Пока можно лишь помечтать о чемпионской гонке в РПЛ. Вот почему так много людей будут болеть за ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Четыре года подряд «Зенит» брал чемпионство.


Пока можно лишь помечтать о чемпионской гонке в РПЛ. Вот почему так много людей будут болеть за ЦСКА
Фото: © ПФК ЦСКА

А теперь смотришь на таблицу РПЛ, и хочется помечтать об интриге. Именно заикнуться, да и то робко. Прошло всего четыре тура, но ситуация уже получается интересной.

Судите сами. Предыдущие четыре сезона «Зенит» оказывался первым уже после стартовых четырёх туров, а сейчас идёт вне медалей. К тому же на этот раз Семак стартует без главной ударной силы – Азмуна и Дзюбы. Каким бы токсичным ни был последний, но он, безусловно, топ-нападающий для России. Кассьерра и Сергеев – тоже в порядке, но такого же уровня пока не демонстрируют.

А тут ещё новые потери: травма самого яркого футболиста команды – Клаудиньо пропустит больше месяца. Плюс удаление основного вратаря в Грозном. Теперь Одоевский не сыграет в ближайшем туре. И на этом фоне матч – именно с прямым конкурентом.

Вообще матч «Зенит» – ЦСКА – это больше, чем просто матч «Зенита» и ЦСКА. Это шанс на то, что об интриге можно будет говорить смелее. Всё-таки Питеру нужно отстать на приличное количество очков, чтобы перестать считаться фаворитом РПЛ. По состоянию на сегодня «Зенит» им остаётся, потому что отставание в два очка – это ничто на дистанции 26 туров.

А вот если «Зенит» отстанет на пять очков, то уже появятся сомнения, кто фаворит. Наверстать можно и 10 очков, но, как правило, неудачи провоцируют новые поражения. И то, что вчера выглядело монолитным, уже таковым не кажется. И тут речь даже не про внутренние разборки или увольнение главного тренера. Нет, просто уверенность в своих силах прямо связана с результатами.

Хотя шансов на победу ЦСКА изначального немного. Это видно и по котировкам букмекеров, и даже просто по статистике. За последние 10 лет ЦСКА ни разу не выиграл в Питере, а последняя победа – это даже не победа в чистом виде. В 2011-м команда Слуцкого сыграла вничью, но «Зениту» позже присудили техническое поражение из-за отсутствия в заявке доморощенного игрока, как того требует регламент.

В любом случае сейчас «Зенит» не только самая богатая команда, но и самая сильная по игре. Последние четыре сезона в этом не было сомнений. Хотя до этого «Зенит» был также самым богатым клубом, но чемпионства периодически упускал.

Знаю многих, кто болеет целенаправленно против «Зенита». «Империя зла» и всё такое. Понятно, откуда это шло раньше и какие свежие истории могут провоцировать такое отношение у некоторых сейчас (проведение Суперкубка в Питере, переброска футболистов между «Зенитом» и «Сочи»). Безусловно, право каждого болельщика кого-то недолюбливать. Хотя, наверное, красивую игру Клуадиньо можно ценить и саму по себе.

Но так исторически сложилось, что в эту линию хейта «Зенита» от некоторых болельщиков ложится и интрига в РПЛ. Не хочется превращаться в Германию или Францию, где гегемонят «Бавария» и «ПСЖ» (да, я в курсе, что год назад «Лилль» стал чемпионом). Уточню: речь, само собой, только про предсказуемость лиг, а не про уровень. Ему как раз хочется соответствовать, но это уже другой разговор.

И сейчас мы находимся в ситуации, когда непонятно, сколько мест разыгрывается в чемпионате России. Если снова не будет еврокубков, то только первое. Тем ценнее наличие интриги.

Читайте также:
0 / 0
1950 43
Футбольные новости
169 1

«Спартак» включил Воробьёва в шорт-лист, будущее Заболотного пока неопределенно - источник

Как стало известно Metaratings.ru, будущее нападающего Антона Заболотного в «Спартаке» ...

383 7

Орлов объяснил провал Челестини в ЦСКА этой весной

Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов высказался о провальной работе ...

314 3

Мажич — о неназначенном пенальти в ворота ЦСКА: «Рахманович сделал шлагбаум Данилову»

Милорад Мажич заявил, что главный арбитр встречи 25‑го тира МИР РПЛ «Крылья ...

466 5

Ветеран ЦСКА объяснил, почему Челестини должен покинуть клуб только после окончания сезона

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарев оценил будущее главного тренера армейцев Фабио ...

222 1

Билялетдинов не верит в увольнение Челестини до конца сезона

Российский тренер Ринат Билялетдинов заявил, что не верит в увольнение главного ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
42.2%
"Зенит"
34.4%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.8%
ЦСКА
9.4%
"Спартак"
6.3%
Популярное
14103 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10701 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

9663 438

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

31120 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

17649 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают