Мнение о возможном переходе Федора Чалова из ЦСКА в ПАОК. Появившийся в сети после ничьей ЦСКА с «Ростовом» инсайд о переходе Федора Чалова подтвердили в греческом ПАОК.
Фото: pfc-cska.com
Судя по истории отношений нападающего и московского клуба за последний год, Федор отправится за рубеж, как только появится такая возможность. Он и продлевал контракт с ЦСКА лишь для того, чтоб уехать в Европу летом — и заодно дать возможность родной команде заработать.
Общий настрой в профильных социальных сетях сейчас — недоумение. Нападающий, оформивший 39 очков по системе «гол плюс пас» за последние два чемпионата, близок к переезду… в Грецию. Так еще и исключительно из-за своего желания.
Все это звучит как сомнительный бизнес-план. Но только не в случае Федора.
О тонкой душевной организации Чалова мы знаем еще со времен работы в ЦСКА Виктора Гончаренко. Молодой нападающий плотно загонялся из-за собственных неудач (даже откровенно локальных) и буксовал без очевидного прогресса. В сезоне-2018/2019 он совершил прорыв и стал лучшим бомбардиром чемпионата. А после, уже на следующий год, моментально скис, когда не получилось уехать в «Кристал Пэлас» из-за сложной политической ситуации в ЦСКА.
Спад продолжался несколько лет, пока Чалов не съездил в аренду в швейцарский «Базель». Тоже ведь звучит не так впечатляюще, как Франция, Англия или Германия, правда? Но вернулся в Россию Федор настолько посвежевшим и заряженным, что выдал свой лучший сезон в карьере на данный момент.
Мы можем только предполагать, что так раскрепостило Чалова за рубежом. Но он что-то явно нашел для себя в Европе, из-за чего последние пару лет он непременно хотел туда вернуться.
За прошедшее с возвращения Чалова время атмосфера в чемпионате России витальнее не стала. Фанатов на трибунах нет, как и еврокубков. Реальная конкуренция за первое место умерла еще лет пять назад: даже слабейший «Зенит», несмотря на кучу потерь, все равно заберет свое.
Бояться рисковать практикой ради сборной больше нет смысла — она просто не играет в официальных матчах. Родной ЦСКА тоже не предлагает особых вызовов: по большинству объективных показателей еще недавно лучший клуб России в 21 веке превратился в относительно среднего представителя РПЛ.
Очевидно, чемпионат Греции решение вынужденное — просто Чалова на приемлемых для клуба условиях этим летом, кроме ПАОКа, никто не позвал. Но даже в таких условиях кажется, что ему точно нужно соглашаться.
Во-первых, мы уже видели, что бывает, когда Чалов не следует за своей мечтой: в футбольном плане это приводило к грандиозному спаду. Во-вторых, при таком раскладе пиком его достижений в России будет место в составе «Зенита».
То есть при целях Федора терять ему, уходя из нынешней РПЛ, особо и нечего.
Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...
Новый главный тренер сборной Португалии Жоржи Жезуш включил нападающего ...
Бывший футболист Роман Широков высказался об игре «Зенита» в этом сезоне ...
Известный российский экс-футболист Роман Широков оценил перспективы ...
Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory опубликовал список ...
Футбольный эксперт, бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев ...
Сегодня исполнилось бы 84 года легендарному тренеру ЦСКА Павлу Садырину!
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Роман Широков: у ЦСКА нет нападающих — как они играть-то будут?
«Зенит» по ходу сезона сможет вернуть лидерство в РПЛ, считает Радимов
Кевин Андраде вызван в сборную Колумбии
Евгений Ловчев: думаю, что договорняков в РПЛ вообще не стало
Педро — в топ-5 самых эффективных молодых футболистов мира!