Четыре года подряд «Зенит» брал чемпионство.

Фото: © ПФК ЦСКА
А теперь смотришь на таблицу РПЛ, и хочется помечтать об интриге. Именно заикнуться, да и то робко. Прошло всего четыре тура, но ситуация уже получается интересной.
Судите сами. Предыдущие четыре сезона «Зенит» оказывался первым уже после стартовых четырёх туров, а сейчас идёт вне медалей. К тому же на этот раз Семак стартует без главной ударной силы – Азмуна и Дзюбы. Каким бы токсичным ни был последний, но он, безусловно, топ-нападающий для России. Кассьерра и Сергеев – тоже в порядке, но такого же уровня пока не демонстрируют.
А тут ещё новые потери: травма самого яркого футболиста команды – Клаудиньо пропустит больше месяца. Плюс удаление основного вратаря в Грозном. Теперь Одоевский не сыграет в ближайшем туре. И на этом фоне матч – именно с прямым конкурентом.
Вообще матч «Зенит» – ЦСКА – это больше, чем просто матч «Зенита» и ЦСКА. Это шанс на то, что об интриге можно будет говорить смелее. Всё-таки Питеру нужно отстать на приличное количество очков, чтобы перестать считаться фаворитом РПЛ. По состоянию на сегодня «Зенит» им остаётся, потому что отставание в два очка – это ничто на дистанции 26 туров.
А вот если «Зенит» отстанет на пять очков, то уже появятся сомнения, кто фаворит. Наверстать можно и 10 очков, но, как правило, неудачи провоцируют новые поражения. И то, что вчера выглядело монолитным, уже таковым не кажется. И тут речь даже не про внутренние разборки или увольнение главного тренера. Нет, просто уверенность в своих силах прямо связана с результатами.
Хотя шансов на победу ЦСКА изначального немного. Это видно и по котировкам букмекеров, и даже просто по статистике. За последние 10 лет ЦСКА ни разу не выиграл в Питере, а последняя победа – это даже не победа в чистом виде. В 2011-м команда Слуцкого сыграла вничью, но «Зениту» позже присудили техническое поражение из-за отсутствия в заявке доморощенного игрока, как того требует регламент.
В любом случае сейчас «Зенит» не только самая богатая команда, но и самая сильная по игре. Последние четыре сезона в этом не было сомнений. Хотя до этого «Зенит» был также самым богатым клубом, но чемпионства периодически упускал.
Знаю многих, кто болеет целенаправленно против «Зенита». «Империя зла» и всё такое. Понятно, откуда это шло раньше и какие свежие истории могут провоцировать такое отношение у некоторых сейчас (проведение Суперкубка в Питере, переброска футболистов между «Зенитом» и «Сочи»). Безусловно, право каждого болельщика кого-то недолюбливать. Хотя, наверное, красивую игру Клуадиньо можно ценить и саму по себе.
Но так исторически сложилось, что в эту линию хейта «Зенита» от некоторых болельщиков ложится и интрига в РПЛ. Не хочется превращаться в Германию или Францию, где гегемонят «Бавария» и «ПСЖ» (да, я в курсе, что год назад «Лилль» стал чемпионом). Уточню: речь, само собой, только про предсказуемость лиг, а не про уровень. Ему как раз хочется соответствовать, но это уже другой разговор.
И сейчас мы находимся в ситуации, когда непонятно, сколько мест разыгрывается в чемпионате России. Если снова не будет еврокубков, то только первое. Тем ценнее наличие интриги.
Капитан «Спартака» Роман Зобнин ответил на вопросы о работе с экс-тренером ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что основной вратарь ...
Футболист «Спартака» Роман Зобнин рассказал, что изменилось в московском клубе ...
Председатель консультативного совета и член совета директоров московского ...
Футболист московского «Спартака» Игорь Дмитриев в эфире «Матч ТВ» сказал, что в ...
Пресс-служба «Акрона» отреагировал на победу над «Сочи» (3:2) в матче 16-го тура РПЛ.
Бывший нападающий «Зенита» Юри Алберто, ныне выступающий за бразильский ...
К итогам года.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Трансферные новости.
19-летний футболист настойчиво стучится в двери основного состава.
Кирилл Брейдо: «Акинфеев готов сыграть в дерби против «Спартака»
ЦСКА - серебряный призёр дивизиона А Молодёжной футбольной лиги 2025
Станкович только раз поговорил с капитаном «Спартака» за 1,5 года в клубе
Роман Зобнин похвалил «Лукойл» за изменения в «Спартаке»: «Раньше такого не было. Клуб делает большие шаги на улучшение»
Степашин предостерег футболиста «Динамо» Бабаева от перехода в «Спартак»