Евгений Ловчев: «Игры у «Спартака» нет»

  • Эта статья в архиве

Ловчев о игре Спартака на кубке Париматч Премьер.


— В какой футбол хочет играть Тедеско?
— Он выпускает на поле трех центральных защитников и дает большую свободу латералям. Когда немецкий специалист только пришел в команду, не трудно было заметить, что в обороне «Спартак» действовал безобразно. Удивительно, что ни один тренер за последние несколько лет так и не смог наладить взаимопонимание в защите. Видимо, Тедеско решил исправить этот недочет за счет количества, а не качества. Вы заметили, что к двум основным центральным защитникам Доменико всегда ставил молодого. Такой состав действовал надежнее, чем проверенная связка Жиго-Кутепов-Джикия. Но даже с таким большим количеством народа в обороне, любая подача в штрафную «Спартака» — уже опасный момент. Вспомните, как забил «Ростов», «Партизан». Ничего не изменилось, до сих пор защита — самое большая проблема красно-белых.

Из-за перехода на систему игры в три центральных защитника Тедеско хочет продвигаться вперед за счет быстрых атак. Когда на поле появлялись Мирзов, Бакаев — работало. Но в чемпионате большинство соперников будут играть против «Спартака» от обороны. А значит, часто красно-белым придется развивать позиционную атаку. В этом случае Мирзов и Бакаев будут не так хороши. Для контроля мяча нужны мастера, а их в «Спартаке» немного. Так что забудьте про спартаковский футбол. Под него специально подбирались игроки, которые в квадрате «пять на пять» могли работать в одно, два касания и не терять мяч. Разве Зелимхан на это способен? Он интересный футболист, но его не научили отдавать передачи.

Пока не уверен, что у Тедеско есть «план Б», который необходим против большинства команд в РПЛ. Пока не вижу кардинальных сдвигов в игре «Спартака» по сравнению с его действиями в конце первого круга. Не сомневаюсь, что хороший тренер сумел бы использовать Мирзова, Бакаева, Тиля так, чтобы значительно улучшить игру всей команды. Пока не понимаю, что для этого делает Тедеско. Игры у «Спартака» нет!

— Немецкий специалист — плохой тренер?
— Этого я не говорил. Не знаю, какой он тренер. Если бы мне сказали, что в «Спартак» придет Моуринью или Клопп, то я бы понимал, какая у этих тренеров философия. А за немецким чемпионатом так пристально не следил. Может быть, у Доменико получится, но пока трудно оценивать его работу. Ведь когда он только пришел, то старался научить подопечных быстрому переходу от обороны к атаке. Просил, чтобы они играли только вперед. Потом все идеи растворились, потому что Шюррле, Тиль, другие ребята в центре поля — медленные игроки, а для философии Доменико нужны футболисты другого стиля.

— Кто не вписывается в тактику Тедеско?
— Аяз Гулиев. Он после приема мяча всегда разворачивается в сторону своих ворот и либо отдает мяч поперек, либо назад. Его игра меня разочаровывает. Тиль на протяжении всего турнира вообще ничего не показывает. Он выступал в Голландии, был на хорошем счету, видно, что это качественный спортсмен. Но он не первый футболист, который попадает в руки спартаковского тренера и затухает. Видимо, он не из тех, кто готов рвать жилы, если его сажают в запас. Значит, надо его как-то вывести на эмоции, на тот уровень комфорта, чтобы он демонстрировал лучшие качества. У Тедеско пока не получается.

- Кто понравился?
— Соболев — форвард, наделенный божьей милостью. С тем же «Партизаном» он за один тайм создал четыре голевых момента, один из которых реализовал. У Ларссона и Понсе за полгода столько возможностей не было. Александр — хорошее приобретение. Он будет забивать. В любом случае мячи будут долетать до штрафной соперника, а Соболев — человек штрафной. Он ищет момент. Молодец!

— Видите основной состав уже сейчас?
— Айртон, Джикия, Жиго, Кутепов, Рассказов. Обязательно Зобнин. Крал, Соболев, Бакаев, Мирзов. Может быть, Тиль вместо кого-то. Так как у «Спартака» пока нет качественной, стабильной игры, то как только начнутся проблемы, например, Соболев не забьет в паре встреч, тут же начнутся замены «методом тыка». Будут ставить Понсе, Ларссона... Разве они хоть в одном матче убедили, что должны выходить в основе? В отличие от Соболева, они - пустые...

— Не верите в стабильность и светлое будущее?
— Стабильность появляется, когда есть результат, когда команда уверенна в своих возможностях. Футболисты должны играть против «Урала», «Уфы» и других середняков с позиции силы, а сейчас они ничем не выделяются на фоне остальных.

— Что делать Тедеско?
— Выбирать правильный состав на игру. На Кубке Париматч Премьер мы видели отрезки, когда «Спартак» создавал моменты против «Партизана», который отошел в оборону. Понятно, что сербы играли в меньшинстве, но это не умаляет заслуг москвичей. Молодой состав старался действовать быстро, напористо. Еще раз повторюсь, нельзя просить индивидуалистов Бакаева и Мирзова отдавать передачи. Они сильны в других компонентах. Плохо, когда качественный игрок Тиль не показывает и половины своих возможностей.
Проблем у «Спартака» очень много. Найдет ли решение Тедеско? Пока уверенности в этом нет.

Читайте также:
0 / 0
1396 29
Футбольные новости
292 32

Мостовой: в Екатеринбурге все расстроенные после включения «Оренбурга» в РПЛ

Бывший футболист сборной России по футболу Александр Мостовой рассказал, что ...

283 0

Кечинов поделился ожиданиями от матча ЦСКА — «Краснодар» в Суперкубке России

Ветеран «Спартака» Валерий Кечинов рассказал о своих ожиданиях от матча ЦСКА и ...

293 0

Источник: Рикарду Куарежма согласился выступить в Медиалиге

Бывший нападающий сборной Португалии Рикарду Куарежма готов выступить в ...

333 5

Матч за Суперкубок России: за неучастие в награждении — штраф 2 миллиона рублей

Как стало известно «СЭ», в соответствии с положением о турнире за Суперкубок ...

360 9

РПЛ опубликовала регламент от 9 июля с «Оренбургом», хотя команду вернули в лигу только через 2 дня

В пятницу вечером на сайте РПЛ появился регламент лиги, датированный 9 июля.

213 2

Представитель Дзюбы призвал не раздувать скандал вселенского масштаба из‑за штрафа футболиста в 4500 рублей

Представитель нападающего «Акрона» Артема Дзюбы Леонид Гольдман заявил «Матч ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.8%
Оптимист
16.4%
Реалист
33.1%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37450 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12343 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2605 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36609 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14225 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают