Великолепная пятерка! Они украсили премьер-лигу (новички -легионеры РПЛ)

  • Эта статья в архиве

Минувшим летом российские клубы усилились как несколькими известными в Европе мастерами, так и рядом игроков «без имени», которым в итоге удалось выстрелить в первой части сезона. Определяем пятерку лучших.



Никола Влашич (ЦСКА)

Позиция: атакующий полузащитник
Возраст: 21 год
Предыдущий клуб: «Эвертон»
Условия перехода: аренда до лета 2019
Оценочная трансферная стоимость (млн евро): 8 (май 2018) ⟶ 18 (декабрь 2018)

В августе 2017 «Эвертон» заплатил «Хайдуку» за талантливого воспитанника «на вырост» почти 11 млн евро. Адаптация в АПЛ проходила непросто, ливерпульцы выступали нестабильно, у них менялись тренеры... Влашич получал мало игрового времени. Аренда в промежуточный по уровню между Англией и Хорватией национальный чемпионат напрашивалась сама собой. А ЦСКА как раз требовалось найти замену отбывшему в «Монако» Александру Головину.

И звезды сошлись. Все стороны получили от сделки именно то, что хотели. Армейцы — классного игрока группы атаки, созидателя и завершителя в одном лице. Влашич — отличный трамплин, включающий Лигу чемпионов. «Эвертон» — повзрослевшего игрока на контракте и значительно выросший трансферный актив. Сборная Хорватии — солидное подкрепление достигшему пика на чемпионате мира возрастному составу.

За первую часть сезона Влашич записал на свой счет 7 голов и 4 результативные передачи: в РПЛ - 4+2, в Лиге чемпионов - 3+2. Именно он забил победный гол в ворота «Реала». В России Никола второй по количеству ключевых передач (54), 10-й по единоборствам в атаке (231, 48% выигранных), лучший по обводкам (73% успешных из 102). Увы, но ЦСКА будет очень трудно удержать хорвата после окончания арендного соглашения.

Гжегош Крыховяк («Локомотив»)

Позиция: опорный / центральный полузащитник
Возраст: 28 лет
Предыдущий клуб: «ПСЖ»
Условия перехода: аренда до лета 2019 за 1 млн евро
Оценочная трансферная стоимость (млн евро): 18 (май) ⟶ 18 (декабрь)

Летом «Локомотив» совершил сразу несколько громких сделок, но пока 100-процентное попадание наблюдается только в случае с поляком. Двукратный победитель Лиги Европы, некогда ключевой игрок Унаи Эмери приехал в Россию реанимировать засбоившую карьеру и отнесся к делу со всей серьезностью.

Не будет преувеличением сказать, что Крыховяк — единственный игрок в команде Юрия Семина, постоянно находящийся в боевой форме. Он был самым активным по ТТД и пробегу как в первых матчах за новый клуб летом, так и по завершении первого отрезка сезона в декабре. При этом проявил себя великолепным универсалом: отменно действовал на родной позиции в центре поля, в случае необходимости эффективно смещался ближе к атаке или очень надежно отрабатывал на позиции центрального защитника.

Крыховяк забил по голу в РПЛ и в ЛЧ, сделал две голевые передачи в чемпионате. Он очень активен, входит в группу лидеров по ударам (31, 39% в створ) единоборствам внизу (213, 51% выигранных), идет третьим в списке игроков, на которых чаще всего фолят (39 нарушений). Словом, Крыховяк и таскает рояль, и играет на нем.

Бекао (ЦСКА)

Позиция: центральный защитник
Возраст: 22 года
Предыдущий клуб: «Байя» (Бразилия)
Условия перехода: аренда до лета 2019
Оценочная трансферная стоимость (в млн евро): 0,4 (май) ⟶ 6,5 (декабрь)

Полгода назад Бекао сидел на скамейке запасных средненького бразильского клуба и даже представить не мог, какие большие дела ему предстоят в ближайшем будущем. Вместе с другим армейским новичком исландцем Магнуссоном и россиянином Черновым они с чистого листа образовали центр обороны ЦСКА. И сходу разрушили навязанный нам миф: если не Игнашевич с Березуцкими, то кто?

