Михаил Савченко, работающий в системе «Краснодара» с 2015 года, оценил игру лучших российских вратарей.
— При всем уважении к Игорю Акинфееву и его титулам, на мой взгляд, сегодня он не входит в тройку лучших российских вратарей, — начал Савченко.
— Кто же в ней?
— Сафонов, Агкацев и Латышонок. Вот если говорить исключительно о премьер-лиге, тогда по итогам сезона топ-3 такой: Агкацев, Латышонок и Акинфеев.
— Что Игорь растерял с возрастом как вратарь?
— Ничего. Но и не скажешь, что в чем-то прибавил. Играет, как прежде, на инстинктах. Но футбол-то эволюционировал. А Акинфеев весь путь прошел на старом багаже. Поймал, отбил — все просто, прагматично, без привозов. Игра Сафонова, Агкацева, Латышонка, Адамова намного сложнее. Это вратари уже другой формации. Поэтому они сильнее.
— В чем конкретно?
— Блокировка ударов при сближении с бьющим. Страховка высокой линии обороны. Игра ногами, в том числе под давлением. Если правой Акинфеев выносит мяч далеко-далеко, то левой почти не отдает. А когда он последний раз выходил из ворот, чтобы подстраховать защитника? Я такого вообще не помню, — сказал Савченко.
В прошедшем сезоне 39-летний голкипер провел 30 матчей во всех турнирах, пропустил 21 мяч и 14 раз отыграл на ноль.
«Аль-Иттихад» зимой не смог сделать «Зениту» предложение по атакующему ...
Бывший вратарь «Локомотива» Илья Абаев оценил шансы Матвея Сафонова стать ...
Бывший президент «Локомотива», футбольный функционер Николай Наумов в ...
Как утверждает южноамериканское издание ЕSPN, испанский гранд в последние дни ...
Защитник «Локомотива» Сесар Монтес в разговоре с «СЭ» опроверг информацию об ...
Нападающий «Аль-Иттихада» Карим Бензема покинет клуб в зимнее трансферное окно.
Бывший тренер «Локомотива» и московского «Динамо» Миодраг Божович заявил «Матч ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.
«Атлетико» идет по трансферным стопам «Зенита»
«Зенит» получил 37 млн евро за Кассьерру и Жерсона
«Зенит» поздравляет Алексея Миллера с днем рождения
«Аль-Иттихад» сохраняет интерес к бразильцу из «Зенита»
Николай Наумов: «Зениту» нужен русский нападающий, но где его найти?