Уезжает и правильно делает. Лидера ЦСКА не ждет ничего хорошего ни в этой команде, ни в этой лиге

  • Эта статья в архиве

Мнение о возможном переходе Федора Чалова из ЦСКА в ПАОК. Появившийся в сети после ничьей ЦСКА с «Ростовом» инсайд о переходе Федора Чалова подтвердили в греческом ПАОК.


Фото: pfc-cska.com

Судя по истории отношений нападающего и московского клуба за последний год, Федор отправится за рубеж, как только появится такая возможность. Он и продлевал контракт с ЦСКА лишь для того, чтоб уехать в Европу летом — и заодно дать возможность родной команде заработать.
Общий настрой в профильных социальных сетях сейчас — недоумение. Нападающий, оформивший 39 очков по системе «гол плюс пас» за последние два чемпионата, близок к переезду… в Грецию. Так еще и исключительно из-за своего желания.

Все это звучит как сомнительный бизнес-план. Но только не в случае Федора.

О тонкой душевной организации Чалова мы знаем еще со времен работы в ЦСКА Виктора Гончаренко. Молодой нападающий плотно загонялся из-за собственных неудач (даже откровенно локальных) и буксовал без очевидного прогресса. В сезоне-2018/2019 он совершил прорыв и стал лучшим бомбардиром чемпионата. А после, уже на следующий год, моментально скис, когда не получилось уехать в «Кристал Пэлас» из-за сложной политической ситуации в ЦСКА.

Спад продолжался несколько лет, пока Чалов не съездил в аренду в швейцарский «Базель». Тоже ведь звучит не так впечатляюще, как Франция, Англия или Германия, правда? Но вернулся в Россию Федор настолько посвежевшим и заряженным, что выдал свой лучший сезон в карьере на данный момент.

Мы можем только предполагать, что так раскрепостило Чалова за рубежом. Но он что-то явно нашел для себя в Европе, из-за чего последние пару лет он непременно хотел туда вернуться.

За прошедшее с возвращения Чалова время атмосфера в чемпионате России витальнее не стала. Фанатов на трибунах нет, как и еврокубков. Реальная конкуренция за первое место умерла еще лет пять назад: даже слабейший «Зенит», несмотря на кучу потерь, все равно заберет свое.

Бояться рисковать практикой ради сборной больше нет смысла — она просто не играет в официальных матчах. Родной ЦСКА тоже не предлагает особых вызовов: по большинству объективных показателей еще недавно лучший клуб России в 21 веке превратился в относительно среднего представителя РПЛ.

Очевидно, чемпионат Греции решение вынужденное — просто Чалова на приемлемых для клуба условиях этим летом, кроме ПАОКа, никто не позвал. Но даже в таких условиях кажется, что ему точно нужно соглашаться.
Во-первых, мы уже видели, что бывает, когда Чалов не следует за своей мечтой: в футбольном плане это приводило к грандиозному спаду. Во-вторых, при таком раскладе пиком его достижений в России будет место в составе «Зенита».

То есть при целях Федора терять ему, уходя из нынешней РПЛ, особо и нечего.

Читайте также:
0 / 0
14500 214
Футбольные новости
0 0

Источник: «Зенит» оценил Педро в 50 млн евро

Один из саудовских топ-клубов проявляет заинтересованность в трансфере ...

18 0

"Факел" объявил о договоренности с Биджиевым

Об этом сообщает пресс-служба клуба.

1055 40

Ахметзянов — о стычке после матча с ЦСКА: «Игроки и тренеры соперника кричат, что мы играем в антифутбол. Но у вас ноль моментов»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов рассказал о стычке между ...

1107 31

Тренер «Оренбурга»: «Игроки ЦСКА кричали по любому поводу. Как будто уже есть установка: кричите, а там все равно свистнут»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов заявил, что его команда не играла ...

144 0

Тренер «Балтики» Талалаев: «Просто сыграем и выиграем у «Акрона», команда готова»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...

110 0

«Балтика» и «Акрон» объявили стартовые составы на матч РПЛ

Калининградская «Балтика» и тольяттинский «Акрон» объявили стартовые составы ...

337 7

«Ростов» разгромил махачкалинское «Динамо» и четвертый раз подряд не пропустил в матче РПЛ

«Ростов» с крупным счетом победил махачкалинское «Динамо» в матче 13‑го тура ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
10.9%
2-е
40.2%
3-е
31%
4-е
17.9%
Популярное
15325 270

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6834 263

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

6960 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15330 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10475 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

Сейчас обсуждают