История официальных игр «Зенита» и ЦСКА — это более полутора сотен матчей, сыгранных за 80+ лет в самых разных союзных и российских турнирах.
Перед возобновлением Тинькофф РПЛ и первой после вынужденной трехмесячной паузы игры сине-бело-голубых, которая состоится в субботу 20 июня на «ВЭБ Арене», официальный сайт клуба о главных гостевых матчах зенитовцев против московских армейцев в чемпионатах СССР и России.
12.07.1948, ЦДКА — «Зенит» 0:1 (Коротков)

Зенитовец Анатолий Коротков против вратаря армейцев Владимира Никанорова
Первая победа — событие всегда запоминающееся, особенно когда ждать ее приходится 11 лет. С момента дебютной встречи в розыгрыше союзной Высшей лиги в 1937-м и до июля 1948-го сине-бело-голубые не обыгрывали красно-синих ни дома, ни в гостях. В первые послевоенные чемпионаты это вообще удавалось немногим — сезон 1948 года ЦДКА начал в статусе обладателя двух подряд чемпионских титулов. И явно настраивался на третий.
К июльской очной встрече команды подошли бодрым шагом: москвичи выиграли три последних игры у «Локомотива», «Крыльев Советов» и киевского «Динамо» с общим счетом 17:2 (8 голов на счету Всеволода Боброва), ленинградцы, полюбив тем летом выезды в столицу, сначала разгромили в июне «Спартак» (4:0 с хет-триком Фридриха Марютина, единственного зенитовца, вошедшего в том сезоне в список «33-х лучших футболистов»), а за 4 дня до матча с ЦДКА не оставили камня на камне от «Локомотива» (6:2).
В день игры в Москве зарядил сильный дождь, сделавший грунт на поле стадиона «Динамо» тяжелым и скользким, но не помешавший собрать на трибунах 50 тысяч зрителей. Уже на 6-й минуте счет был открыт — Борис Левин-Коган нанес плотный удар, вратарь хозяев Владимир Никаноров отбил мяч на угловой, розыгрыш которого привел к навесу Валентина Сидорова в штрафную и точному кивку головой Анатолия Короткова. Армейцы попробовали отыграться, но защита гостей, во главе с Леонидом Ивановым на ленточке ворот, действовала очень уверенно. А после того, как на 60-й минуте поле из-за повреждения покинул Бобров, и ЦДКА, сделавший в перерыве единственную разрешенную замену полевого игрока, остался в меньшинстве, «Зениту» оставалось лишь спокойно довести дело до победы.
Первой своей победы над армейцами в истории Высшей лиги СССР.
11.09.1954, ЦДСА — «Зенит» 0:4 (Войнов, Иванов, Володин, Катровский)
Прошло шесть лет. За это время армейцы успели сменить имя, из ЦДКА став ЦДСА, трижды взяли союзное золото и...были сняты с чемпионата СССР и расформированы в 1952 году «за провал команды на Олимпийских играх, за серьезный ущерб, нанесенный престижу советского спорта» (цитата из приказа Всесоюзного Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР).
Речь о поражении сборной Советского Союза от Югославии (1:3) на Играх в Хельсинки – отвечать за него пришлось ЦДСА, четверо футболистов которого (Валентин Николаев, Юрий Нырков, Анатолий Башашкин и Александр Петров) были в составе национальной команды.
Через год армейский клуб был восстановлен, а в 1954-м вернулся в Высшую лигу. В том же сезоне, в предпоследнем туре, «Зенит» на кураже от семиматчевой беспроигрышной серии (+5=2) приехал в гости к ЦДСА и благодаря мячам Юрия Войнова, Александра Иванова, Юрия Володина и Петра Катровского одержал крупнейшую выездную победу над красно-синими в своей клубной истории (4:0).
04.04.1998, ЦСКА — «Зенит» 1:2 (Семак — Максимюк, Герасимец)
*****
28.04.2010, ЦСКА — «Зенит» 0:2 (Крижанац, Кержаков)
*****
01.11.2014, ЦСКА — «Зенит» 0:1 (Хави Гарсия)
*****
Футбольный клуб из Саудовской Аравии «Аль‑Кадисия» объявил о назначении ...
Павел Коваль, первый тренер российского нападающего ПАОКа Фёдора Чалова, ...
Калининградскую «Балтику» можно назвать главным открытием первой части сезона ...
Спортивный комментатор и журналист Геннадий Орлов сравнил уровень футболистов в ...
Защитник из Португалии, выступающий за английский клуб «Манчестер Сити», Рубен ...
Генеральный директор «Серика» Барыш Гючлу отреагировал на жалобы экс главного ...
Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в интервью «СЭ» поделился мнением ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Семака с женой задержали в аэропорту Мюнхена
"Куда сейчас Чалова пригласят в РПЛ? В «Пари НН» или «Акрон»?" - первый тренер Федора
Орлов посоветовал «Зениту» купить Кисляка из ЦСКА
Четвёртый вариант лимита в российском футболе
В турецком «Серике» отреагировали на жалобы Юрана и Тихого в ФИФА из-за долгов по зарплате