СМИ: опять не тот Чалов

  • Эта статья в архиве

Забив в трех матчах подряд, армейский форвард вдохнул в тренеров и поклонников надежду на то, что к нему возвращается былая голевая сноровка.


Но вот настал день ключевой игры с «Локомотивом» — и она вновь напрочь исчезла.
Зависимый форвард без подпитки из глубины — все равно, что Штирлиц без радистки Кэт. Вспомните, как мучился советский резидент, оставшись без связи с центром. Вот и Федор Чалов в матче с «Локомотивом» испытал нечто подобное. Мячи до него практически не доходили — отсюда и близкая к нулевой продуктивность, которую, к сожалению, некогда грозный бомбардир в текущем чемпионате выдает довольно часто. Прорезавшаяся в последних матчах результативность, правда, чуть обнадежила. Однако игру с железнодорожниками Федор в очередной раз провалил. Хотя обвинять хавбеков в нежелании сотрудничать с ним, признаться, язык не поворачивается.

Попробуй, накорми!
Да, передачи в их исполнении крайне редко добирались до форварда, но иначе и быть не могло: попробуй, надели партнера мячом, когда он постоянно под присмотром как минимум пары защитников и практически ничего не предпринимает, чтобы от них освободиться. Имитация открываний, перемещения вдоль фронта атаки накатом — столь примитивная и аморфная игра не доставляла серьезных хлопот оборонявшимся. Единственныме, что вносило в их ряды хоть какой-то дискомфорт, были смещения армейца в края. Но их можно было пересчитать по пальцам одной руки.

В надежде на подарок
Удивляло и поведение Чалова в штрафной. Вместо того чтобы идти навстречу мячу, он, как правило, ожидал его в статическом положении, надеясь, что защитники сделают подарок — расступятся и предоставят возможность беспрепятственно пробить. Видно, напрочь забыл, как действовал на опережение в свои лучшие времена. Куда-то подевалась у нападающего и прежняя концентрация в концовках атак. На 13-й минуте, к примеру, он оказался не готов к приему довольно перспективного паса справа. Перед самым свистком на перерыв проигнорировал интересную по задумке и исполнению передачу Облякова. А под занавес матча смазал удар с убойной позиции. Каким-то неумехой, иными словами, выглядел футболист, который по оснащению и пониманию игры был просто обязан вести ее, вдохновляя настроем партнеров.

С таким-то богатством…
А ведь умеет Федор практически все. Держать в напряжении оборону соперника, располагаясь по последнему защитнику и демонстрируя перманентную готовность к продольному рывку, проблемы ему не составляет. При выполнении сложных приемов для него характерны быстрота и рациональность: одно, максимум два касания требуются, чтобы снабдить пасом располагающегося в удобной позиции одноклубника. А все почему? Кому, куда и как отдать мяч, он просчитывает заблаговременно. Известна и тяга нападающего к нестандартным ходам. Ну и, конечно, заряженность на взятие ворот у него гипертрофирована.

Завидными, в общем, качествами наделен армеец. Но все это характерно для него идеального. Пока же до лучших кондиций далеко. В завершающемся чемпионате оптимального Чалова мы, похоже, так и не увидим.

Читайте также:
0 / 0
2099 93
Футбольные новости
35 0

Экс‑тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс возглавил саудовский клуб «Аль‑Кадисия»

Футбольный клуб из Саудовской Аравии «Аль‑Кадисия» объявил о назначении ...

177 1

"Куда сейчас Чалова пригласят в РПЛ? В «Пари НН» или «Акрон»?" - первый тренер Федора

Павел Коваль, первый тренер российского нападающего ПАОКа Фёдора Чалова, ...

41 0

«Балтика» — это главное открытие первой части чемпионата» — Газизов

Калининградскую «Балтику» можно назвать главным открытием первой части сезона ...

273 14

Орлов сравнил футболистов России и Украины: «Забарный в «ПСЖ»! У нас таких игроков по уровню нет»

Спортивный комментатор и журналист Геннадий Орлов сравнил уровень футболистов в ...

220 2

Португальский игрок «Манчестер Сити» Рубен Диаш сделал тату на русском языке

Защитник из Португалии, выступающий за английский клуб «Манчестер Сити», Рубен ...

130 0

В турецком «Серике» отреагировали на жалобы Юрана и Тихого в ФИФА из-за долгов по зарплате

Генеральный директор «Серика» Барыш Гючлу отреагировал на жалобы экс главного ...

94 0

Семин о Соболеве: «Одно дело — перейти в «Зенит», другое — играть в нем»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в интервью «СЭ» поделился мнением ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
21.4%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
21.4%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
50%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
7.1%
Популярное
13318 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

4032 384

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

6005 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6999 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

17058 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают