«Ему намекнули, что не надо бороться». Гончаренко вернётся в «Урал» после мутной истории?

  • Эта статья в архиве

Семь лет назад тренер приехал в Екатеринбург, но проработал всего полтора месяца.


«Ему намекнули, что не надо бороться». Гончаренко вернётся в «Урал» после мутной истории?
Фото: © ПФК ЦСКА

Виктор Гончаренко близок к возвращению в Россию. По нашей информации, он один из основных кандидатов на пост главного тренера «Урала» в следующем сезоне. Клуб хочет назначить специалиста, если команде удастся сохранить место в РПЛ.

После нашей новости «Урал» выпустил комментарий президента Григория Иванова: «Сейчас команду тренирует Игорь Шалимов, мы ему доверяем. Любые разговоры о смене тренера считаем несвоевременными и вредными: команда в непростом положении. И сейчас каждый — и тренер, и игрок — должен быть сосредоточен на выполнении главной задачи — сохранении места в РПЛ». Согласитесь, не похоже на прямое опровержение.

Кажется, что это было в прошлой жизни, но Гончаренко уже тренировал «Урал». Отношения специалиста и клуба в тот раз закончились быстро и странно. Вспоминаем эту историю.

Гончаренко странно ушёл из «Кубани», но в «Урале» поначалу всё было нормально
Да, предыдущий опыт работы у Гончаренко тоже не задался. Из «Кубани» тренер уходил со странными формулировками вроде «недостаточная жёсткость в общении с игроками», хотя команда шикарно начала сезон-2014/2015 и шла на пятом месте.

В июне 2015-го Гончаренко возглавил «Урал». Поначалу всё было хорошо. Тренер рассказывал, что клубу есть куда расти, и говорил о задаче занять место выше зоны стыков. Иванов тоже был настроен оптимистично.
С результатами получилось уже не так радостно. Гончаренко начал сезон с «мести» бывшему клубу — победил «Кубань». В следующих пяти матчах «Урал» трижды проиграл и дважды сыграл вничью. 28 августа команда Гончаренко должна была встретиться с «Тереком» (ныне — «Ахмат»), но за три дня до матча началась дичь.

Гончаренко ушёл, но это долго опровергали. А потом признали
Перед матчем с «Тереком» букмекеры внезапно стали отдавать предпочтение грозненцам, хотя те провалили начало сезона и явно были не в форме. А 25 августа появилась информация, что Гончаренко покинул «Урал». Анатолий Капский (руководитель БАТЭ, где раньше работал тренер) это подтвердил. Утром того дня он встретил Гончаренко в аэропорту Минска. «Если он принял решение об уходе, значит, на то у него есть веские основания», — максимально недвусмысленные слова.

Что сделал «Урал»? Огромное опровержение:
— Руководство клуба рассматривает подобные информационные вбросы как попытку дестабилизировать ситуацию внутри команды, которая в штатном режиме готовится к предстоящему ответственному матчу с «Тереком». «Урал» также возмущён попытками некоторых СМИ объяснить неподтверждённую информацию об уходе Гончаренко различными факторами, противоречащими духу честной игры. Такие домыслы считаем клеветой, направленной на то, чтобы очернить имидж клуба — клуба, который всегда исповедовал и будет исповедовать принципы фэйр-плей. Официально заявляем: Виктор Гончаренко остаётся главным тренером «Урала».

*****

Развязка наступила 1 сентября. Гончаренко вернулся в Екатеринбург, встретился с Ивановым и расторг контракт без выплаты компенсации. Президент «Урала» спустя некоторое время дал короткий комментарий: «Наверное, Гончаренко должен сам сказать, почему уехал. Я не могу за него говорить».

После странной истории с «Уралом» Гончаренко ждали в половине клубов РПЛ. Говорили о «Рубине» и даже о «Спартаке» с «Зенитом». Но 13 сентября Гончаренко объявился в ЦСКА. Причём на посту старшего тренера — по сути, помощника Леонида Слуцкого.

Гончаренко причины своего ухода из «Урала» так и не раскрыл. Зато уже в апреле 2016-го это сделал комментатор Геннадий Орлов. Правдоподобно?
"Я вот вам скажу, почему ушёл Гончаренко из «Урала». Вот сейчас это стало известно. Ему намекнули, что не надо бороться в том матче, куда он прилетел. Он же оттуда улетел, из этого города. Не буду город называть, кто захочет — посмотрит. То есть, значит, руководство что-то ему сказало. А он сказал — нет, так я играть не буду".

Спустя семь лет Гончаренко близок к возвращению в «Урал», которым по-прежнему руководит Иванов. Неужели та мутная история забыта?

Читайте также:
0 / 0
1238 1
Футбольные новости
519 17

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

153 14

Канчельскис: При первом же предложении из Европы нашим игрокам надо собирать чемодан и садиться в самолет

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о молодых ...

136 4

Агент Джикии: Если будет интерес от серьезного российского клуба, обсудим это

Футбольный менеджер Владимир Кузьмичев, представляющий интересы защитника ...

226 16

Червиченко: если бы в «Спартаке» были грамотные люди, они бы остановились на Карпине

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко заявил, что ...

216 1

ПАОК с Оздоевым и Чаловым победил «Панатинаикос» в матче чемпионата Греции

ПАОК переиграл «Панатинаикос» в матче 15‑го тура чемпионата Греции по футболу.

654 13

Масалитин: Если «Зенит» ухватился, то дожмет переход Дивеева

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался на тему возможного перехода ...

117 0

«Бавария» разгромила «Хайденхайм» в матче чемпионата Германии

«Бавария» разгромила «Хайденхайм» в матче 15‑го тура чемпионата Германии по ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
47.3%
ЦСКА
17.8%
Это взаимовыгодный обмен
9.1%
Сложно сказать, время покажет
23.9%
Популярное
9559 517

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5595 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

10175 405

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

6821 218

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают