Мнение о возможном переходе Федора Чалова из ЦСКА в ПАОК. Появившийся в сети после ничьей ЦСКА с «Ростовом» инсайд о переходе Федора Чалова подтвердили в греческом ПАОК.
Фото: pfc-cska.com
Судя по истории отношений нападающего и московского клуба за последний год, Федор отправится за рубеж, как только появится такая возможность. Он и продлевал контракт с ЦСКА лишь для того, чтоб уехать в Европу летом — и заодно дать возможность родной команде заработать.
Общий настрой в профильных социальных сетях сейчас — недоумение. Нападающий, оформивший 39 очков по системе «гол плюс пас» за последние два чемпионата, близок к переезду… в Грецию. Так еще и исключительно из-за своего желания.
Все это звучит как сомнительный бизнес-план. Но только не в случае Федора.
О тонкой душевной организации Чалова мы знаем еще со времен работы в ЦСКА Виктора Гончаренко. Молодой нападающий плотно загонялся из-за собственных неудач (даже откровенно локальных) и буксовал без очевидного прогресса. В сезоне-2018/2019 он совершил прорыв и стал лучшим бомбардиром чемпионата. А после, уже на следующий год, моментально скис, когда не получилось уехать в «Кристал Пэлас» из-за сложной политической ситуации в ЦСКА.
Спад продолжался несколько лет, пока Чалов не съездил в аренду в швейцарский «Базель». Тоже ведь звучит не так впечатляюще, как Франция, Англия или Германия, правда? Но вернулся в Россию Федор настолько посвежевшим и заряженным, что выдал свой лучший сезон в карьере на данный момент.
Мы можем только предполагать, что так раскрепостило Чалова за рубежом. Но он что-то явно нашел для себя в Европе, из-за чего последние пару лет он непременно хотел туда вернуться.
За прошедшее с возвращения Чалова время атмосфера в чемпионате России витальнее не стала. Фанатов на трибунах нет, как и еврокубков. Реальная конкуренция за первое место умерла еще лет пять назад: даже слабейший «Зенит», несмотря на кучу потерь, все равно заберет свое.
Бояться рисковать практикой ради сборной больше нет смысла — она просто не играет в официальных матчах. Родной ЦСКА тоже не предлагает особых вызовов: по большинству объективных показателей еще недавно лучший клуб России в 21 веке превратился в относительно среднего представителя РПЛ.
Очевидно, чемпионат Греции решение вынужденное — просто Чалова на приемлемых для клуба условиях этим летом, кроме ПАОКа, никто не позвал. Но даже в таких условиях кажется, что ему точно нужно соглашаться.
Во-первых, мы уже видели, что бывает, когда Чалов не следует за своей мечтой: в футбольном плане это приводило к грандиозному спаду. Во-вторых, при таком раскладе пиком его достижений в России будет место в составе «Зенита».
То есть при целях Федора терять ему, уходя из нынешней РПЛ, особо и нечего.
Петербургский «Зенит» может вернуться к переговорам по переходу хавбека ...
Вратарь «Родины» Сергей Волков высказался о старте сезона для московской ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил «Матч ТВ», что периодически команду ...
Как сообщает итальянское издание La Gazzetta dello Sport, 25-летний футболист «Зенита» пока не ...
Представитель полузащитника ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев ...
Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил эпизод с назначением пенальти в ...
Вратарь «Зенита» Денис Адамов заявил «Матч ТВ», что, увидев эпизод с единоборством ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
«Зенит» предпримет новую попытку купить Данило
Футболист «Зенита» Дивеев: «Мы должны играть лучше»
Орлов: «Нетфуллин опоздал и помешал Кондакову пробить. Это пенальти»
ЦСКА не будет держать в уме игру с "Зенитом". Прогноз на матч в Ростове-на-Дону
«Толука» ведет переговоры о продаже Хелиньо в ЦСКА за 12 млн долларов - Super Deportivo