СМИ: Трансфер, который изменит ЦСКА. В Россию едет топ-футболист

  • Эта статья в архиве

Языджи способен значительно повысить уровень основного состава и стать звездой лиги, но есть и подводные камни.


Похоже, после зимы мы увидим совсем другой ЦСКА – есть надежды, что он станет более мощным, агрессивным в атаке и уверенным в себе. Во всяком случае сейчас чётко прослеживается желание клуба облегчить работу Алексею Березуцкому и кардинально повысить уровень основного состава.

Если подписание парагвайца Хесуса Медины из «Нью-Йорк Сити» кажется просто рабочим трансфером (не самый звёздный, но в теории полезный игрок на проблемную позицию правого фланга полузащиты), то аренда Юсуфа Языджи с опцией обязательного выкупа – более серьёзный и статусный шаг. Турок способен стать самым звёздным игроком в группе атаки, привнести в ЦСКА конкретику и умение решать матчи за счёт индивидуальных качеств.

В этом трансфере есть подводные камни – и вряд ли он выглядит 100-процентным на бумаге. Но если всё получится, то ЦСКА получит топ-фигуру, которая будет оказывать такое же влияние на игру, как праймовый Влашич.

Языджи — один из самых эффективных игроков «Лилля» в прошлом сезоне
Летом 2019-го «Лилль» выкупил Языджи у «Трабзонспора» аж за € 17,5 млн – это была одновременно и рекордная покупка для французов, и рекордная продажа для турок. Казалось, Юсуф стоит этих денег. Он уже долгое время был на виду, успел провести за «Трабзон» 100 матчей, набрать в них 22+21, попасть в сборную Турции и привлечь внимание топ-клубов со всей Европы. Английские СМИ писали об интересе со стороны «Арсенала» и даже «Ливерпуля».

По прошествии времени вроде бы можно сказать, что мощные финансовые вложения себя не оправдали. Языджи не превратился в безусловного лидера, в середине дебютного сезона порвал крестообразные связки, потом вернулся и внёс вклад в чемпионство, но сейчас превратился в запасного. В сезоне-2021/2022 турецкий футболист выходил на поле в 15 турах (10 раз – по ходу матча) и набрал очень скромные 498 минут. А в статистике у него значатся грустные 1+1.

Однако нынешний период может вводить в заблуждение. В прошлом сезоне чемпионата Франции Языджи наоборот был одним из самых эффективных игроков команды. Он стал лидером «Лилля» по NPxG + xA в пересчете на 90 минут (ожидаемые голы без учёта пенальти и ожидаемые передачи) с показателем 0,69. Также занял первое место по ключевым передачам (3,03), по ударам (3,70) и по xGChain (0,71). Последняя метрика оценивает вклад в игрока во все атаки, завершившиеся ударами.

Безусловно, здесь важен контекст: из 32 матчей Языджи лишь в 10 случаях выходил в стартовом составе, он набрал только 1185 минут в чемпионате. И его самые сильные в команде цифры – в том числе следствие «эффекта запасного». Но не только. Был мощнейший отрезок с октября по февраль, когда Юсуф показывал очень крутой и эффективный футбол.

***

Читайте также:
0 / 0
4524 64
Футбольные новости
261 2

«Краснодар» может подписать уругвайского вингера «Флуминенсе» вместо Виктора Са — источник

«Краснодар» рассматривает возможность сделать предложение «Флуминенсе» по ...

114 1

Официально: Виктор Онопко продлил контракт с «Ростовом»

Пресс-служба «Ростова» сообщила о продлении контракта с тренером команды ...

280 4

Батраков: «Если останусь в «Локомотиве» и принесу ему славу, буду счастлив»

Полузащитник сборной России и московского «Локомотива» Алексей Батраков ...

1397 26

Инвестор ЦСКА: «Надеюсь, у Игдисамова получится все и сразу»

Болельщик и инвестор ЦСКА Алексей Репик высказался о назначении Дмитрия ...

429 5

Андрея Аршавина не оскорбили слова Рафаэля ван дер Варта о допинге: «Один голландец засомневался в другом»

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин отреагировал на слова ...

565 10

Тюкавин: в Саудовскую Аравию не поеду — как там с женой жить?

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин признался, что не хотел бы ...

164 0

«Интер» приобрел сына Деяна Станковича у «Брюгге»

«Интер» активировал опцию выкупа контракта сербского полузащитника ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
23.6%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
21.3%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.7%
Да, но только плей-офф
5.2%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
8%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.2%
Популярное
48833 468

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

8848 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

6628 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

28909 221

Возможные трансферы для усиления "Зенита"

Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.

Сейчас обсуждают