СМИ: ЦСКА гениально обошёл санкции ФИФА. Ждём дорогих новичков

В конце прошлого года ФИФА вынесло максимально суровое решение, запретив ЦСКА регистрировать новых игроков в течение 1,5 лет.

На деле же все оказалось не так страшно, а на решение вопроса у российского клуба ушло всего 1,5 месяца.

Почему ФИФА взъелась на ЦСКА?
ЦСКА попал под раздачу из-за невыплаты денег «Херенвену», у которого в 2020 году был приобретен нападающий Чидера Эджуке. Покупка за 11,5 млн евро стала для «красно-синих» второй по стоимости за всю историю — дороже приобретался только Никола Влашич. Как это обычно бывает, клубы договорились о рассрочке по выплатам, но после 2022 года прямые переводы в Нидерланды из России оказались невозможны.

В том же году Эджуке приостановил контракт с ЦСКА и умотал в Германию. После года аренды в «Герте» провел сезон в «Антверпене», а минувшим летом уже в статусе свободного агента подписал трехлетний контракт с «Севильей». Армейцы из-за правила ФИФА бесплатно потеряли дорогостоящего футболиста и остались должны «Херенвену» 3,1 млн евро. Российский клуб не отказывался от долга, но ФИФА это мало интересовало.

Не волновала чиновников и зеркальная ситуация с куда более внушительным долгом «Вест Хэма» перед ЦСКА, который до сих пор ждет денег за трансфер Николы Влашича. Переход состоялся еще летом-2021, но лондонцы пока выплатили только малую часть из суммы в 30 млн евро: с учетом пени задолженность составляет целых 20 млн! Англичане же только ухмыляются и ссылаются на всю ту же невозможность переводов между двумя странами. При этом армейцев жестоко карают, а лондонцам наказание не грозит. Двойные стандарты во всей красе!

Долг заплатил бывший армеец
Бан от ФИФА сулил ЦСКА огромные неприятности: невозможность подписывать новичков на протяжении трех трансферных окон фактически ставила крест на серьезных амбициях в чемпионате России. Сейчас в распоряжении Марко Николича есть неплохой состав, но без постоянной подпитки и обновления ни о каком развитии говорить не приходится. К счастью, армейскому клубу довольно быстро удалось разрулить ситуацию.

Как сообщил директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо, для этого клубу даже пришлось выходить на Министерство финансов другой страны.

— В конце прошлой недели наконец была согласована Министерством финансов Нидерландов схема платежа «Херенвену». Хочется поблагодарить президента голландского клуба, который находился в диалоге с Романом Юрьевичем (Бабевым), и серьезно посодействовал в успешном решении вопроса о получении необходимых согласований для расчетов, — написал Брейдо в Telegram‑канале.

Для снятия санкций со стороны ФИФА армейцы придумали изящную схему с участием бывшего полузащитника команды Виктора Давилы. В свое время для перехода в ЦСКА ему из-за сложностей с транзакциями между странами формально пришлось самому выкупать свой трансфер у «Леона» за 5 млн евро. В сентябре-2024 Давила вернулся в мексиканский чемпионат — ЦСКА продал его в «Америку» за 7,5 млн евро. Чилийского игрока было решено вновь использовать в качестве формального плательщика: оставшуюся часть своего долга перед ЦСКА он отправил «Херенвену».

В понедельник «Херенвен» сообщил, что получил перевод за трансфер Эджуке от Давилы. После этого бан будет снят, а армейцы смогут подписывать новичков.

*****

СМИ: ЦСКА гениально обошёл санкции ФИФА. Ждём дорогих новичков

Читайте также:
2.6 / 10
7351 31
Футбольные новости
24 0

Барбоза: «Скептически отношусь к отставке Станковича в ближайшее время»

Агент Паулу Барбоза высказался о будущем главного тренера «Спартака» Деяна ...

62 1

Заварзин: «Альберт Риера – это не уровень «Спартака»

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин в разговоре с «Советским ...

39 0

Ловчев: Дзюба – наш сильнейший игрок последних лет

Бывший игрок «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев назвал сильнейшего ...

74 1

Мостовой: «Я бы пошёл в тренерский штаб «Спартака» при Альберте Риере»

Бывший полузащитник «Сельты» Александр Мостовой отреагировал на возможный ...

105 2

Пальцев: после срыва моего перехода в «Спартак» хотелось его ещё раз обыграть

Защитник «Краснодара» Валентин Пальцев заявил, что хотел обыграть «Спартак» ...

192 2

Евгений Корнюхин: Золотые медали РПЛ разыграют ЦСКА и «Краснодар»

Бывший вратарь «Зенита» Евгений Корнюхин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о ...

201 0

ЦСКА, "Краснодар" и "Зенит" начнут плей-офф Кубка России с побед. Прогноз экспертов

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на первые матчи 1/4 финала Пути ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
43.5%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
17.7%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
30.6%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
8.1%
Популярное
3859 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9686 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

3094 178

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3864 159

"Зенит" переехал "Локомотив"

О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

5458 156

Исчезнет ли ноль "Локомотива" в матче с "Зенитом"

Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают