Экс-футболист сборной России Андрей Аршавин, ставший спикером форума «Знание Первые» в Казани, поделился своим мнением о важности государственного финансирования для футбольных клубов.
Он отметил, что, если бы не было таких ограничений, как Fan ID и «закона о пиве», российские клубы могли бы зарабатывать больше. Это позволило бы уменьшить зависимость от госфинансирования.
«Если убрать госфинансирование, РПЛ можно закрывать. Fan ID мешает, "закон о пиве" мешает. Если бы этих ограничений не было, клубы могли бы зарабатывать больше, и государственное финансирование могло бы уменьшиться. Но все сделано так, что от него не уйти», – отметил Аршавин.
Он также сравнил российский футбол с зарубежными лигами, такими как Ла Лига и АПЛ.
«Я думаю, что футбол – это отражение экономики. В целом у нас экономика государственных корпораций, поэтому они имеют самые большие средства. И, соответственно, футбол тоже финансируется через эти корпорации», – сказал Аршавин.
Он также добавил, что, несмотря на общий финансовый контекст, есть положительные примеры, такие как клубы «Акрон» и «Краснодар».
«Это хорошее исключение, потому что "Акрон" потихоньку развивается, а "Краснодар" вообще претендует на чемпионство», – заключил Аршавин.
Экс-полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов заявил, что у игроков ЦСКА нет ...
Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти включил двух футболистов ...
Полузащитник «Краснодара» Жоау Батчи в разговоре с Metaratings.ru высказался о ...
Бывший форвард сборной России Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от ответного ...
Двукратный чемпион России Алексей Попов заявил «Матч ТВ», что главный тренер ...
Известный агент Тимур Гурцкая прокомментировал массовую потасовку, ...
Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о возможных ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Батчи: штраф ЦСКА за расизм ничего не изменит, РФС должен применить более серьёзную меру
Масалитин высказался о возможном уходе лидеров из ЦСКА
СМИ: Так ли уж все плохо у ЦСКА?
Гурцкая объяснил эмоциональный срыв Талалаева в матче с ЦСКА
«Зенит» пробил больше всех пенальти в текущем сезоне РПЛ