Историческая заруба в чемпионате России. Все расклады перед последним туром РПЛ

  • Эта статья в архиве

Главный вопрос дня – кто станет чемпионом России в сезоне 2023/24?


Фото: © ФК «Динамо»

Сезон МИР РПЛ завершится в субботу. По традиции все восемь матчей заключительного тура стартуют в одно время — в 16:30 мск. Только в последнем матче в списке нет никакой турнирной интриги:

«Краснодар» — «Динамо»
«Зенит» — «Ростов»
«Балтика» — «Локомотив»
«Крылья Советов» — «ПАРИ НН»
«Факел» — «Ахмат»
ЦСКА — «Урал»
«Оренбург» — «Спартак»
«Рубин» — «Сочи»

Команда из Петербурга сохраняет реальные шансы на шестое чемпионство подряд, а москвичи находятся в шаге от первого золота за 48 лет. Кроме этого, впервые в истории чемпионом страны может стать «Краснодар».

Золотая интрига
Для трио претендентов условия для чемпионства формулируются по-разному, исходя из положения в таблице: «Динамо» (56 очков), «Зенит» (54), «Краснодар» (53).

«Динамо» станет чемпионом, если не проиграет в гостях «Краснодару»
«Краснодар» станет чемпионом, если обыграет «Динамо», а «Зенит» не выиграет дома у «Ростова»
«Зенит» станет чемпионом, если обыграет «Ростов», а «Динамо» проиграет «Краснодару».
Эти команды могут занять любые места в пределах первой тройки, но каждая из них точно окажется с медалями. В теории «Краснодар» может иметь равное количество очков с «Локомотивом», но по дополнительным показателям преимущество будет у «быков». В личных встречах команды дважды сыграли вничью, но вот по количеству побед "Краснодар" превосходит конкурента.

По условиям для золота всё понятно, но как обстоят дела с другими медалями? Серебро также может достаться любой из команд.

«Динамо» станет вторым, если проиграет «Краснодару», а «Зенит» не выиграет у «Ростова»
«Зенит» станет вторым при любом исходе матча с "Ростовом", но если «Динамо» при этом не проиграет "Краснодару".
«Краснодар» станет вторым, если выиграет у «Динамо», а «Зенит» обыграет «Ростов»
Для бронзового финиша свои условия:

«Динамо» станет третьим, если проиграет «Краснодару», а «Зенит» выиграет у «Ростова»
«Зенит» станет третьим, если не обыграет «Ростов», а «Краснодар» выиграет у «Динамо»
«Краснодар» станет третьим, если не выиграет у «Динамо»

Битва за выживание
В предыдущем туре определилась первая команда, которой по итогам сезона не удастся сохранить прописку в РПЛ. «Сочи» после поражения от «Краснодара» точно не поднимется выше 15-й строчки.

А вот «Балтика» еще сохраняет шансы на стыковые матчи. Правда, не все теперь зависит команды Сергея Игнашевича. Для спасения нужно не только дома обыграть «Локомотив», но и рассчитывать на поражение хотя бы одного из двух конкурентов.

В этом смысле основные надежды калининградских болельщиков на матч в Самаре, где сыграет «ПАРИ НН». Нижегородцы на финише сезона выглядят совсем слабо и проигрывают даже немотивированным соперникам. В девяти матчах команда потерпела восемь поражений и сумела взять только одно очко. Совсем грустно все было в недавних играх с «Сочи» и ЦСКА, результат которых больше напоминает теннисный счет — 1:6, 2:6.

«Факелу», чтобы обезопасить себя от прямого вылета, достаточно дома не проиграть «Ахмату», который все свои задачи в сезоне уже решил и с десятого места никуда не сдвинется. В случае равенства очков «Балтики» с «ПАРИ НН» или «Факелом» преимущество по личным встречам будет на стороне калининградцев. Если же сразу три команды наберут по 29 очков, то «Балтика» по той же причине окажется выше, а в Первую лигу отправится клуб из Нижнего Новгорода.

Кто попадет в "стыки"?
Неясной остается ситуация с путевками в стыковые матчи, в которых примут участие команды, занявшие 13-е и 14-е места. Если для «Балтики» это предел мечтаний, то сразу четыре команды постараются избежать дополнительных встреч с представителями Первой лиги.

11. Урал» — 30 очков

12. «Оренбург» — 30

13. «Факел» — 29

14. «ПАРИ НН» — 29

«Уралу» и «Оренбургу», чтобы не зависеть от результатов матчей конкурентов нужно побеждать ЦСКА и «Спартак» соответственно. «Факел» и «ПАРИ НН» для этого нужно не только выигрывать самим, но и рассчитывать на осечки двух команд, стоящих в таблице выше. В теории сразу четыре команды могут в итоге набрать по 30 очков. В таком случае придется считать набранные очки в матчах между ними. Преимущество окажется на стороне «Факела» и «Пари НН». Также результаты личных встреч окажутся решающими при равенстве очков у двух или трех команд.

Из Первой лиги участие в стыковых матчах уже обеспечили себе «Акрон» и тульский «Арсенал». Встречи запланированы на 29 мая и 1 июня. Если в "стыки" попадет финалист Кубка России «Балтика», то она сыграет в другие даты — 6 и 9 июня.

Читайте также:
0 / 0
848 3
Футбольные новости
958 3

Адольфо Гаич вышел на замену и оформил хет-трик за 9 минут в матче за Эстудиантес

Эстудиантес разгромил Кордову в 12 туре группы А турнира Апертура 2026, и три из этих ...

786 8

Тяпушкин: «Если Челестини оставить ещё на год, ЦСКА станет чемпионом»

Бывший вратарь ЦСКА Дмитрий Тяпушкин высказался о работе главного тренера ...

288 0

«Все мотивированы и хотят стать чемпионами» — футболист «Зенита» Нино

Футболисты петербургского «Зенита» мотивированы выиграть чемпионат России, ...

333 2

Семак — о победе над «Кайратом»: «Удалось дать больше игрового времени молодым футболистам»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак остался доволен победой ...

782 12

Семак — о пенальти в матче с махачкалинским «Динамо»: «Согласен, такие 11‑метровые не должны ставить»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что пенальти, назначенный в матче ...

303 0

Футболист «Кайрата» Мартынович — об игре с «Зенитом»: «Первый раз в карьере добирался на матч 25 с половиной часов»

Футболист казахстанского «Кайрата» Александр Мартынович рассказал, что ...

1800 27

Источник: Мостовой станет одним из самых высокооплачиваемых российских футболистов в РПЛ, а Сантос может уехать

Мостовой станет одним из самых высокооплачиваемых российских футболистов в РПЛ, ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.2%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.5%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.3%
Популярное
94126 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

10319 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3367 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4847 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

20544 211

Источник назвал подробности конфликта Мойзеса и Челестини

Журналист Иван Карпов рассказал подробности конфликта между защитником ЦСКА ...

Сейчас обсуждают