Сергей Терехов: Если судья накосячил, его надо отстранять от футбола

  • Эта статья в архиве

Защитник футбольного клуба «Сочи» Сергей Терехов о судействе в РПЛ.


— Сейчас нет клуба, который был бы доволен судейством. «Сочи» - не исключение. Например, вы высказались в адрес рефери после матча с «Уфой». Игрокам сложно себя сдерживать?
— После «Уфы» я высказался, потому что непонятно было, за что дали пенальти. Судья пошел, посмотрел VAR и указал на точку. А кто нарушал, что за нарушение было? Никто не понял. На следующий день в матче «Урал»
— «Спартак» идентичный момент, и судья говорит: «Продолжаем игру, не было нарушения!»
Разные трактовки — вот что выводит из себя. На поле ты подвержен эмоциям, заряжен, возбужден. Это иногда мешает сконцентрироваться на игре, когда не понимаешь решения арбитра. Это человеческий фактор. Все иногда ошибаются. Но хочется равноправия, одинаковой трактовки.

— Может, тоже надо заявить, что снимаетесь с чемпионата?
— Глупости. Этого делать не надо. Нужно постараться подогнать всех под одну гребенку. Когда играют ЦСКА — «Спартак», то уровень борьбы один. Очень мало свистков, много борьбы, игра смотрится. В нетоповом матче — любой фол и сразу свисток. В нашем чемпионате главное - упасть и погромче закричать, чтобы дали нарушение. На крик сразу свистят. То есть если ты кричишь, значит, тебе больно. Значит, надо ставить штрафной. Это неправильно, это контактный вид спорта, нужно понимать и чувствовать грань.

— В футбольном сообществе есть накапливаемый негатив по поводу судей. Их малейшая ошибка воспринимается в штыки как со стороны клубов, так и болельщиков. Как игроки это воспринимают?
— Иногда доходит до абсурда, люди пытаются глупо отмазаться. Это бесит. А на самом деле в России хорошие квалифицированные судьи. Если во время матча есть какие-то моменты, то после игры подойдешь и пожмешь руку. Но есть такие люди, которые на любой крик карточки раздают. У нас в этом сезоне умопомрачительное количество желтых. Кажется, никогда такого не было. За любой стон и вопль, по любому поводу дают «горчичник». А как вести борьбу тогда? Даже в середине поля. Но лично у меня негатива точно никакого нет. Стараешься от судейской темы абстрагироваться и сосредоточиться на своей игре.

— Вы считаете, что судей надо отстранять за плохое судейство?
— Если он явно и сильно накосячил, видно, что это предвзято, то да. Футболистов же сажают на скамейку, выводят из состава, переводят в дубль. Каждый должен нести ответственность за свои ошибки. Судьи тоже. Тем более, если легко разобраться в этих ошибках. Меры должны приниматься.

— Но футболистам часто дают второй шанс...
— У нас и судьи его получают. Игрока же сажают на скамейку, чтобы он немного передохнул, если у него пошел спад. Почему так с судьями-то нельзя делать?

— Был ли у вас случай, когда сажали на скамейку за ошибки?
— В «Динамо» во время выступления в ФНЛ. В двух матчах подряд игрок, которого я опекал, забил после подачи со стандартного положения. Меня сразу посадили в запас. Безусловно, этот момент пошел мне на пользу, многое переосмыслил.

*****

Читайте также:
0 / 0
629 1
Футбольные новости
0 0

«СЭ»: Махачкалинское «Динамо» ведет переговоры по покупке нападающего «Кабилии» Беркана

Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...

37 0

"Зенит" не рассчитывает на Роберта Ренана

В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.

74 0

Главный тренер «Ростова» Альба лично заинтересован в аренде Мухина

Представитель полузащитника ЦСКА Максима Мухина Владимир Кузьмичев ответил на ...

600 6

МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».

569 10

«Мы знаем о «Краснодаре» абсолютно все»: пресс-конференция Фабио Челестини и Игоря Дивеева

Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...

1082 34

Состав «Спартака» на матч с «Родиной»

Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».

1149 35

Сергей Волков может продолжить карьеру в "Сочи" - источник

22- летний крайний защитник "Зенита" Сергей Волков, может продолжить карьеру в ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37342 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12258 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2560 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36521 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14143 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают