Сегодня в РПЛ появится новая трактовка офсайда. Винить нужно Мбаппе и ИФАБ

  • Эта статья в архиве

С 6-го тура чемпионата России нашим судьям придется иначе оценивать офсайдные ситуации, возникающие после умышленной или неумышленной игры в мяч защитника.



Что произошло

В конце июля Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ) после консультаций с Международной федерацией футбола (ФИФА) внес уточнения относительно того, как трактовать офсайдные ситуации и что понимать под умышленной игрой в мяч футболиста обороняющейся команды, отскоком или рикошетом.

ИФАБ сопроводил свое письмо видеоклипами, поясняющими новую трактовку.

Их можно посмотреть, пройдя по этой ссылке.

Действия защитников в этих клипах оцениваются как умышленные (deliberate) или неумышленные (not deliberate). В первом случае, когда футболист обороняющейся команды умышленно играет в мяч, положение «вне игры» фиксировать не нужно.

[...]

Гол Лукаку в ворота сборной России сегодня отменили бы

В похожей ситуации был засчитан гол бельгийца Ромелу Лукаку в ворота сборной России на чемпионате Европы, когда Андрей Семенов, пытаясь перехватить пас, тоже сыграл в мяч, а затем том оказался у нападающего.
Можно было бы считать, что бригада испанских арбитров 12 июня 2021 года во время игры в Санкт-Петербурге грубо ошиблась, если бы на тот момент действовали те правила и трактовки, что вступили в силу теперь.

Год назад на 10-й минуте встречи Бельгия — Россия бригада арбитров не зафиксировала положение «вне игры» у Лукаку и засчитала взятие ворот российской команды. Первый ассистент Пау Себриан Девис и арбитр Антонио Мигель Матеу Лаос правильно оценили ситуацию на поле, в которой защитник нашей команды Андрей Семенов сыграл в мяч, а нападающий бельгийцев при этом не оказывал на него давления и не влиял на действия соперника.

А вот сегодня действия Семенова судьи не назвали бы умышленными и с учетом фактора неожиданности, который возник с учетом попытки Георгия Джикии сыграть головой в мяч, определили бы положение «вне игры» у Лукаку, гол не засчитали бы и наказали бы бельгийца свободным ударом.

Читайте также:
0 / 0
2040 43
Футбольные новости
58 2

Агент Лички: Вернуться в «Динамо»? Эту дверь никто не закрывал

Агент Лички не исключил возвращения чешского тренера в «Динамо»

1097 36

Источник: ЦСКА близок к трансферу форварда «Урала» Воронова

Нападающий екатеринбургского «Урала» Максим Воронов близок к переходу в ...

1223 62

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

837 6

Краткое содержание аудиоэфира о ЦСКА

По просьбам читателей.

63 0

"Велес" победителем осенней части сезона Второй лиги А

Подошла к концу осенняя часть сезона LEON-Второй Лиги А.

1163 22

Источник: ЦСКА интересуется форвардами Вороновым и Игнатенко

Как стало известно инсайдеру Legalbet , ЦСКА интересуется форвардом «Крыльев ...

909 86

Обляков сыграет в дерби со "Спартаком" - источник

Иван Обляков сыграет в дерби со "Спартаком": полузащитник ЦСКА, получивший травму в ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
27.3%
7
16.9%
6
7.9%
5
14.6%
4
12%
3
5.6%
2
1.9%
1
13.5%
Популярное
6527 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

11969 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

4357 236

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

12429 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

4360 208

ЦСКА одолел «Динамо» Махачкала с победным голом Кирилла Глебова в 15-м туре РПЛ

Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают