Экс-футболист сборной России Андрей Аршавин, ставший спикером форума «Знание Первые» в Казани, поделился своим мнением о важности государственного финансирования для футбольных клубов.
Он отметил, что, если бы не было таких ограничений, как Fan ID и «закона о пиве», российские клубы могли бы зарабатывать больше. Это позволило бы уменьшить зависимость от госфинансирования.
«Если убрать госфинансирование, РПЛ можно закрывать. Fan ID мешает, "закон о пиве" мешает. Если бы этих ограничений не было, клубы могли бы зарабатывать больше, и государственное финансирование могло бы уменьшиться. Но все сделано так, что от него не уйти», – отметил Аршавин.
Он также сравнил российский футбол с зарубежными лигами, такими как Ла Лига и АПЛ.
«Я думаю, что футбол – это отражение экономики. В целом у нас экономика государственных корпораций, поэтому они имеют самые большие средства. И, соответственно, футбол тоже финансируется через эти корпорации», – сказал Аршавин.
Он также добавил, что, несмотря на общий финансовый контекст, есть положительные примеры, такие как клубы «Акрон» и «Краснодар».
«Это хорошее исключение, потому что "Акрон" потихоньку развивается, а "Краснодар" вообще претендует на чемпионство», – заключил Аршавин.
Полузащитник Лука Модрич продолжит карьеру и подпишет новый контракт с ...
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская поделилась с «СЭ» ожиданиями от ...
Президент «Бока Хуниорс» Хуан Роман Рикельме позвонил по поводу нападающего ...
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что не ...
Агент Барриоса рассказал об интересе к игроку со стороны других команд
Всем футбольным клубам России грозит запрет на регистрацию футболистов.
Бывший защитник ЦСКА Дмитрий Галямин высказался о перспективах «армейцев» в ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...
Смородская считает, что «Спартак» не готов к борьбе за чемпионство: «Войти в тройку уже будет достижением»
Мостовой — о конфликте с Ярцевым на Евро‑2004: считаю, что я поступил правильно
Представитель Адамова — о переговорах с «Зенитом» по контракту: «Пока что прослеживается сценарий Кругового»
«Спартак» интересуется защитником Лукассеном, который работал с Карседо в «Пафосе» — СМИ
Нападающий ЦСКА Лусиано Гонду объяснил, почему сменил игровой номер