"Спартак" ехал в Самару за победой, а привез лишь одно очко. Могло быть и хуже

«Спартак» смог увезти из Самары только ничью – 1:1.



 Спартак ехал в Самару за победой, а привез лишь одно очко. Могло быть и хуже
Фото ФК "Спартак"

Думаю, что в целом это был справедливый итог матча, хотя каждая из сторон вправе привести свои доводы против такого вывода. Самарцы были активнее, острее, живее что ли. «Спартак» в концовке встречи несколько неожиданно забил гол, отбиваясь от натиска «Крыльев» и мог в итоге выиграть. Но за пять минут до конца основного времени все же пропустил гол. Помазун, заменивший удаленного с поля Максименко, думаю, сделал все, что мог. А вот оборона – нет.

«Спартак» предсказуемо вышел в Самаре в своем лучшем и в то же время предсказуемом составе. Не было травмированных Джику и Мартинса, но на их позициях в команде сейчас достаточная конкуренция, так что вроде бы за игру красно-белых в Самаре можно было не опасаться. В действительности все сложилось совсем не так, поскольку «Крылья Советов» решили сходу навязать гостям свою игру, что для спартаковцев, похоже, стало некоторой неожиданностью. Так это или нет, но «Спартак» выглядел несколько растерянным и несобранным, отчего командная игра, вроде бы найденная к минувшему трехнедельному перерыву в чемпионате, по сути пропала.

Понятно, что самарцы быстро уловили некоторую психологическую неустойчивость в характере гостей и постоянно дергали спартаковцев своими настойчивыми быстрыми атаками. «Спартак», повторюсь, к такой игре хозяев поля почему-то оказался не готов, словно полагал, что «Крылья» будут в основном отвечать контратаками, а спартаковцы владеть мячом и академично строить комбинации, исходя из своего плана перед игрой.

Впрочем, каким он был на самом деле этот план, понять было сложно, поскольку активных действий у спартаковцев в группе атаки не наблюдалось. Да и сама эта группа выглядела как-то неуверенно. Выпадали из игры Маркиньос, Жедсон, да и Солари выглядел не лучшим образом. До выдвинутого вперед Угальде мяч попросту не доходил, отчего он и сам пытался найти его, отходя несколько назад. Барко… Наверное от него после подписания нового контракта ждали какой-то особенной игры, однако Барко выглядел также несколько уставшим что ли и по большей части замедлял игру. Возможно делал он это из желания сыграть поточнее, пытаясь найти партнеров и вывести их на более удобную позицию… Однако, соперник такой роскоши Барко не предоставлял и тому оставалось лишь прибавлять в скорости принятия решений и точности своих передач. С этим-то у него возникали проблемы.

«Спартак» нервничал. Игроки команды нередко вступали в единоборства на грани получения карточек и, возможно, арбитр матча в ряде случаев просто пожалел гостей. Но в середине первого тайма спартаковцы все же остались вдесятером. Провал защитников центра обороны красно-белых вынудил вратаря Максименко в прямом смысле выкатиться навстречу Рахмановичу, выбегавшему один на один с голкипером «Спартака». Сбивать Рахмановича он не стал, но, пытаясь перепрыгнуть вратаря, он задел спину Максименко и упал. Итог – удаление вратаря спартаковцев. Вместе с ним с поля ушел и Маркиньос, присутствие которого осталось по сути незаметным.

В перерыве Карседо не стал делать замен, дождался середины матча и уже потом стал как-то упорядочивать игру. Точнее говоря, пытался это сделать. Спартаковцам и после перерыва пришлось выдерживать натиск хозяев поля. Выдержали. А потом Угальде и забил свой обязательный гол «Крыльям». Напомню, что в двух последних поединках, именно Угальде забил самарцам три гола из трех. И вот опять… Но, как вы уже знаете, самарцы забили свой ответный мяч.

В футболе часто встречаются на первый взгляд несправедливые вроде бы мелочи. Кому в этом поединке повезло больше, а кому нет, можно долго разбирать и спорить. Только вот на табло – 1:1. Кому сейчас выгодны эти цифры?

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
53.3%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
26.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
20%
Читайте также:
0 / 0
762 7
Футбольные новости
276 0

Глушенков открыл счет в матче "Краснодар" - "Зенит"

В конце первого тайма "Зенит" выходит вперед в матче с "Краснодаром".

762 7

"Спартак" ехал в Самару за победой, а привез лишь одно очко. Могло быть и хуже

«Спартак» смог увезти из Самары только ничью – 1:1.

396 8

Голкипер «Спартака» Помазун признан лучшим игроком матча РПЛ против «Крыльев Советов»

Голкипер «Спартака» Илья Помазун признан лучшим игроком матча 10‑го тура ...

159 2

Тяпушкин: у ЦСКА не будет лёгкой прогулки с «Родиной», сопернику очень нужны очки

Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин высказался о предстоящем матче ЦСКА с ...

128 0

Тяпушкин: Кисляк стал важным игроком как ЦСКА, так и сборной России

Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил игру полузащитника сборной России и ...

1305 69

«Спартак» не удержал победу в матче с «Крыльями Советов», играя в меньшинстве

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
53.3%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
26.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
20%
Популярное
8995 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3060 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3379 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают