Уезжает и правильно делает. Лидера ЦСКА не ждет ничего хорошего ни в этой команде, ни в этой лиге

  • Эта статья в архиве

Мнение о возможном переходе Федора Чалова из ЦСКА в ПАОК. Появившийся в сети после ничьей ЦСКА с «Ростовом» инсайд о переходе Федора Чалова подтвердили в греческом ПАОК.


Фото: pfc-cska.com

Судя по истории отношений нападающего и московского клуба за последний год, Федор отправится за рубеж, как только появится такая возможность. Он и продлевал контракт с ЦСКА лишь для того, чтоб уехать в Европу летом — и заодно дать возможность родной команде заработать.
Общий настрой в профильных социальных сетях сейчас — недоумение. Нападающий, оформивший 39 очков по системе «гол плюс пас» за последние два чемпионата, близок к переезду… в Грецию. Так еще и исключительно из-за своего желания.

Все это звучит как сомнительный бизнес-план. Но только не в случае Федора.

О тонкой душевной организации Чалова мы знаем еще со времен работы в ЦСКА Виктора Гончаренко. Молодой нападающий плотно загонялся из-за собственных неудач (даже откровенно локальных) и буксовал без очевидного прогресса. В сезоне-2018/2019 он совершил прорыв и стал лучшим бомбардиром чемпионата. А после, уже на следующий год, моментально скис, когда не получилось уехать в «Кристал Пэлас» из-за сложной политической ситуации в ЦСКА.

Спад продолжался несколько лет, пока Чалов не съездил в аренду в швейцарский «Базель». Тоже ведь звучит не так впечатляюще, как Франция, Англия или Германия, правда? Но вернулся в Россию Федор настолько посвежевшим и заряженным, что выдал свой лучший сезон в карьере на данный момент.

Мы можем только предполагать, что так раскрепостило Чалова за рубежом. Но он что-то явно нашел для себя в Европе, из-за чего последние пару лет он непременно хотел туда вернуться.

За прошедшее с возвращения Чалова время атмосфера в чемпионате России витальнее не стала. Фанатов на трибунах нет, как и еврокубков. Реальная конкуренция за первое место умерла еще лет пять назад: даже слабейший «Зенит», несмотря на кучу потерь, все равно заберет свое.

Бояться рисковать практикой ради сборной больше нет смысла — она просто не играет в официальных матчах. Родной ЦСКА тоже не предлагает особых вызовов: по большинству объективных показателей еще недавно лучший клуб России в 21 веке превратился в относительно среднего представителя РПЛ.

Очевидно, чемпионат Греции решение вынужденное — просто Чалова на приемлемых для клуба условиях этим летом, кроме ПАОКа, никто не позвал. Но даже в таких условиях кажется, что ему точно нужно соглашаться.
Во-первых, мы уже видели, что бывает, когда Чалов не следует за своей мечтой: в футбольном плане это приводило к грандиозному спаду. Во-вторых, при таком раскладе пиком его достижений в России будет место в составе «Зенита».

То есть при целях Федора терять ему, уходя из нынешней РПЛ, особо и нечего.

Читайте также:
0 / 0
14500 214
Футбольные новости
249 2

Испания выиграла турнир ФИФА для команд U15, Россия заняла 19-е место

Испания выиграла чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди игроков не старше 15 лет в ...

956 8

Гол+пас Батракова помогли «Галатасараю» разгромить «Коньяспор» в матче Суперлиги

Завершился матч 10-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались «Коньяспор» и ...

1055 22

У Батракова гол+пас к 49-й минуте матча «Галатасарая» с «Коньяспором»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков забил гол и сделал ...

1263 29

ЦСКА — победитель дивизиона А Молодёжной лиги в сезоне-2026

ЦСКА одержал досрочную победу в Молодёжной лиге А.

597 13

Батраков сделал результативную передачу за «Галатасарай» в матче с «Коньяспором»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков сделал результативную ...

298 6

Шавло о вратарской позиции в «Спартаке»: «У Максименко есть ошибки, поэтому его критикуют болельщики»

Бывший футболист и генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло в разговоре с ...

1895 20

Информация о состоянии здоровья игрока молодежки ЦСКА Владимира Джанашия

Информация о состоянии здоровья полузащитника молодежной команды ЦСКА ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.6%
2-е
38.6%
3-е
31.6%
4-е
18.1%
Популярное
6345 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15010 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10160 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5370 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

7701 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

Сейчас обсуждают