Экс-футболист сборной России Андрей Аршавин, ставший спикером форума «Знание Первые» в Казани, поделился своим мнением о важности государственного финансирования для футбольных клубов.
Он отметил, что, если бы не было таких ограничений, как Fan ID и «закона о пиве», российские клубы могли бы зарабатывать больше. Это позволило бы уменьшить зависимость от госфинансирования.
«Если убрать госфинансирование, РПЛ можно закрывать. Fan ID мешает, "закон о пиве" мешает. Если бы этих ограничений не было, клубы могли бы зарабатывать больше, и государственное финансирование могло бы уменьшиться. Но все сделано так, что от него не уйти», – отметил Аршавин.
Он также сравнил российский футбол с зарубежными лигами, такими как Ла Лига и АПЛ.
«Я думаю, что футбол – это отражение экономики. В целом у нас экономика государственных корпораций, поэтому они имеют самые большие средства. И, соответственно, футбол тоже финансируется через эти корпорации», – сказал Аршавин.
Он также добавил, что, несмотря на общий финансовый контекст, есть положительные примеры, такие как клубы «Акрон» и «Краснодар».
«Это хорошее исключение, потому что "Акрон" потихоньку развивается, а "Краснодар" вообще претендует на чемпионство», – заключил Аршавин.
Экс-нападающий сборной России Андрей Аршавин оценил чемпионскую гонку в этом ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» оценил ...
Российский комментатор Константин Генич назвал игроков, делающих результат в ...
Россиянин Кирилл Левников назначен главным арбитром товарищеского матча между ...
Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне похвалил «Барселону»: аргентинец ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой рассказал «Матч ТВ», что рассчитывает и в будущем ...
Защитник ЦСКА Матвей Лукин рассказал «Матч ТВ», что в эпизоде со столкновением ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Генеральный директор «Родины» Александр Погонин прокомментировал отставку Хуана Диаса с поста главного тренера
Сергей Лапочкин: В плане судейства этот сезон уже намного лучше предыдущего, ошибок стало меньше
Лусиано: «Настраиваюсь забивать голы, и чем больше их будет, тем лучше, потому что все это приносит пользу ЦСКА»
Генич перечислил игроков, делающих результат в «Зените», не включив в список Вендела
Все о ЦСКА и стартовом отрезке