Пока можно лишь помечтать о чемпионской гонке в РПЛ. Вот почему так много людей будут болеть за ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Четыре года подряд «Зенит» брал чемпионство.


Пока можно лишь помечтать о чемпионской гонке в РПЛ. Вот почему так много людей будут болеть за ЦСКА
Фото: © ПФК ЦСКА

А теперь смотришь на таблицу РПЛ, и хочется помечтать об интриге. Именно заикнуться, да и то робко. Прошло всего четыре тура, но ситуация уже получается интересной.

Судите сами. Предыдущие четыре сезона «Зенит» оказывался первым уже после стартовых четырёх туров, а сейчас идёт вне медалей. К тому же на этот раз Семак стартует без главной ударной силы – Азмуна и Дзюбы. Каким бы токсичным ни был последний, но он, безусловно, топ-нападающий для России. Кассьерра и Сергеев – тоже в порядке, но такого же уровня пока не демонстрируют.

А тут ещё новые потери: травма самого яркого футболиста команды – Клаудиньо пропустит больше месяца. Плюс удаление основного вратаря в Грозном. Теперь Одоевский не сыграет в ближайшем туре. И на этом фоне матч – именно с прямым конкурентом.

Вообще матч «Зенит» – ЦСКА – это больше, чем просто матч «Зенита» и ЦСКА. Это шанс на то, что об интриге можно будет говорить смелее. Всё-таки Питеру нужно отстать на приличное количество очков, чтобы перестать считаться фаворитом РПЛ. По состоянию на сегодня «Зенит» им остаётся, потому что отставание в два очка – это ничто на дистанции 26 туров.

А вот если «Зенит» отстанет на пять очков, то уже появятся сомнения, кто фаворит. Наверстать можно и 10 очков, но, как правило, неудачи провоцируют новые поражения. И то, что вчера выглядело монолитным, уже таковым не кажется. И тут речь даже не про внутренние разборки или увольнение главного тренера. Нет, просто уверенность в своих силах прямо связана с результатами.

Хотя шансов на победу ЦСКА изначального немного. Это видно и по котировкам букмекеров, и даже просто по статистике. За последние 10 лет ЦСКА ни разу не выиграл в Питере, а последняя победа – это даже не победа в чистом виде. В 2011-м команда Слуцкого сыграла вничью, но «Зениту» позже присудили техническое поражение из-за отсутствия в заявке доморощенного игрока, как того требует регламент.

В любом случае сейчас «Зенит» не только самая богатая команда, но и самая сильная по игре. Последние четыре сезона в этом не было сомнений. Хотя до этого «Зенит» был также самым богатым клубом, но чемпионства периодически упускал.

Знаю многих, кто болеет целенаправленно против «Зенита». «Империя зла» и всё такое. Понятно, откуда это шло раньше и какие свежие истории могут провоцировать такое отношение у некоторых сейчас (проведение Суперкубка в Питере, переброска футболистов между «Зенитом» и «Сочи»). Безусловно, право каждого болельщика кого-то недолюбливать. Хотя, наверное, красивую игру Клуадиньо можно ценить и саму по себе.

Но так исторически сложилось, что в эту линию хейта «Зенита» от некоторых болельщиков ложится и интрига в РПЛ. Не хочется превращаться в Германию или Францию, где гегемонят «Бавария» и «ПСЖ» (да, я в курсе, что год назад «Лилль» стал чемпионом). Уточню: речь, само собой, только про предсказуемость лиг, а не про уровень. Ему как раз хочется соответствовать, но это уже другой разговор.

И сейчас мы находимся в ситуации, когда непонятно, сколько мест разыгрывается в чемпионате России. Если снова не будет еврокубков, то только первое. Тем ценнее наличие интриги.

Читайте также:
0 / 0
1950 43
Футбольные новости
1136 8

Игрок ЦСКА Алвес: «Мойзес сумел договориться с таксистом на чистом русском!»

Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес в интервью «СЭ» ответил на вопрос о такси в России.

255 0

Сербский журналист: Трансфер Эраковича — усиление под Лигу Европы, он поможет «Црвене»

Сербский журналист Иван Цветкович в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

751 7

«Ростов» хочет выручить за Ваханию 5 миллионов евро

Как стало известно «СЭ», «Ростов» оценивает защитника Илью Ваханию в 5 миллионов ...

820 1

Алвес рассказал, почему выбрал ЦСКА: «Со всех сторон пошли советы»

Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес в интервью «СЭ» рассказал о переезде в Россию.

591 3

Вратарь ЦСКА Тороп: Лусиано Гонду умеет всё. Надеюсь, травмы обойдут его стороной

Голкипер московского ПФК ЦСКА Владислав Тороп высказался о новичке армейского ...

383 2

Игорь Лещук: Вешу 90 кг, ем пиццу после игры — ее при Карпине не было

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» сравнил питание в команде при ...

2707 39

Агент Барбоза: Трансфер Рейса в ЦСКА — решенный вопрос, остались нюансы

Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18.1%
Нет. Мартинс останется
37.5%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
44.4%
Популярное
6470 429

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

18575 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

16472 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

6032 218

"Зенит" - "Динамо": смотрим стартовый матч Зимнего Кубка РПЛ

Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.

12978 201

Все о новичках на сборе ЦСКА

Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.

Сейчас обсуждают