Цифры свидетельствуют, что именно бразилец является лидером новообразованной тройки центральных защитников. Он лучший в РПЛ по соотношению количества/качества выигранных единоборств (220 из 315, 70%), по качеству отборов (78% успешных) самую малость уступает лишь динамовцу Шуничу, третий по подбору бесхозных мячей (203), 10-й по подборам (141), 5-й по числу фолов на нем (35)... Так «заурядный ноунейм» сходу стал столпом обороны претендента на титул.

Арнор Сигурдссон (ЦСКА)

Позиция: Левый вингер / атакующий полузащитник
Возраст: 19 лет
Предыдущий клуб: «Норрчепинг»
Условия перехода: трансфер за 4 млн евро
Оценочная трансферная стоимость (млн евро): 0,25 (июнь) ⟶ 5 (декабрь)

Очень солидные, по меркам ЦСКА, комиссионные говорили о том, что в клубе серьезно рассчитывают на прогресс парня, но, казалось, подписывают исландца на перспективу. Поначалу Сигурдссон действительно получал не так много игрового времени, но вундеркинд быстро адаптировался к новым условиям и уровню. Много ли в Европе 19-летних парней, которые успели записать на свой счет голы «Реалу», «Роме» и «Зениту»? Причем после обидного домашнего поражения от римлян в Лиге чемпионов (1:2), автор гола Сигурдссон в подтрибунном помещении выглядел чрезвычайно расстроенным.

В чемпионате России исландец пока провел на поле всего 489 минут, но, несомненно, его значимость для ЦСКА будет только расти.

Урош Спайич («Краснодар»)

Позиция: центральный защитник
Возраст: 25 лет
Предыдущий клуб: «Андерлехт»
Условия перехода: трансфер за 6 млн евро
Оценочная трансферная стоимость (млн евро): 4 (март) ⟶ 6,5 (декабрь)

«Краснодару» удалось безболезненно решить очень трудную задачу: в кратчайшие сроки найти замену лидеру, капитану и столпу обороны Гранквисту. Причем, занимаясь прежде поисками центрального защитника в пару шведу, «быки» далеко не всегда делали верный выбор. Но сегодня пара в центре обороны Мартынович-Спайич — одна из лучших в премьер-лиге. Надежность тылов позволяет команде Мурада Мусаева спокойно плести эффектные кружева в атаке.

Серб идет среди лидеров по количеству передач (1045, 89% точных), единоборствам в обороне (226, 72% выигранных) и на «втором этаже» (146, 69% выигранных), а также овладеванию мячом (172). Побочный эффект завидной работоспособности — 8 желтых карточек. Но он еще ни разу не удалялся, а фолы на «горчичник», по большей части, носили оправданный характер.

Читайте также:
0 / 0
1699 40
Футбольные новости
19 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

96 1

Роша: "Быть капитаном в ПФК ЦСКА — это мечта, которая сбылась"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской ...

126 0

Виллиан Роша: "Снег — это неотъемлемая часть России, я это для себя принял"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша вспомнил о снежном матче против "Ростова" в декабре 2023 ...

279 2

Защитник ЦСКА Роша рассказал, против кого сложнее всего играть

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в преддверии матча с "Ахматом" ответил на вопросы ...

154 3

«Рубин» и «Локомотив» объявили составы на матч 25‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25‑го тура МИР ...

153 1

«Реал» определился с заменой Начо, который летом покинет клуб

«Реал» подпишет нового защитника вместо Начо Фернандеса, который покинет ...

598 11

РФС представил расписание матчей ЦСКА с «Зенитом» в финале Кубка России

Российский футбольный союз представил календарь финальных матчей Пути РПЛ и игр ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9160 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1623 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5646 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9934 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3094 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают