Лидера ЦСКА не ждет ничего хорошего ни в этой команде, ни в этой лиге

  • Эта статья в архиве

Мнение о возможном переходе Федора Чалова из ЦСКА в ПАОК. Появившийся в сети после ничьей ЦСКА с «Ростовом» инсайд о переходе Федора Чалова подтвердили в греческом ПАОК.


Фото: pfc-cska.com

Судя по истории отношений нападающего и московского клуба за последний год, Федор отправится за рубеж, как только появится такая возможность. Он и продлевал контракт с ЦСКА лишь для того, чтоб уехать в Европу летом — и заодно дать возможность родной команде заработать.
Общий настрой в профильных социальных сетях сейчас — недоумение. Нападающий, оформивший 39 очков по системе «гол плюс пас» за последние два чемпионата, близок к переезду… в Грецию. Так еще и исключительно из-за своего желания.

Все это звучит как сомнительный бизнес-план. Но только не в случае Федора.

О тонкой душевной организации Чалова мы знаем еще со времен работы в ЦСКА Виктора Гончаренко. Молодой нападающий плотно загонялся из-за собственных неудач (даже откровенно локальных) и буксовал без очевидного прогресса. В сезоне-2018/2019 он совершил прорыв и стал лучшим бомбардиром чемпионата. А после, уже на следующий год, моментально скис, когда не получилось уехать в «Кристал Пэлас» из-за сложной политической ситуации в ЦСКА.

Спад продолжался несколько лет, пока Чалов не съездил в аренду в швейцарский «Базель». Тоже ведь звучит не так впечатляюще, как Франция, Англия или Германия, правда? Но вернулся в Россию Федор настолько посвежевшим и заряженным, что выдал свой лучший сезон в карьере на данный момент.

Мы можем только предполагать, что так раскрепостило Чалова за рубежом. Но он что-то явно нашел для себя в Европе, из-за чего последние пару лет он непременно хотел туда вернуться.

За прошедшее с возвращения Чалова время атмосфера в чемпионате России витальнее не стала. Фанатов на трибунах нет, как и еврокубков. Реальная конкуренция за первое место умерла еще лет пять назад: даже слабейший «Зенит», несмотря на кучу потерь, все равно заберет свое.

Бояться рисковать практикой ради сборной больше нет смысла — она просто не играет в официальных матчах. Родной ЦСКА тоже не предлагает особых вызовов: по большинству объективных показателей еще недавно лучший клуб России в 21 веке превратился в относительно среднего представителя РПЛ.

Очевидно, чемпионат Греции решение вынужденное — просто Чалова на приемлемых для клуба условиях этим летом, кроме ПАОКа, никто не позвал. Но даже в таких условиях кажется, что ему точно нужно соглашаться.
Во-первых, мы уже видели, что бывает, когда Чалов не следует за своей мечтой: в футбольном плане это приводило к грандиозному спаду. Во-вторых, при таком раскладе пиком его достижений в России будет место в составе «Зенита».

То есть при целях Федора терять ему, уходя из нынешней РПЛ, особо и нечего.

Читайте также:
0 / 0
14500 214
Футбольные новости
84 2

Черданцев — о голе «Локомотива» в ворота «Зенита»: «Безрассудная игра со стороны Еремеева. Почему в этой ситуации не свистнули фол, непонятно»

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что «Локомотив» в матче восьмого ...

253 10

Жоао Виктор: "Кордоба пригодился бы ЦСКА"

Защитник ЦСКА Жоао Виктор рассказал, против кого в РПЛ сложнее всего играть.

408 14

КДК РФС рассмотрит толчок защитником ЦСКА Рейсом судьи Танашева в матче с «Рубином»

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза рассмотрит ...

2245 115

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

742 0

Луис Энрике - лучший игрок 8-го тура РПЛ, Булатов - лучший тренер по версии Transfermarkt

Редакция Transfermarkt определила лучшего игрока и сборную 8-го тура Российской ...

708 47

Экс-арбитр РПЛ: «Никто не настроен против «Зенита»

Бывший арбитр всероссийской категории Игорь Федотов прокомментировал ...

184 0

В сборной Нигерии опровергли, что будут играть с Россией вторым составом

Исполняющий обязанности заместителя генерального секретаря Федерации футбола ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.7%
Низкий
21%
Средний
20.5%
Нормальный
28.4%
Высокий
8.5%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
16272 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

24754 460

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43349 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19809 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9675 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают