Одна победа за 7 лет. Прервется ли черная полоса ЦСКА?

  • Эта статья в архиве

В воскресенье 28 ноября в центральном матче 16-го тура чемпионата России сыграют ЦСКА и «Зенит».


Одна победа за 7 лет. Прервется ли черная полоса ЦСКА?
Алексей Березуцкий / Фото: © ПФК ЦСКА

Главное в недавнем прошлом российское противостояние ныне утратило прежний статус. «Зенит» выиграл три премьер-лиги подряд, тогда как ЦСКА в эти сезоны не попадал даже в тройку призеров, а в минувшем впервые с 2002 года остался без еврокубков. Титул армейцы в последний раз брали в 2016 году, еще при Леониде Слуцком, а финишировали в таблице выше «Зенита» в 2018-м, когда стали вторыми. Нынешний наставник ЦСКА Алексей Березуцкий еще выступал в качестве футболиста, а «Зенит» бесславно возглавлял давешний триумфатор чемпионата Европы Роберто Манчини.

В том же году, но уже в новом розыгрыше РПЛ-2018/19 кардинально обновленный ЦСКА под руководством Виктора Ганчаренко одержал победу над «Зенитом» со счетом 2:0. К чему вспоминать тот матч? Дело в том, что ЦСКА, еще когда он считался главным конкурентом петербургского клуба, личные встречи с ним давались уже крайне тяжело. Этот успех стал первым для красно-синих с марта 2014-го и на сегодняшний день — последним. Безвыигрышная серия москвичей длится уже три года. Иными словами за семь с половиной лет в 17 официальных встречах во всех турнирах ЦСКА лишь раз (!) обыграл «Зенит», тогда как на счету соперника за тот же срок 10 побед.

О причинах столь очевидного перекоса в противостоянии двух российских грандов можно дискутировать долго. Самый очевидный аргумент — разность финансовых возможностей и кадровых ресурсов. Середина и вторая половина десятых — период максимального затягивания красно-синих поясов на фоне стабильного денежного благополучия «Зенита». Однако петербуржцы безраздельно стали доминировать в РПЛ только с сезона-2018/19, а до этого трижды подряд оставались даже за бортом Лиги чемпионов. Так что разность бюджетов — ответ не исчерпывающий.

«Зенит» выиграл у ЦСКА 6 из последних 7 матчей (включая очень товарищеский), но лишь раз победа далась петербуржцам без проблем. Случилось это после возобновления прерванного из-за пандемии сезона в июне 2020-го. То был очень странный период в европейском футболе в целом, потому результат 4:0 не показателен.

Куда более характерен для минувших встреч напряженный характер борьбы при высоком уровне мотивации обоих соперников. В первом круге в Петербурге Сердар Азмун блеснул мастерством, забив победный гол в концовке встречи.

Прошлой весной на исходе получаса игры Саломон Рондон вывел ЦСКА вперед, но преимущество армейцы не удержали (2:3). Похожая в этом смысле картина наблюдалась в августе 2020-го, когда примерно в тот же отрезок матча Никола Влашич забил прекрасный гол, но ближе к концу «Зенит» дожал соперника (1:2). Наш постоянный эксперт Александр Бубнов назвал ту встречу одной из самых качественных в российском сезоне. За полгода до этого армейцы в товарищеской встрече вели после первого тайма даже в два мяча, но «Зенит» вновь взял верх (3:2). И в ноябре, и в мае 2019-го в чемпионате страны ЦСКА также открывал счет, позволяя сопернику отыграться — 1:1 и 1:3 соответственно.

Одно из напрашивающихся объяснений очевидной тенденции (ЦСКА открывает счет, но не выигрывает): армейцы с ходу бросают в бой все силы, тогда как у «Зенита» есть кадровые ресурсы, чтобы освежить или даже перестроить игру. Но в сегодняшней ситуации привычный козырь Сергея Семака может не сработать. В отличие от пропускающего евросезон ЦСКА «Зенит» на неделе провел невыразительную встречу против «Мальме» (1:1), гарантировал себе плей-офф Лиги Европы, но вместе с тем подвергся критике, так как спасся в самой концовке после неоднозначного пенальти.

Еще один аргумент не в пользу «Зенита» — большая разница в выступлениях дома и на выезде. В родных стенах подопечные Семака громят с середины осени всех подряд, тогда как на выезде то проигрывают «Арсеналу» (1:2), то отбывают номер с «Уралом» (0:0), то спасаются в Швеции.

Но и у ЦСКА сейчас трудный период: в последних трех матчах подопечные Березуцкого набрали всего одно очко (дома с одним из аутсайдеров «Химками») и забили единственный мяч, опустившись на шестое место в таблице. Мягко говоря, не оптимальная ситуация, чтобы принимать «Зенит».

С другой стороны, последний успех во встрече с петербуржцами армейцы отпраздновали как раз в Москве, когда дела у них шли еще хуже. В ноябре 2018-го ЦСКА последовательно вылетел из Кубка России, лишился шансов пройти дальше в Лиге чемпионов, потерпел несколько поражений в РПЛ, забивая минимум голов. Но именно матчем с «Зенитом» прервалась затянувшаяся черная полоса.

Читайте также:
0 / 0
3332 42
Футбольные новости
80 0

«Самый быстрый футболист». Захарян рассказал, против кого тяжелее всего играть

Российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян рассказал, против кого в ...

55 0

Рахимов отказался назвать «Ахмат» принципиальным соперником: будет «общий» матч

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов перед матчем 22-го тура РПЛ против «Ахмата» ...

148 3

В лучшем случае "Крылья" проиграют "Зениту" 0:2. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 22-го тура Мир Российской ...

195 2

Гусев о Газзаеве: «Меня бы послали, если бы я своим футболистам дал нагрузки как у него. Вспоминать их тяжело»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

128 0

Генич и Аксенов прокомментируют матч 22‑го тура РПЛ «Локомотив» — «Краснодар» на «Матч ТВ»

Комментаторы «Матч ТВ» Константин Генич и Александр Аксенов будут работать на ...

95 1

Владимир Сочнов: Пусть Абаскаль делает, как Бесков - сидит на трибуне, и всё!

- В эту большую паузу - вторую после длиннющей зимней - вокруг «Спартака» по-прежнему ...

177 6

Сергей Веденеев: В Самаре будет разгром. «Зенит» должен забивать от трёх до пяти мячей

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев считает, что у ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.3%
Зенит
37.4%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14521 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15899 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7722 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10600 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают