Влашич и Зобнин. Разные и равные

  • Эта статья в архиве

Лучшим центральным полузащитником первой части чемпионата России посетители Sportbox.ru назвали Николу Влашича (ЦСКА).



Напомним, мы предложили вашему вниманию семерых кандидатов. За хорвата отдано чуть более 51,5 процента голосов. Второе место по итогам опроса занимает спартаковец Роман Зобнин (33,56 процента).

Влашич с Зобниным и составят пару центральных полузащитников в нашей символической сборной по итогам первой части сезона РПЛ. Будь это не виртуальная, а реальная команда, они могли бы неплохо дополнить друг друга. Об этом говорит и традиционная экспертиза их игровых качеств, проведенная нашим обозревателем. В чем-то сильнее армеец, в чем-то — спартаковец. А средняя оценка у них одинаковая — 7,8 по десятибалльной шкале.

УНИВЕРСАЛИЗМ
Влашич — 8

Зобнин — 8

Универсализм в футболе — качество обязательное. Это раньше каждый игрок окучивал только свою делянку. Ныне же границы размыты, функции, возлагаемые тренерами на подопечных, расширены, и это требует разносторонней технико-тактической подготовки. К ярко выраженным «многостаночникам» относится и спартаковец.

Хорват не хуже коллеги ориентируется в центре полузащиты, где проводит львиную долю игрового времени. Но наиболее эффективен, когда смещается на фланг. На краю посвободнее, противник меньше поджимает, что позволяет в относительно комфортных условиях принимать мяч и разгоняться для скоростной атаки.

ПОЗИЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Влашич — 7

Зобнин — 8

Армеец в большей степени заточен под атаку и, случается, не успевает возвращаться. Однако язык не поворачивается упрекнуть его в авантюризме. Просто он в каждом матче старается раскрыть свои лучшие качества, и партнеры, понимая это, в соответствии с тренерской установкой берут на себя оставляемые им зоны.

Спартаковец с завидным постоянством демонстрирует качества, во многом определяющие игру красно-белых. В первую очередь — дисциплинированность. Проваливается хавбек редко. Занимает позицию перед защитниками, нередко выполняя функции второго опорника, и надежно перекрывает пути мячу, который соперник пытается доставить на передовую. Не менее эффективно трудится на флангах. Эффектными сольными проходами балует не часто. Работает «скромненько, но со вкусом», не забывая откатываться к собственной штрафной при потере мяча.

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ
Влашич — 7

Зобнин — 8

Россиянин поразительно вынослив. Даже если команда не бежит, Зобнин пашет от свистка до свистка, пытаясь завести партнеров. Случается, однако, что общий игровой настрой выбивает из колеи и его. И тогда он передвигается накатом, редко переключая скорости, чем существенно облегчает жизнь оппонентам. К монотонной игре заторможенного спартаковца они приспосабливаются без особого труда.

Хорват в плане «физики» если и уступает коллеге, то не слишком. У него вся игра строится на аритмии, отсюда и некоторый разрыв. Эпизодически взрываясь, Влашич обычно берет короткую паузу, позволяя отдохнуть себе и сбивая с ритма оппонентов.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПАРТНЕРАМИ
Влашич — 8

Зобнин — 8

Никола в меньшей степени сосредоточен на коллективной обороне и в большей степени индивидуален. Конек хорвата — атаки и обводки на скорости, в которых он раскрывает весь свой арсенал. Неожиданные для соперника открывания в свободные зоны, «стенки», «забегания»… Без участия в них партнеров не обойтись. А стало быть, контакт с ними налажен.

Роман тоже предельно коммуникабелен. Никогда не выключается из игры, а когда комбинации соперника срываются — открывается под первый пас, чем способствует быстрому переходу из обороны в атаку. Ну, а при срывах наступления своей команды своевременно возвращается, чтобы вместе с товарищами участвовать в оборонительных действиях. Отчетливо прослеживается в его игре и организационное начало, выражающееся в грамотном подсказе.

ПАС, ДРИБЛИНГ
Влашич — 9

Зобнин — 7

По проценту точных передач россиянин превзошел хорвата: 85 против 78. Но в качество количество не перешло. Ни одного забитого мяча, ни одного голевого паса — таков статистический багаж спартаковца. Армеец же дважды выводил на результативные удары партнеров и четырежды отправлял мяч в сетку сам. Да и в дриблинге действовал продуктивнее — 73 удачных обводки против 62.

Все это позволяет говорить о том, что созидательный потенциал у Влашича внушительнее. Сыграть накоротке или отправить мяч из глубины на 30-40 метров, обеспечивая быстрый выход из обороны, техничному парню проблем не составляет. Да и ориентируется он на поле с закрытыми глазами. Способен и вектор атаки изменить, и выложить передачу на ход, и сыграть за счет партнера: убедить соперника, что готов расстаться с мячом, а вместо этого пойти в обводку.

Читайте также:
0 / 0
1553 54
Футбольные новости
33 0

Тедеско может возглавить «Милан»

Бывший тренер «Спартака» Доменико Тедеско может возглавить итальянский клуб, ...

113 3

Игорь Осинькин: Я за то, чтобы начинать чемпионат раньше и не играть зимой

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин поделился с «РБ Спорт» мнением о ...

603 10

Официально: Дамьен Ле Таллек присоединился к «Зениту»

Бывший футболист назначен на должность советника председателя правления ...

325 16

РБ Спорт: На матче ЦСКА — «Спартак» ожидается не более 20 тысяч зрителей

Как сообщили в пресс-службе ЦСКА, матч со «Спартаком», который состоится в четверг ...

234 10

«Зениту» надо будет постараться, чтобы хоть один мяч забить». Егор Титов дал прогноз на матч РПЛ «Зенит» — «Рубин»

Известный футболист, бывший игрок «Спартака» и сборной России Егор Титов ...

230 7

Барбоза: многие клубы интересуются Кассьеррой, но вряд ли «Зенит» продаст его

Португальский агент Пауло Барбоза поделился мнением о возможном уходе из ...

114 1

Кобелев: Кассьерра может дойти до отметки в 20 мячей за сезон в РПЛ

Российский тренер Андрей Кобелев считает, что нападающему «Зенита» Матео ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10614 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11162 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2974 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2938 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1612 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают