«Ему намекнули, что не надо бороться». Гончаренко вернётся в «Урал» после мутной истории?

  • Эта статья в архиве

Семь лет назад тренер приехал в Екатеринбург, но проработал всего полтора месяца.


«Ему намекнули, что не надо бороться». Гончаренко вернётся в «Урал» после мутной истории?
Фото: © ПФК ЦСКА

Виктор Гончаренко близок к возвращению в Россию. По нашей информации, он один из основных кандидатов на пост главного тренера «Урала» в следующем сезоне. Клуб хочет назначить специалиста, если команде удастся сохранить место в РПЛ.

После нашей новости «Урал» выпустил комментарий президента Григория Иванова: «Сейчас команду тренирует Игорь Шалимов, мы ему доверяем. Любые разговоры о смене тренера считаем несвоевременными и вредными: команда в непростом положении. И сейчас каждый — и тренер, и игрок — должен быть сосредоточен на выполнении главной задачи — сохранении места в РПЛ». Согласитесь, не похоже на прямое опровержение.

Кажется, что это было в прошлой жизни, но Гончаренко уже тренировал «Урал». Отношения специалиста и клуба в тот раз закончились быстро и странно. Вспоминаем эту историю.

Гончаренко странно ушёл из «Кубани», но в «Урале» поначалу всё было нормально
Да, предыдущий опыт работы у Гончаренко тоже не задался. Из «Кубани» тренер уходил со странными формулировками вроде «недостаточная жёсткость в общении с игроками», хотя команда шикарно начала сезон-2014/2015 и шла на пятом месте.

В июне 2015-го Гончаренко возглавил «Урал». Поначалу всё было хорошо. Тренер рассказывал, что клубу есть куда расти, и говорил о задаче занять место выше зоны стыков. Иванов тоже был настроен оптимистично.
С результатами получилось уже не так радостно. Гончаренко начал сезон с «мести» бывшему клубу — победил «Кубань». В следующих пяти матчах «Урал» трижды проиграл и дважды сыграл вничью. 28 августа команда Гончаренко должна была встретиться с «Тереком» (ныне — «Ахмат»), но за три дня до матча началась дичь.

Гончаренко ушёл, но это долго опровергали. А потом признали
Перед матчем с «Тереком» букмекеры внезапно стали отдавать предпочтение грозненцам, хотя те провалили начало сезона и явно были не в форме. А 25 августа появилась информация, что Гончаренко покинул «Урал». Анатолий Капский (руководитель БАТЭ, где раньше работал тренер) это подтвердил. Утром того дня он встретил Гончаренко в аэропорту Минска. «Если он принял решение об уходе, значит, на то у него есть веские основания», — максимально недвусмысленные слова.

Что сделал «Урал»? Огромное опровержение:
— Руководство клуба рассматривает подобные информационные вбросы как попытку дестабилизировать ситуацию внутри команды, которая в штатном режиме готовится к предстоящему ответственному матчу с «Тереком». «Урал» также возмущён попытками некоторых СМИ объяснить неподтверждённую информацию об уходе Гончаренко различными факторами, противоречащими духу честной игры. Такие домыслы считаем клеветой, направленной на то, чтобы очернить имидж клуба — клуба, который всегда исповедовал и будет исповедовать принципы фэйр-плей. Официально заявляем: Виктор Гончаренко остаётся главным тренером «Урала».

*****

Развязка наступила 1 сентября. Гончаренко вернулся в Екатеринбург, встретился с Ивановым и расторг контракт без выплаты компенсации. Президент «Урала» спустя некоторое время дал короткий комментарий: «Наверное, Гончаренко должен сам сказать, почему уехал. Я не могу за него говорить».

После странной истории с «Уралом» Гончаренко ждали в половине клубов РПЛ. Говорили о «Рубине» и даже о «Спартаке» с «Зенитом». Но 13 сентября Гончаренко объявился в ЦСКА. Причём на посту старшего тренера — по сути, помощника Леонида Слуцкого.

Гончаренко причины своего ухода из «Урала» так и не раскрыл. Зато уже в апреле 2016-го это сделал комментатор Геннадий Орлов. Правдоподобно?
"Я вот вам скажу, почему ушёл Гончаренко из «Урала». Вот сейчас это стало известно. Ему намекнули, что не надо бороться в том матче, куда он прилетел. Он же оттуда улетел, из этого города. Не буду город называть, кто захочет — посмотрит. То есть, значит, руководство что-то ему сказало. А он сказал — нет, так я играть не буду".

Спустя семь лет Гончаренко близок к возвращению в «Урал», которым по-прежнему руководит Иванов. Неужели та мутная история забыта?

Читайте также:
0 / 0
1238 1
Футбольные новости
82 0

"Зенит" сыграет полурезервом. Прогноз на матч с "Ахматом".

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 4-го тура группового этапа ...

75 0

Почему "Балтика" должна стать любимой командой сторонников лимита в РПЛ

"Балтика" должна стать любимой командой сторонников лимита на легионеров в РПЛ:

150 2

Игорь Дивеев: Есть цель заиграть в европейском клубе и услышать гимн ЛЧ

Защитник ЦСКА и сборной России Игорь Дивеев в интервью «РБ Спорт» рассказал о ...

166 0

Защитник "Зенита" Арсен Адамов: "Мы должны извлечь уроки»

Продолжаем беседу с защитником "Зенита" Арсеном Адамовым.

129 6

Виктор Са о судействе матчей «Краснодара»: это тема, о которой тяжело говорить

Полузащитник «Краснодара» Виктор Са в эксклюзивном разговоре с Metaratings.ru ...

145 0

Хомуха: «Когда удалили Гайича стало понятно, что ЦСКА не выиграет»

Бывший игрок ЦСКА Дмитрий Хомуха в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...

143 3

Клуб из Катара хотел подписать Кордобу летом

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба мог покинуть клуб в летнее трансферное ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
26.9%
Хороший игрок, но есть сомнения
16%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.9%
Мне всё равно
45.5%
Популярное
24209 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

21702 460

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18796 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

10276 375

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

6072 311

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают