Кто в сборной России выиграл от переноса Евро. Год назад они вряд ли попали бы в заявку

  • Эта статья в архиве

Тот случай, когда пандемия пошла на пользу.


12 июня 2020 года в Риме сборная Италия могла провести матч-открытие чемпионата Европы. На следующий день сыграла бы сборная России, а через месяц мы точно знали бы, насколько крут Станислав Черчесов, зовут ли Артёма Дзюбу в АПЛ вновь и наверняка понаблюдали бы за чудовищно дорогими трансферами топовых звёзд, раскрывшихся за этот месяц.
Пандемия коронавируса перекинула Евро-2020 на год вперёд, а за это время в составе сборной России много изменилось: Гильерме не основной вратарь, команда, судя по всему, вернулась к схеме с тремя центральными защитниками, Петров уже не бегает по правому флангу, а Бакаев больше не звезда «Спартака».

Зато в национальной команде появились футболисты, которые в 2020-м оказались бы в ней только через громадный хейт Черчесова. Теперь они поедут на Евро-2020, а в глубине души наверняка будут благодарить китайскую летучую мышь за этот шанс.

Из вратарей остался только один: в конце 2019-го, когда сборная проводила последние матчи отбора, было чёткое разделение: Гильерме – первый номер, Шунин – заменяет, Джанаев – тренируется. Начало 2020-го не изменило расклад: «Локо» ещё при Семине прибавлял, Маринато выглядел уверенно, так что наверняка поехал бы основным вратарём. Дюпин в это время имел нелепый годовой контракт с «Рубином» и вряд ли мечтал о чём-то, кроме продления. Сафонов же раскрывался в «Краснодаре», а опыт на уровне Лиги чемпионов ждал его впереди.

Дивеев тоже, скорее всего, пролетел бы мимо Евро-2020. Черчесов рассчитывал включить в качестве альтернативы Семёнову и в пару к Джикии Беляева. Но не получалось. В запасе сидел Чистяков – на тот момент основной защитник «Ростова». И никуда не делся Кудряшов. Вероятно, именно кто-то из них и попал бы в итоговую заявку. Ведь Дивеев дебютировал в сборной только в ноябре 2020-го.

В полузащите самые сильные трансформации: Жемалетдинов так мощно провёл весну в «Локо», что не только дебютировал в сборной, но и может стать основным игроком в финальной части. Раньше на его позицию претендовал условный Бакаев, однако сейчас он далёк от уровня 2019-го.

Макаров в период, когда сборная завершала отборочный цикл к Евро-2020, бегал за «Нефтехимик». Парня никто не знал, кроме тренеров из Казани, потому что они традиционно отправляют в Нижнекамск молодёжь. Только в начале прошлого года он перешёл в «Рубин». Но освоился быстро: уже в этом году сначала попал в молодёжку, а теперь – часть команды Черчесова. Вместо него в сборной вполне мог оказаться универсальный Ерохин, но во второй части этого сезона полузащитник присел на скамейку.

И ещё две фамилии, которые вряд ли бы впечатлили главного тренера в прошлом году – Мухин и Мостовой. На место первого вызывали Ахметова и даже Могилевца. Полузащитник ЦСКА выходил в старте, но потом на фоне мрачного ЦСКА утратил доверие Черчесова. А вот Мухин неожиданно его приобрёл. Вряд ли он сыграет хотя бы один матч на чемпионате Европы (если вдруг не вылетят четыре других опорника), но точно кайфанёт от атмосферы.

Мостовой в начале 2020-го раскатывал соперников вместе с Кокориным с «Сочи». Не думаю, что это убедило бы Черчесова, так как он вызывает людей, проявивших себя на дистанции. Так что в прошлом году вместо Андрея тренер наверняка взял бы кого-то ещё. Возможно, четвёртого нападающего вроде Комличенко.

Читайте также:
1564 41

ЦСКА и осень

0 / 0
1142 5
Футбольные новости
122 3

Дзюба: «Бой со Смоловым? Думаю, все понимают, кто бы выиграл в первом раунде»

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба заявил «Матч ТВ», что он бы легко победил Федора ...

187 4

«Барселона» следит за Батраковым, связей с «Локомотивом» не было - источник

Спортивное руководство «Барселоны» следит за полузащитником «Локомотива» ...

1508 38

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

1362 12

Журналист Карпов высказался о матче "Ростов" - ЦСКА

В матче Ростов – ЦСКА случились две необъяснимые вещи, предопределившие ...

298 1

Игрок «Балтики» Бевеев: наш матч показал, что в «Зените» нет безразличных

Фланговый защитник калининградской «Балтики» Мингиян Бевеев высказался по ...

456 7

Орлов: «Кто вам сказал, что Жерсон хочет покинуть «Зенит»?»

Комментатор Геннадий Орлов уверен, что полузащитник Жерсон останется в ...

1016 2

Челестини ответил на вопрос о причинах плохой игры Кисляка в матче с «Ростовом»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини поделился мнением об игре полузащитника ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.6%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.6%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
11%
Мне всё равно
44.1%
Популярное
23719 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18521 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

13434 373

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

3454 244

Не всё получилось у "Зенита" в Калининграде

Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".

4046 223

ЦСКА проиграл "Ростову", армейцы завершали матч вдевятером

В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.

Сейчас обсуждают