«Спартак» отказался, а ЦСКА подписал: подробности трансфера Родриго Вильягры и его игровые качества

Рассказываем о подписании московским ЦСКА контракта с аргентинским опорным полузащитником Родриго Вильягрой.


Московский ЦСКА порадовал своих фанатов новым трансфером – контракт с «армейцами» подписал 24-летний опорный полузащитник из Аргентины Родриго Вильягра. Заключенное соглашение рассчитано на срок до 31 декабря 2028 года с возможностью его продления на еще один год. Футболист будет выступать под 5-м игровым номером.

Возникает вопрос: как ЦСКА подписал игрока, если трансферное окно в РПЛ закрылось аж 21 февраля? Ответ прост – Вильягра был свободным агентом, а регламент РФС позволяет в течение последующих 14 дней подписывать футболистов, которые в период этого трансферного окна ушел из своего бывшего клуба.

По информации источника игрок 31 января расторг контракт с «Ривер Плейт». Оплатить неустойку в размере 11 млн долларов за досрочное расторжение и обеспечить переход в «Эстудиантес» обещал фонд Foster Gillet Group. Но футболиста, можно сказать, «кинули», и полузащитник остался без работы с многомиллионным долгом.

Об этой истории стало известно ЦСКА, который решил вступить в переговоры с «Ривером». В результате «армейцам» удалось уговорить аргентинцев заключить сделку о продаже 50% прав за 4 млн долларов.
При этом футболист ранее мог оказаться в «Спартаке» - его услуги предлагались красно-белым, но они отказались от рассмотрения этой кандидатуры.

Что за футболист Родриго Вильягра?

Вильягра является классическим опорным полузащитником: он близко играет перед защитниками и не особо рвется в атаку. Даже во время исполнения командой штрафных и угловых аргентинец, как правило, собирает дальние подборы и возвращает мяч вперед. Поэтому не таким уж удивительным кажется факт, что Вильягра в профессиональной карьере за 192 матча ни разу не забил.

Полузащитник характеризуется, с одной стороны, стабильным средним пасом, выносливостью, цепкостью (вступает в единоборства, но без нарушений правил), но с другой стороны, периодическими ошибками при чтении эпизодов и, соответственно, неверным расположением на поле.

Для «Ривера» этот трансфер скорее видится как минимизация потерь. Год назад клуб из Буэнос-Айреса выкупил Вильягру, бывшего на тот момент игроком молодежной сборной Аргентины, у «Тальереса» за рекордные для местного рынка 12 млн евро.

Однако первую половину года игрок из-за сорвавшейся по причине непростых переговоров по трансферу предсезонной подготовки по большей части провёл в запасе. Лишь к осени полузащитник смог закрепиться в основе «Ривер Плейт» (всего за год он провёл 36 матчей и 22 раза выходил в стартовом составе), но от него явно ждали большего. Так что для Родриго переход в ЦСКА – это шанс перезагрузить свою карьеру.

Вильягра должен идеально вписаться в новую схему Николича с ромбом в центре поля, так как комфортной у аргентинца является позиция единственного опорника / «задней шестерки».
Таким образом, ЦСКА сумел найти замену ушедшему Зделару и конкурента Кисляку.

Читайте также:
3.7 / 3
3952 54
Футбольные новости
125 2

Защитник «Зенита» Дивеев: «После домашней игры с «Балтикой» в РПЛ мы понимали, что кубковый выезд будет сложным»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил, что команда готовилась к сложной игре в ...

91 4

Сперцян о Европе: «Не расстроился, что не вышло уехать. Счастлив в «Краснодаре»

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян в интервью «СЭ» рассказал, как он ...

140 0

«Фантастический матч». Тренер «Барселоны» Флик — об игре с «Атлетико»

Главный тренер «Барселоны» Ханс‑Дитер Флик назвал фантастическим ответный ...

55 0

«Комо» и «Интер» сыграли вничью в Кубке Италии

«Комо» сыграл вничью с «Интером» в первом полуфинальном матче Кубка Италии.

801 3

Два футболиста «Балтики» отправятся во вторую команду после поражения от «Зенита»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев после поражения от ...

108 1

«Ливерпуль» проиграл «Вулверхэмптону» в матче АПЛ

«Ливерпуль» уступил «Вулверхэмптону» в матче 29‑го тура чемпионата Англии.

280 0

Семак: "Соболев использовал шанс, который ему предоставился"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак после матса с "Балтикой" высказался о ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.6%
Хорошо
40.1%
Удовлетворительно
9.6%
Плохо
8.7%
Популярное
9354 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25276 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88714 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6496 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

4786 278

"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.

Сейчас обсуждают