Влашич и Зобнин. Разные и равные

  • Эта статья в архиве

Лучшим центральным полузащитником первой части чемпионата России посетители Sportbox.ru назвали Николу Влашича (ЦСКА).



Напомним, мы предложили вашему вниманию семерых кандидатов. За хорвата отдано чуть более 51,5 процента голосов. Второе место по итогам опроса занимает спартаковец Роман Зобнин (33,56 процента).

Влашич с Зобниным и составят пару центральных полузащитников в нашей символической сборной по итогам первой части сезона РПЛ. Будь это не виртуальная, а реальная команда, они могли бы неплохо дополнить друг друга. Об этом говорит и традиционная экспертиза их игровых качеств, проведенная нашим обозревателем. В чем-то сильнее армеец, в чем-то — спартаковец. А средняя оценка у них одинаковая — 7,8 по десятибалльной шкале.

УНИВЕРСАЛИЗМ
Влашич — 8

Зобнин — 8

Универсализм в футболе — качество обязательное. Это раньше каждый игрок окучивал только свою делянку. Ныне же границы размыты, функции, возлагаемые тренерами на подопечных, расширены, и это требует разносторонней технико-тактической подготовки. К ярко выраженным «многостаночникам» относится и спартаковец.

Хорват не хуже коллеги ориентируется в центре полузащиты, где проводит львиную долю игрового времени. Но наиболее эффективен, когда смещается на фланг. На краю посвободнее, противник меньше поджимает, что позволяет в относительно комфортных условиях принимать мяч и разгоняться для скоростной атаки.

ПОЗИЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Влашич — 7

Зобнин — 8

Армеец в большей степени заточен под атаку и, случается, не успевает возвращаться. Однако язык не поворачивается упрекнуть его в авантюризме. Просто он в каждом матче старается раскрыть свои лучшие качества, и партнеры, понимая это, в соответствии с тренерской установкой берут на себя оставляемые им зоны.

Спартаковец с завидным постоянством демонстрирует качества, во многом определяющие игру красно-белых. В первую очередь — дисциплинированность. Проваливается хавбек редко. Занимает позицию перед защитниками, нередко выполняя функции второго опорника, и надежно перекрывает пути мячу, который соперник пытается доставить на передовую. Не менее эффективно трудится на флангах. Эффектными сольными проходами балует не часто. Работает «скромненько, но со вкусом», не забывая откатываться к собственной штрафной при потере мяча.

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ
Влашич — 7

Зобнин — 8

Россиянин поразительно вынослив. Даже если команда не бежит, Зобнин пашет от свистка до свистка, пытаясь завести партнеров. Случается, однако, что общий игровой настрой выбивает из колеи и его. И тогда он передвигается накатом, редко переключая скорости, чем существенно облегчает жизнь оппонентам. К монотонной игре заторможенного спартаковца они приспосабливаются без особого труда.

Хорват в плане «физики» если и уступает коллеге, то не слишком. У него вся игра строится на аритмии, отсюда и некоторый разрыв. Эпизодически взрываясь, Влашич обычно берет короткую паузу, позволяя отдохнуть себе и сбивая с ритма оппонентов.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПАРТНЕРАМИ
Влашич — 8

Зобнин — 8

Никола в меньшей степени сосредоточен на коллективной обороне и в большей степени индивидуален. Конек хорвата — атаки и обводки на скорости, в которых он раскрывает весь свой арсенал. Неожиданные для соперника открывания в свободные зоны, «стенки», «забегания»… Без участия в них партнеров не обойтись. А стало быть, контакт с ними налажен.

Роман тоже предельно коммуникабелен. Никогда не выключается из игры, а когда комбинации соперника срываются — открывается под первый пас, чем способствует быстрому переходу из обороны в атаку. Ну, а при срывах наступления своей команды своевременно возвращается, чтобы вместе с товарищами участвовать в оборонительных действиях. Отчетливо прослеживается в его игре и организационное начало, выражающееся в грамотном подсказе.

ПАС, ДРИБЛИНГ
Влашич — 9

Зобнин — 7

По проценту точных передач россиянин превзошел хорвата: 85 против 78. Но в качество количество не перешло. Ни одного забитого мяча, ни одного голевого паса — таков статистический багаж спартаковца. Армеец же дважды выводил на результативные удары партнеров и четырежды отправлял мяч в сетку сам. Да и в дриблинге действовал продуктивнее — 73 удачных обводки против 62.

Все это позволяет говорить о том, что созидательный потенциал у Влашича внушительнее. Сыграть накоротке или отправить мяч из глубины на 30-40 метров, обеспечивая быстрый выход из обороны, техничному парню проблем не составляет. Да и ориентируется он на поле с закрытыми глазами. Способен и вектор атаки изменить, и выложить передачу на ход, и сыграть за счет партнера: убедить соперника, что готов расстаться с мячом, а вместо этого пойти в обводку.

Читайте также:
0 / 0
1553 54
Футбольные новости
635 16

Сборная Мексики в большинстве победила ЮАР в матче открытия ЧМ-2026 с тремя удалениями

Завершился матч открытия чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

485 6

Источник: «Спартак» хотел подписать защитника «Лас-Пальмаса» Мармоля

«Спартак» хотел подписать защитника «Лас-Пальмаса» Мику Мармоля.

1292 20

В Турции раскрыли, когда «Зенит» хочет завершить переход Аугусто из «Трабзонспора»

«Зенит» и «Трабзонспор» достигли соглашения практически по всем условиям ...

511 7

Нападающий сборной Мексики Киньонес забил первый гол ЧМ-2026

Сборная Мексики открыла счет в матче против ЮАР в первом туре группового турнира ...

572 10

Монтес с капитанской повязкой выведет сборную Мексики на матч открытия ЧМ‑2026 против команды ЮАР

Сборные Мексики и ЮАР объявили стартовые составы на матч открытия чемпионата ...

598 14

Жозе Моуринью официально стал главным тренером мадридского «Реала»

Португалец Жозе Моуринью назначен главным тренером мадридского «Реала», ...

285 3

Глушаков рассказал о желании открыть свою футбольную академию и заявиться во Вторую лигу

Чемпион России в составе «Спартака» и бывший полузащитник сборной России Денис ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.5%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.8%
Да, но только плей-офф
5.2%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.2%
Популярное
54373 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

19364 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

5828 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

7925 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

Сейчас обсуждают