«Теперь вам не придется брать с собой билет — его заменит ваше лицо». Проход на «ВТБ Арену» обеспечат по биометрии

  • Эта статья в архиве

ВТБ и «Ростелеком» завершили первый этап тестирования технологии прохода по лицевой биометрии на спортивные мероприятия «ВТБ Арены».


В проекте используется биометрическая система, разработанная дочерней компанией «Ростелекома» — АО «РТ Лабс». Технология позволяет повысить уровень безопасности, сократить время прохода через турникеты до 1-2 секунд и обеспечивает более 99,99% точности распознавания лиц.

Тестирование новой системы началось на «ВТБ Арена — Центральный стадион «Динамо» в декабре 2020 года. Участникам фокус-группы предлагалось подойти к турникету, где установлен биометрический терминал, и посмотреть в камеру. В это время система идентифицировала их по лицу и передавала сигнал в СКУД (систему контроля и управления доступом на объекты), которая самостоятельно принимала решение о проходе посетителей на стадион. Вся процедура занимала не более двух секунд.

Система распознавания лиц прошла тестирование в различных ситуациях. Например, если участник фокус-группы с билетом находился в т. н. «черном списке», куда попадают болельщики, совершившие различные правонарушения, то система не пропускала его. Если в кадре камеры биометрического терминала возникали несколько лиц, то система идентифицировала и пропускала только того человека, который стоял ближе к камере. В случае, когда билет посетителя был на другую дату, система идентифицировала это и давала соответствующую подсказку на табло, а турникет не открывался. Кроме того, тестирование проводилось на людях в масках, чтобы проверить работу БиоСКУД в условиях пандемии — на точность идентификации это не повлияло.

В ходе дальнейших этапов пилотного проекта запланирована интеграция с Единой биометрической системой, оператором которой выступает «Ростелеком», существующей системой идентификации болельщиков и билетно-кассовой системой. Единая биометрическая система позволит болельщикам, ранее сдавшим биометрию в одном из 13,3 тыс. отделений 231 банка, проходить на спортивные мероприятия «ВТБ Арены» без предъявления бумажного билета — по лицевой биометрии. После успешного завершения тестирования планируется вывод решения «Ростелекома» в эксплуатацию. Сдать биометрию может любой желающий.

«Совместно с «Ростелекомом» мы разрабатываем еще несколько проектов с использованием Единой биометрической системы. Это идентификация клиентов по лицу в офисе банка, использование лицевой биометрии для подтверждения денежных операций, тестирование биоэквайринга в магазинах. Сейчас проект масштабируется на спортивные объекты.

Первая проверка доступа болельщиков на «ВТБ Арену» с помощью биометрии прошла успешно: система справилась с задачами во всех случаях. Это позволит обеспечить безопасный и быстрый доступ на спортивные мероприятия одного из центральных стадионов Москвы. Теперь вам не придется брать с собой билет — его заменит ваше лицо», — заявил старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

Читайте также:
0 / 0
860 8
Футбольные новости
607 9

"Краснодар" и "Спартак" объявили составы на матч 14-го тура РПЛ

В 19:30 в Краснодаре начнется заключительный матч 14-го тура Мир Российской ...

168 12

Петржела: «Почему бы не дать Венделу паспорт РФ? Он будет помогать молодым россиянам, а не занимать их место»

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела прокомментировал заявление ...

894 44

Некрасов и Мовсесьян начали поиск кандидатов на пост главного тренера «Спартака» - источник

По информации Metaratings.ru, генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов и его ...

701 39

"Краснодар" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

«Краснодар» и «Спартак» закрывают программу 14-го тура.

370 5

СМИ: ЦСКА есть за что похвалить. У клуба есть философия и результаты

Спорить трудно: трансферную политику ЦСКА критикуют справедливо.

153 0

Черчесов: «Еще перед сезоном говорил, что «Балтика» многих удивит»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ждет ...

318 3

Тренер «Балтики» Талалаев — о смене капитана: «Я не буду выносить это на публику, это наши внутренние дела»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» перед матчем с ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46.1%
"Локомотив"
6.7%
"Краснодар"
15.9%
"Зенит"
18.8%
"Балтика"
3.9%
"Спартак"
6.7%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.6%
Популярное
3733 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9673 281

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

9408 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5369 156

Исчезнет ли ноль "Локомотива" в матче с "Зенитом"

Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

3039 150

"Зенит" переехал "Локомотив"

О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают