Бывший игрок, президент и главный тренер ЦСКА Александр Тарханов высказался о проблемах московской команды и работе тренеров Алексея и Василия Березуцких.

Фото: © ПФК ЦСКА
Все наделись на другие результаты ЦСКА. Начало весны команда провела на очень хорошем уровне. Потом у игроков начался спад и все пошло не так. Думал, что ЦСКА составит конкуренцию "Зениту", но получилось, что даже за медали они не борются.
- В чем причины спада?
- Сложно сказать. Но новички, пришедшие в зимнее трансферное окно, провели ряд игр на хорошем уровне, но потом все сломалось. В последних играх Березуцкие все меньше выпускали новичков. А молодые игроки — просто не готовы. Березуцкие выпускают молодых, которые не готовы даже взять "Краснодар", команду, играющую воспитанниками. Но у футболистов "Краснодара" есть хотя бы понимание как играть...
- Нужно уволить братьев Березуцких?
-Они — молодые тренеры. И все-таки, они еще не обладают игровой идеей, знаниями. Наверняка, руководители клуба знали, что ожидать, когда их назначили. И какие задачи они смогут выполнить. Но проблемы есть. Сложно сказать, почему случился спад.
- Чтобы понять, нужно увидеть, как идет тренировочный процесс. Посмотреть на работу, взаимоотношения в коллективе. Возможно, и взаимоотношения не ладятся. Ведь приехали четыре иностранца, заблистали, все начали их хвалить, прессе — писать о них. Слишком много внимания было этой группе новичков. Поэтому, вариант с [испорченными] взаимоотношениями возможен. Возможен внутренний конфликт.
-Вы работали президентом ЦСКА. Представим, что продолжаете. Уволите Березуцких после трех поражений подряд и одного забитого мяча за десять таймов?
- Нужно для начала разобраться в причинах. Тренерский штаб должен доложить руководству о причинах. Подробно рассказать, что не помешало выигрывать матчи. Только после этого возможны перестановки.
- Но и бывает так, что просто не получается. Посмотрите на Слуцкого — опытный тренер, но проигрывает. Но ему доверяют. Верят, что вытащит команду. Так и в ЦСКА. Нужен большой анализ произошедшего после сезона.
- Главное, что нет прогресса у ЦСКА. Кучаев, Чалов, на них возлагали большие надежды. Но прогресса нет.
Задача тренера — дать игроку прогресс. Но его нет.
Алексей Сафонов, представитель нападающего московского «Динамо» Константина ...
Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак поделился ожиданиями от ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов ответил на вопрос о состоянии ...
Пресс-служба ЦСКА опубликовала видео, на котором защитник армейцев Мойзес ...
Полузащитник "Локомотива" Алексей Батраков вернулся в общую группу.
Комментатор канала "Матч ТВ" Роман Трушечкин прокомментировал свой выбор лучшего ...
Экс-футболист ЦСКА, эксперт Мир РПЛ Олег Корнаухов рассказал, почему назвал Джона ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...
Рассуждения о вратарях петербургского клуба.
СЭ: Сергей Семак приезжал на матч «Зенита-2» и наблюдал за Андреем Касаджиковым
Семак уверен, что клубы РПЛ ослабеют из-за новых лимитов на легионеров
"За фигурой Ролана Гусева стоит и его мощный штаб" - Трушечкин
Спортивный директор «Спартака» выступил против лимита на легионеров: «Подобные лимиты не идут на пользу»
"Спартак" в 2025 году потратил на зарплаты свыше 9 млрд рублей - источник