Языджи способен значительно повысить уровень основного состава и стать звездой лиги, но есть и подводные камни.
Похоже, после зимы мы увидим совсем другой ЦСКА – есть надежды, что он станет более мощным, агрессивным в атаке и уверенным в себе. Во всяком случае сейчас чётко прослеживается желание клуба облегчить работу Алексею Березуцкому и кардинально повысить уровень основного состава.
Если подписание парагвайца Хесуса Медины из «Нью-Йорк Сити» кажется просто рабочим трансфером (не самый звёздный, но в теории полезный игрок на проблемную позицию правого фланга полузащиты), то аренда Юсуфа Языджи с опцией обязательного выкупа – более серьёзный и статусный шаг. Турок способен стать самым звёздным игроком в группе атаки, привнести в ЦСКА конкретику и умение решать матчи за счёт индивидуальных качеств.
В этом трансфере есть подводные камни – и вряд ли он выглядит 100-процентным на бумаге. Но если всё получится, то ЦСКА получит топ-фигуру, которая будет оказывать такое же влияние на игру, как праймовый Влашич.
Языджи — один из самых эффективных игроков «Лилля» в прошлом сезоне
Летом 2019-го «Лилль» выкупил Языджи у «Трабзонспора» аж за € 17,5 млн – это была одновременно и рекордная покупка для французов, и рекордная продажа для турок. Казалось, Юсуф стоит этих денег. Он уже долгое время был на виду, успел провести за «Трабзон» 100 матчей, набрать в них 22+21, попасть в сборную Турции и привлечь внимание топ-клубов со всей Европы. Английские СМИ писали об интересе со стороны «Арсенала» и даже «Ливерпуля».
По прошествии времени вроде бы можно сказать, что мощные финансовые вложения себя не оправдали. Языджи не превратился в безусловного лидера, в середине дебютного сезона порвал крестообразные связки, потом вернулся и внёс вклад в чемпионство, но сейчас превратился в запасного. В сезоне-2021/2022 турецкий футболист выходил на поле в 15 турах (10 раз – по ходу матча) и набрал очень скромные 498 минут. А в статистике у него значатся грустные 1+1.
Однако нынешний период может вводить в заблуждение. В прошлом сезоне чемпионата Франции Языджи наоборот был одним из самых эффективных игроков команды. Он стал лидером «Лилля» по NPxG + xA в пересчете на 90 минут (ожидаемые голы без учёта пенальти и ожидаемые передачи) с показателем 0,69. Также занял первое место по ключевым передачам (3,03), по ударам (3,70) и по xGChain (0,71). Последняя метрика оценивает вклад в игрока во все атаки, завершившиеся ударами.
Безусловно, здесь важен контекст: из 32 матчей Языджи лишь в 10 случаях выходил в стартовом составе, он набрал только 1185 минут в чемпионате. И его самые сильные в команде цифры – в том числе следствие «эффекта запасного». Но не только. Был мощнейший отрезок с октября по февраль, когда Юсуф показывал очень крутой и эффективный футбол.
***
Бывший арбитр и бывший руководитель Департамента судейства РФС Александр Егоров ...
Судья Алексей Сухой верно прислушался к VAR и назначил пенальти в ворота ...
Футболистам «Краснодара» нужно научиться достойно принимать поражения, заявил ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда создала ...
Лондонский «Арсенал» обыграл «Брайтон» в матче 29‑го тура чемпионата Англии по ...
Римский «Лацио» и «Аталанта» из Бергамо сыграли вничью в первом полуфинальном ...
«Реал Сосьедад» победил «Атлетик» в ответном полуфинальном матче Кубка Испании ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.
Егоров про удаление в матче ЦСКА — «Краснодар»: «Судья поддался эмоциям»
ЦСКА деклассировал "Краснодар"
"Зенит" и второй раз переплыл "Балтику"
"Есть чувство усталости от судейства" - Сперцян
«Я с ним согласен». Бубнов — о словах Тикнизяна, что у Галактионова нет мужского начала