Бывший игрок, президент и главный тренер ЦСКА Александр Тарханов высказался о проблемах московской команды и работе тренеров Алексея и Василия Березуцких.
Фото: © ПФК ЦСКА
Все наделись на другие результаты ЦСКА. Начало весны команда провела на очень хорошем уровне. Потом у игроков начался спад и все пошло не так. Думал, что ЦСКА составит конкуренцию "Зениту", но получилось, что даже за медали они не борются.
- В чем причины спада?
- Сложно сказать. Но новички, пришедшие в зимнее трансферное окно, провели ряд игр на хорошем уровне, но потом все сломалось. В последних играх Березуцкие все меньше выпускали новичков. А молодые игроки — просто не готовы. Березуцкие выпускают молодых, которые не готовы даже взять "Краснодар", команду, играющую воспитанниками. Но у футболистов "Краснодара" есть хотя бы понимание как играть...
- Нужно уволить братьев Березуцких?
-Они — молодые тренеры. И все-таки, они еще не обладают игровой идеей, знаниями. Наверняка, руководители клуба знали, что ожидать, когда их назначили. И какие задачи они смогут выполнить. Но проблемы есть. Сложно сказать, почему случился спад.
- Чтобы понять, нужно увидеть, как идет тренировочный процесс. Посмотреть на работу, взаимоотношения в коллективе. Возможно, и взаимоотношения не ладятся. Ведь приехали четыре иностранца, заблистали, все начали их хвалить, прессе — писать о них. Слишком много внимания было этой группе новичков. Поэтому, вариант с [испорченными] взаимоотношениями возможен. Возможен внутренний конфликт.
-Вы работали президентом ЦСКА. Представим, что продолжаете. Уволите Березуцких после трех поражений подряд и одного забитого мяча за десять таймов?
- Нужно для начала разобраться в причинах. Тренерский штаб должен доложить руководству о причинах. Подробно рассказать, что не помешало выигрывать матчи. Только после этого возможны перестановки.
- Но и бывает так, что просто не получается. Посмотрите на Слуцкого — опытный тренер, но проигрывает. Но ему доверяют. Верят, что вытащит команду. Так и в ЦСКА. Нужен большой анализ произошедшего после сезона.
- Главное, что нет прогресса у ЦСКА. Кучаев, Чалов, на них возлагали большие надежды. Но прогресса нет.
Задача тренера — дать игроку прогресс. Но его нет.
Комментатор Геннадий Орлов — о победе сборной России над Ираном (2:0).
Полузащитник «Зенита» Артем Карпукас назвал нападающего Максима Глушенкова ...
Бывший игрок «Спартака» Гус Тиль получил признание от главного тренера сборной ...
Полузащитник сборной России и «Галатасарая» Алексей Батраков в интервью «СЭ» ...
Спортивный директор «Факела» Руслан Пименов заявил о готовности вести ...
Французский «ПСЖ» и лондонский «Арсенал» присоединились к числу европейских ...
Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц признан лучшим тренером ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Расписание петербургского клуба.
"Зенит": за десять дней до матча с "Краснодаром"
ЦСКА готовится к октябрьским матчам на "Октябре"
Батраков: «Раньше шутил, что Ира играла в Лиге чемпионов, а я нет. Правда, сейчас у нее все еще больше игр там...»
«Головин может держать высокий темп весь матч. А остальные, включая Батракова?» Орлов — о сборной России
Новичок «Зенита» Карпукас назвал лидера «сине‑бело‑голубых»