Экс-футболист сборной России Андрей Аршавин, ставший спикером форума «Знание Первые» в Казани, поделился своим мнением о важности государственного финансирования для футбольных клубов.
Он отметил, что, если бы не было таких ограничений, как Fan ID и «закона о пиве», российские клубы могли бы зарабатывать больше. Это позволило бы уменьшить зависимость от госфинансирования.
«Если убрать госфинансирование, РПЛ можно закрывать. Fan ID мешает, "закон о пиве" мешает. Если бы этих ограничений не было, клубы могли бы зарабатывать больше, и государственное финансирование могло бы уменьшиться. Но все сделано так, что от него не уйти», – отметил Аршавин.
Он также сравнил российский футбол с зарубежными лигами, такими как Ла Лига и АПЛ.
«Я думаю, что футбол – это отражение экономики. В целом у нас экономика государственных корпораций, поэтому они имеют самые большие средства. И, соответственно, футбол тоже финансируется через эти корпорации», – сказал Аршавин.
Он также добавил, что, несмотря на общий финансовый контекст, есть положительные примеры, такие как клубы «Акрон» и «Краснодар».
«Это хорошее исключение, потому что "Акрон" потихоньку развивается, а "Краснодар" вообще претендует на чемпионство», – заключил Аршавин.
В Москве на стадионе ВТБ Арена проходит матч 11-го тура Альфа-Банк Российской ...
Сегодня «Спартак» возвращается на «Лукойл Арену».
Главный тренер «Урала» Сергей Юран после поражения от «Нижнего Новгорода» ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Фехми Даку, отец нападающего московского «Спартака» Мирлинда Даку, заявил, что ...
Нападающий «Локомотива» Николай Комличенко прокомментировал эпизод матча с ...
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
"Динамо" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"
"Спартак" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем
Юран: «Будем подавать в департамент защиты игры. Определили, кто будет выходить напрямую в РПЛ?»
«Зенит» на 90-й минуте вырвал победу в матче с «Ахматом» в РПЛ