Уезжает и правильно делает. Лидера ЦСКА не ждет ничего хорошего ни в этой команде, ни в этой лиге

  • Эта статья в архиве

Мнение о возможном переходе Федора Чалова из ЦСКА в ПАОК. Появившийся в сети после ничьей ЦСКА с «Ростовом» инсайд о переходе Федора Чалова подтвердили в греческом ПАОК.


Фото: pfc-cska.com

Судя по истории отношений нападающего и московского клуба за последний год, Федор отправится за рубеж, как только появится такая возможность. Он и продлевал контракт с ЦСКА лишь для того, чтоб уехать в Европу летом — и заодно дать возможность родной команде заработать.
Общий настрой в профильных социальных сетях сейчас — недоумение. Нападающий, оформивший 39 очков по системе «гол плюс пас» за последние два чемпионата, близок к переезду… в Грецию. Так еще и исключительно из-за своего желания.

Все это звучит как сомнительный бизнес-план. Но только не в случае Федора.

О тонкой душевной организации Чалова мы знаем еще со времен работы в ЦСКА Виктора Гончаренко. Молодой нападающий плотно загонялся из-за собственных неудач (даже откровенно локальных) и буксовал без очевидного прогресса. В сезоне-2018/2019 он совершил прорыв и стал лучшим бомбардиром чемпионата. А после, уже на следующий год, моментально скис, когда не получилось уехать в «Кристал Пэлас» из-за сложной политической ситуации в ЦСКА.

Спад продолжался несколько лет, пока Чалов не съездил в аренду в швейцарский «Базель». Тоже ведь звучит не так впечатляюще, как Франция, Англия или Германия, правда? Но вернулся в Россию Федор настолько посвежевшим и заряженным, что выдал свой лучший сезон в карьере на данный момент.

Мы можем только предполагать, что так раскрепостило Чалова за рубежом. Но он что-то явно нашел для себя в Европе, из-за чего последние пару лет он непременно хотел туда вернуться.

За прошедшее с возвращения Чалова время атмосфера в чемпионате России витальнее не стала. Фанатов на трибунах нет, как и еврокубков. Реальная конкуренция за первое место умерла еще лет пять назад: даже слабейший «Зенит», несмотря на кучу потерь, все равно заберет свое.

Бояться рисковать практикой ради сборной больше нет смысла — она просто не играет в официальных матчах. Родной ЦСКА тоже не предлагает особых вызовов: по большинству объективных показателей еще недавно лучший клуб России в 21 веке превратился в относительно среднего представителя РПЛ.

Очевидно, чемпионат Греции решение вынужденное — просто Чалова на приемлемых для клуба условиях этим летом, кроме ПАОКа, никто не позвал. Но даже в таких условиях кажется, что ему точно нужно соглашаться.
Во-первых, мы уже видели, что бывает, когда Чалов не следует за своей мечтой: в футбольном плане это приводило к грандиозному спаду. Во-вторых, при таком раскладе пиком его достижений в России будет место в составе «Зенита».

То есть при целях Федора терять ему, уходя из нынешней РПЛ, особо и нечего.

Читайте также:
0 / 0
14500 214
Футбольные новости
1 0

Радимов: «Новому тренеру «Рубина» надо найти баланс между обороной и атакой. Команда должна играть в более атакующей манере»

Бывший футболист сборной России Владислав Радимов заявил в эфире «Матч ТВ», что ...

51 1

Артига стал главным тренером "Рубина"

Франк Артига – новый главный тренер «Рубина», сообщает пресс-служба клуба.

232 2

"Зенит" готов предложить около 30 миллионов евро за полузащитника "Бешикташа"

Согласно информации турецких СМИ, после продажи полузащитника Жерсона в ...

36 1

Игрок «Оренбурга» Томпсон: русский — тяжёлый язык, надеюсь, смогу его выучить

Чилийский футболист «Оренбурга» Хорди Томпсон во время медосмотра перед стартом ...

156 2

Наумов: отпустить Баринова — ошибка «Локомотива»

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

127 3

Источник: скауты дортмундской «Боруссии» будут просматривать Константина Тюкавина на Зимнем кубке РПЛ

Нападающего московского «Динамо» Константина Тюкавина будут просматривать ...

370 3

Гайч прошел медицинское обследование перед переходом из ЦСКА в «Эстудиантес»

Аргентинский нападающий Адольфо Гайч уже прошел медицинское обследование и ...

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
44.1%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
39%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
16.9%
Популярное
33411 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10579 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

43151 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

28169 329

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14576 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

Сейчас обсуждают