В уходящем году мы увидели в Европе много интересных матчей на клубном уровне.
Результаты в еврокубках получились неожиданными (за исключением победителей), а потому и в клубном рейтинге УЕФА произошло несколько любопытных изменений.
Стоит отметить стабильность лидера последних сезонов — мадридского «Реала». Победитель последних трех розыгрышей Лиги чемпионов логично сохраняет за собой первое место с солидным отрывом в 17 очков.
Однако в этом сезоне мадридцы выступают не так успешно, поэтому вместо прошлогодних 148 сейчас они имеют в активе 144 очка. И эти четыре очка испанская команда недобрала именно в матчах с ЦСКА, которому дважды проиграла.
В целом первая пятерка остается такой же, как и год назад: «Реал», «Бавария», «Барселона», «Атлетико» и «Ювентус». Но если в 2017 году команда Лионеля Месси была второй в рейтинге, опережая баварцев на одно очко, то за счет лучшего выступления в плей-офф прошлого сезона немцы смогли сравняться с испанцами - у них теперь по 127 очков.
Главный прорыв года совершил «Ливерпуль». Красные неожиданно для многих дошли до финала Лиги чемпионов-2017/18, за счет чего смогли заработать 30 очков только в прошлом сезоне. 15 баллов, набранные уже этой осенью, помогли английскому клубу совершить скачок с 31-го на 14-е место.
При этом лучшим клубом в нынешнем сезоне стал «Порту». Португальский клуб набрал 20 очков, только однажды сыграв вничью. Если бы соперник «Локомотива» по группе обыграл «Шальке» в первом матче, то смог бы заработать максимальное количество очков.
Российские клубы
Выступление наших команд в этом сезоне оставляет желать лучшего. Но игра весной этого года позволила почти всем улучшить свои места в рейтинге клубов УЕФА.
Среди них лидером остается «Зенит». Питерцы как занимали в прошлом году 17 место, так на нем остались. В случае успешного выступления в Лиге Европы, клуб может подняться в рейтинге УЕФА еще выше, опередив «Наполи», «Манчестер Юнайтед» и даже «Ливерпуль».
ЦСКА стал лучшей нашей командой в этом году. Весной армейцы дошли до четвертьфинала Лиги Европы, где проиграли только лондонскому «Арсеналу». Осенью красно-синие провалились в Лиге чемпионов, заняв последнее место в группе, но две знаменательные победы над «Реалом» и ничья с «Викторией» позволили набрать девять очков в рейтинге УЕФА. В результате за 2018 год ЦСКА поднялся с 38 на 32 место.
«Краснодар», проваливший прошлый еврокубковый сезон, за счет игры этой осенью смог набрать восемь очков в таблицу коэффициентов УЕФА и прыгнул с 60 на 42 место. «Локомотив», наоборот, был успешен в прошлом сезоне, когда дошел до 1/8 финала Лиги Европы, но в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов сыграл хуже ЦСКА, победив только однажды и пять раз проиграв. И тем не менее железнодорожники в 2018 году поднялись с 75 на 51 место.
Самый солидный прыжок из наших клубов совершил «Спартак». Казалось бы, красно-белые выступили суммарно хуже остальных команд, добившись максимум выхода в 1/16 финала Лиги Европы-2017/18, а этом году не смогли пройти групповую стадию турнира. Но четыре очка, заработанные за счет одной победы и двух ничьих, позволили команде переместиться со 112 места на 83-е.
Подсчет рейтинга
Клубный рейтинг коэффициентов считается на основании результатов команд в Лиге чемпионов и Лиге Европы за последние пять сезонов. Очки суммируются, а место в таблице определяет посев клубов при жеребьевке новых соревнований.
Как начисляются очки в Лиге чемпионов:
Участие в групповом этапе — 4 очка
Победа на групповом этапе — 2 очка
Ничья на групповом этапе — 1 очко
Выход в 1/8 финала — 4 очка
Также за выход в 1/8 финала, четвертьфинал, полуфинал и финал клубам дополнительно начисляется по одному очку.
Как начисляются очки в Лиге Европы:
Вылет в предварительном раунде — 0,5 очка
Вылет в первом отборочном раунде — 1 очко
Вылет во втором отборочном раунде — 1,5 очка
Вылет в третьем отборочном раунде — 2 очка
Вылет в раунде плей-офф — 2,5 очка
Победа на групповом этапе — 2 очка
Ничья на групповом этапе — 1 очко
Клубам гарантированно начисляется минимум два очка за выход в групповой этап, а также по одному очку дополнительно за попадание в четвертьфинал, полуфинал и финал.
Завершился матч 9-го тура английской Премьер-лиги сезона-2026/2027, в котором играли ...
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов ответил на вопрос о возможном уходе из ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» рассказал, что ...
Московское «Динамо» обыграло грозненский «Ахмат» в домашнем матче 13‑го тура ...
ПФК ЦСКА номинирован на ежегодную премию UEFA Grassroots Awards 2026/27, сообщает пресс-служба ...
В матче 11-го тура Ла Лиги «Атлетико» в гостях одержал победу над «Леванте».
"Родина" и "Краснодар" объявили составы на матч 13-го тура Альфа-Банк Кубка России по ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
Алексей Репик — о возможном возвращении Головина в ЦСКА: Мне он нравится
"Это круто". Акинфеев - о признании Сафонова четвёртым вратарём мира
Черчесов ответил на вопрос о возможном уходе из клуба
«Бешикташ» готов побороться с «Галатасараем» за Кисляка — турецкий журналист
«Динамо» победило «Ахмат» и вышло на первое место в Российской премьер‑лиге