В конце прошлого года ФИФА вынесло максимально суровое решение, запретив ЦСКА регистрировать новых игроков в течение 1,5 лет.
На деле же все оказалось не так страшно, а на решение вопроса у российского клуба ушло всего 1,5 месяца.
Почему ФИФА взъелась на ЦСКА?
ЦСКА попал под раздачу из-за невыплаты денег «Херенвену», у которого в 2020 году был приобретен нападающий Чидера Эджуке. Покупка за 11,5 млн евро стала для «красно-синих» второй по стоимости за всю историю — дороже приобретался только Никола Влашич. Как это обычно бывает, клубы договорились о рассрочке по выплатам, но после 2022 года прямые переводы в Нидерланды из России оказались невозможны.
В том же году Эджуке приостановил контракт с ЦСКА и умотал в Германию. После года аренды в «Герте» провел сезон в «Антверпене», а минувшим летом уже в статусе свободного агента подписал трехлетний контракт с «Севильей». Армейцы из-за правила ФИФА бесплатно потеряли дорогостоящего футболиста и остались должны «Херенвену» 3,1 млн евро. Российский клуб не отказывался от долга, но ФИФА это мало интересовало.
Не волновала чиновников и зеркальная ситуация с куда более внушительным долгом «Вест Хэма» перед ЦСКА, который до сих пор ждет денег за трансфер Николы Влашича. Переход состоялся еще летом-2021, но лондонцы пока выплатили только малую часть из суммы в 30 млн евро: с учетом пени задолженность составляет целых 20 млн! Англичане же только ухмыляются и ссылаются на всю ту же невозможность переводов между двумя странами. При этом армейцев жестоко карают, а лондонцам наказание не грозит. Двойные стандарты во всей красе!
Долг заплатил бывший армеец
Бан от ФИФА сулил ЦСКА огромные неприятности: невозможность подписывать новичков на протяжении трех трансферных окон фактически ставила крест на серьезных амбициях в чемпионате России. Сейчас в распоряжении Марко Николича есть неплохой состав, но без постоянной подпитки и обновления ни о каком развитии говорить не приходится. К счастью, армейскому клубу довольно быстро удалось разрулить ситуацию.
Как сообщил директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо, для этого клубу даже пришлось выходить на Министерство финансов другой страны.
— В конце прошлой недели наконец была согласована Министерством финансов Нидерландов схема платежа «Херенвену». Хочется поблагодарить президента голландского клуба, который находился в диалоге с Романом Юрьевичем (Бабевым), и серьезно посодействовал в успешном решении вопроса о получении необходимых согласований для расчетов, — написал Брейдо в Telegram‑канале.
Для снятия санкций со стороны ФИФА армейцы придумали изящную схему с участием бывшего полузащитника команды Виктора Давилы. В свое время для перехода в ЦСКА ему из-за сложностей с транзакциями между странами формально пришлось самому выкупать свой трансфер у «Леона» за 5 млн евро. В сентябре-2024 Давила вернулся в мексиканский чемпионат — ЦСКА продал его в «Америку» за 7,5 млн евро. Чилийского игрока было решено вновь использовать в качестве формального плательщика: оставшуюся часть своего долга перед ЦСКА он отправил «Херенвену».
В понедельник «Херенвен» сообщил, что получил перевод за трансфер Эджуке от Давилы. После этого бан будет снят, а армейцы смогут подписывать новичков.
*****
«Лацио» победил «Милан» в домашнем матче 29-го тура чемпионата Италии — 1:0.
«Реал Сосьедад» победил «Осасуну» в домашнем матче 28-го тура чемпионата Испании — ...
Бывший футболист «Зенита» и «Динамо» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» назвал ...
Бывший главный тренер «Химок» и «Пари НН» Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» назвал ...
Бывший футболист «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров высказался об инциденте ...
«Крузейро» и «Атлетико Минейро» провели один из самых ярких футбольных матчей за ...
Жоан Лапорта в третий раз выиграл выборы на пост президента «Барселоны», сообщает ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Быстров вынес вердикт, кто спровоцировал драку в матче «Балтика» – ЦСКА
Александр Гришин: Надо требовать результат от Челестини
Юран — о потасовке в концовке матча «Балтика» — ЦСКА: «Спровоцировал всю ситуацию игрок армейцев»
«Какая‑то прямо дикость». Радимов — о потасовке в концовке матча «Балтики» и ЦСКА
«Челестини надо было стоять в стороне?» Брейдо — об удалении тренера в игре с «Балтикой»