Классон — Дриусси. И технари, и забивалы

  • Эта статья в архиве

Лучшим среди крайних нападающих РПЛ по итогам первой части чемпионата России посетители Sportbox.ru назвали Виктора Классона («Краснодар»).



Напомним, мы предложили вашему вниманию семерых кандидатов. За шведа отдано почти 50 процентов голосов. Второе место в опросе занял аргентинский нападающий «Зенита» Себастьян Дриусси (17,56 процента).

Таким образом, Классон с Дриусси войдут в состав символической сборной первой части чемпионата России, которую мы составим с помощью посетителей портала. Тем временем обозреватель Sportbox.ru по традиции оценил игровые качества обоих футболистов по десятибалльной системе — и несмотря на превосходство шведа в нашем опросе, по среднему баллу он чуть уступил аргентинцу: 7,4 против 7,8.

Скорость
Классон — 8, Дриусси — 8

Бегут оба хорошо, причем как спринт, так и марафон. А главное — обладают охотничьим инстинктом. Регулярно выдвигаясь на грань офсайда (действуют нападающие в неглубокой оттяжке), перемещаются вдоль фронта атаки, терпеливо дожидаясь либо продольного паса из глубины, либо ошибки защитников. После чего включают доведенные до автоматизма навыки и делают то, для чего, собственно, предназначены — создают напряжение в чужой штрафной. Тот и другой к тому же прекрасно координированы, что позволяет во время движения надежно укрывать мяч. И постоянной нацеленности на ворота у них не отнять.

Дриблинг
Классон — 7, Дриусси — 8

В обводках во многом схожи и в равной степени эффективны. Оба любят на скорости «качнуть» оппонента в одну сторону, а уйти в другую. Демонстрируют высокую технику на «пятачке», дополняя ее умелой работой телом, что не позволяет защитникам выполнять чистые подкаты. Питерец, правда, чуть чаще краснодарца прибегает к индивидуальным проходам, базирующимся на филигранной работе с мячом. Швед же предпочитает сотрудничество с партнерами. Но их продуктивности в атаках это не снижает.

Удар
Классон — 8, Дриусси — 8

Аргентинец одинаково хорошо владеет обеими ногами. Он способен пополнить лицевой счет и одним касанием, опережая защитников, и ударами без подготовки, и акцентированно направляя мяч в не прикрытые голкипером углы. Швед в способах взятия ворот не менее разнообразен. Случается, в касание поражает «рамку» после адресных передач, как в матче с «Динамо», где Ари выложил ему пас-конфетку. Но забивает и после обработки мяча, что было продемонстрировал во встрече с «Уралом».

Игра головой
Классон — 7, Дриусси — 7

Ни тот, ни другой отнюдь не воздушные асы. Но голы со «второго этажа» забивают. Помогает игра на опережение, грамотный выбор места для толчка и ложные рывки в штрафной, предваряющие основное открывание. Краснодарец, например, занес себе в актив пару «воздушных» голов: мягко перекинул вышедшего навстречу вратаря «Енисея» и замкнул прострел Ари в игре с «Динамо». Зенитовец, в свою очередь, чрезвычайно подвижен в концовках, отчего защитники регулярно теряют его в решающие моменты. Как результат — мяч, отправленный головой в ворота «Урала, и два — «Локомотиву».

Выбор позиции
Классон — 7, Дриусси — 8

Аргентинец щедро наделен способностью просчитывать комбинации, что позволяет ему оказываться в нужный момент в нужном месте. Какое-то сверхчутье приводит нападающего в единственно верную точку. Отскоки, рикошеты, ошибки защитников — вот его хлеб насущный. В матче с железнодорожниками, к примеру, Дриусси дважды добивал отскакивавший от игроков обороны мяч и отправил-таки его в сетку. Да и «Ростов» наказал аналогичным образом.

У шведа с чутьем на жареное тоже полный порядок. Однако он в большей степени зависим от ассистентов, с которыми, к слову, умеет сотрудничать. Как тут не вспомнить разыгранный, словно по нотам, гол в ворота «Енисея»: Ари в одно касание мягко накинул мяч на голову Классона, тот столь же нежно перенаправил его в сетку… Красота, да и только!

Читайте также:
0 / 0
629 9
Футбольные новости
59 1

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

411 12

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

161 0

Нападающий ЦСКА Заболотный: "Кубок России теперь вдвойне важен"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о важности борьбы за Кубок России.

122 2

Алдонин: Давление на финише сказалось на бразильцах «Зенита»

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал корреспонденту ...

221 4

Заболотный: "У ЦСКА самая серьезная конкуренция в РПЛ в передней линии"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о взаимодействии на поле с другими ...

178 1

Абаскаль может сменить Пеллегрино в «Кадисе»

35-летний испанский тренер Гильермо Абаскаль, уволенный две недели назад из ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
34.1%
Спартак
14.7%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10698 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11348 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3039 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3021 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6225 183

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают