ЦСКА – чемпион, Чалов – лучший бомбардир... Если бы играли «весна-осень»

  • Эта статья в архиве

Завершились матчи первой части сезона чемпионата России-2018/19. Представим, что турнир, как в недалеком прошлом, разыгрывается по системе «весна-осень». Что бы тогда мы имели?



ЦСКА — чемпион, «Анжи» — хуже всех

Для начала - правила подсчета.

1. Во второй части прошлого сезона (она же первая часть в этом году) команды провели лишь по 10 матчей, чтобы раньше уйти в отпуск перед чемпионатом мира-2018. Осенью каждый клуб сыграл в РПЛ уже по 17 встреч. В сумме — 27 игр. Конечно, это не 30, как в полноценном сезоне, но именно столько команды провели в 2018 году.

2. В турнирной таблице не хватает трех клубов. Это места команд, которые выбыли из РПЛ или наоборот поднялись в лигу после прошлого сезона. Получается, что у «Тосно», «Амкара» и «СКА-Хабаровска» в этом году в премьер-лиге было всего по 10 игр, а у «Оренбурга», «Крыльев Советов» и «Енисея» — по 17.

По итогам 27 матчей в 2018 году больше всего очков набрал ЦСКА. Армейцы выстрелили весной, пополнив свою копилку на 23 очка. Прибавить сюда 30 очков осеннего розыгрыша — получаются победные 53 очка в виртуальном чемпионате России 2018 года.

Серебро в таком случае взял бы «Краснодар». «Быки» стабильны по ходу обеих частей «чемпионата». Весной команда наряду с «Динамо» показала третий результат в лиге, набрав 18 очков. Сейчас же краснодарцы занимают в таблице РПЛ вторую строчку с 33 очками. В сумме — 51 очко.

Бронзовые медали завоевал бы «Зенит». Петербуржцы уже который год стремятся к золоту, но не смогли бы взять его даже в таком виртуальном первенстве. Сине-бело-голубые отстали от «Краснодара» всего на одно очко, набрав ровно 50. Хотя они лидируют сейчас в реальном чемпионате, картину портит первая часть 2018 года — там петербуржцы выступили неудачно по сравнению с конкурентами — всего 16 очков.

Чемпионы последних двух сезонов — «Спартак» и «Локомотив» — заняли бы только 4-е и 5-е места в таблице 2018 года. Так они располагаются и в текущем сезоне РПЛ, набрав по 28 очков. Но весной «Спартак» был на 4 очка получше.

Последнее воображаемое место ожидаемо занял «Анжи». Махачкалинцы откровенно провалили концовку прошлого сезона, набрав всего 5 (!) очков. Команда должна была вылететь в ФНЛ, но чудом (не по спортивному принципу) осталась в РПЛ. Сейчас «орлы» идут лучше: набрали 15 очков в 17 матчах, но все равно занимают лишь предпоследнее место в реальной лиге.

Чалов — лучший, Промеса нет даже в топ-10

Вполне логично, что у «чемпиона» страны должен быть самый забивной нападающий. В рейтинге бомбардиров 20-летний Федор Чалов просто рвет и мечет. 2018 год получился для него сверхуспешным! Форвард неярко смотрелся в начале прошлого сезона, но проявил себя этой весной и окончательно расцвел осенью. В сумме за 2018 год молодой бомбардир наколотил 15 голов!

Стабильно хороши в этом году были Артем Дзюба, Александр Ерохин и Виктор Классон. Футболисты регулярно поражали ворота соперников и справедливо заняли 2-4 места в рейтинге бомбардиров года.

Вы спросите, что тут делает Куинси Промес, если он покинул РПЛ в августе? Во-первых, он забил больше всех уехавших из России футболистов. А во-вторых, голландец в прошлом сезоне выиграл гонку бомбардиров с 15 голами. Но только треть из них пришлись на весеннюю часть первенства. Для сравнения, тот же Чалов забил в начале 2018 года шесть (!) мячей.

Дриусси — главный плеймекер

Аргентинец не особо блистал в прошлом сезоне чемпионата России. И в принципе от него ждали больше голов. Но так вышло, что Себастьян Дриусси играет в этом сезоне оттянутого форварда и главным образом ассистирует партнерам. И у него это неплохо получается: 6 раз нынешней осенью. Если сюда прибавить 2 голевых паса с начала года, то понятно, почему нападающий лидирует в нашем рейтинге ассистентов.

Примечательно, что действующий реальный чемпиона России «Локомотива» в списке лучших ассистентов представлен только одним игроком - нападающим (!) Федором Смоловым, который весной выступал совсем за другой клуб. Он отдал в этом году 5 голевых пасов.

Читайте также:
0 / 0
1563 43
Футбольные новости
298 4

«В матче против «Балтики» «Зениту» важно не уступить в борьбе» — Радимов

Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде из ...

324 0

Кристоф Дюгарри о пятилетнем контракте Де Дзерби с «Тоттенхэмом»: настоящее ограбление

Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Кристоф Дюгарри подверг резкой ...

690 10

Александер Джику договорился со «Спартаком» о продлении контракта до 2029 года

Центральный защитник «Спартака» Александер Джику договорился с красно-белыми о ...

551 5

«Если клубы не реагируют на то, что есть такой свободный футболист, как Дзюба, значит, он не нужен» — Сёмин

Бывший главный тренер сборной России Юрий Сёмин в разговоре с «Матч ТВ» ...

1213 15

Роман Вега впервые в карьере вызван в сборную Аргентины

Главный тренер аргентинской национальной команды Лионель Скалони назвал список ...

998 4

"Для нападающего уровня Кордобы такое поведение — это позорище" - Радимов

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

607 9

Семшов — о Параде: Уже понятно, что это не усиление «Спартака»

Бывший игрок сборной России Игорь Семшов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.7%
Низкий
21.8%
Средний
20.1%
Нормальный
28.2%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
16747 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

26461 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

44065 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19697 439

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

9887 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают