Сегодня в РПЛ появится новая трактовка офсайда. Винить нужно Мбаппе и ИФАБ

  • Эта статья в архиве

С 6-го тура чемпионата России нашим судьям придется иначе оценивать офсайдные ситуации, возникающие после умышленной или неумышленной игры в мяч защитника.



Что произошло

В конце июля Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ) после консультаций с Международной федерацией футбола (ФИФА) внес уточнения относительно того, как трактовать офсайдные ситуации и что понимать под умышленной игрой в мяч футболиста обороняющейся команды, отскоком или рикошетом.

ИФАБ сопроводил свое письмо видеоклипами, поясняющими новую трактовку.

Их можно посмотреть, пройдя по этой ссылке.

Действия защитников в этих клипах оцениваются как умышленные (deliberate) или неумышленные (not deliberate). В первом случае, когда футболист обороняющейся команды умышленно играет в мяч, положение «вне игры» фиксировать не нужно.

[...]

Гол Лукаку в ворота сборной России сегодня отменили бы

В похожей ситуации был засчитан гол бельгийца Ромелу Лукаку в ворота сборной России на чемпионате Европы, когда Андрей Семенов, пытаясь перехватить пас, тоже сыграл в мяч, а затем том оказался у нападающего.
Можно было бы считать, что бригада испанских арбитров 12 июня 2021 года во время игры в Санкт-Петербурге грубо ошиблась, если бы на тот момент действовали те правила и трактовки, что вступили в силу теперь.

Год назад на 10-й минуте встречи Бельгия — Россия бригада арбитров не зафиксировала положение «вне игры» у Лукаку и засчитала взятие ворот российской команды. Первый ассистент Пау Себриан Девис и арбитр Антонио Мигель Матеу Лаос правильно оценили ситуацию на поле, в которой защитник нашей команды Андрей Семенов сыграл в мяч, а нападающий бельгийцев при этом не оказывал на него давления и не влиял на действия соперника.

А вот сегодня действия Семенова судьи не назвали бы умышленными и с учетом фактора неожиданности, который возник с учетом попытки Георгия Джикии сыграть головой в мяч, определили бы положение «вне игры» у Лукаку, гол не засчитали бы и наказали бы бельгийца свободным ударом.

Читайте также:
0 / 0
2040 43
Футбольные новости
194 1

Немцы изменили мнение о ПСЖ: восхищение вместо критики

Финальный матч Лиги чемпионов состоится 31 мая на стадионе «Альянц Арена» в ...

550 7

Семин назвал главную беду РПЛ

Частые увольнения тренеров в Российской премьер-лиге (РПЛ) связаны с ...

240 0

Колосков высказался о возможности Трампа повлиять на допуск сборной к ЧМ

Президент США Дональд Трамп не может оказать политического давления на ...

385 19

Одна на всех. С Днём Победы!

День Победы в Ленинграде.

210 0

Гол и ассист Антони помогли «Бетису» сыграть вничью с «Фиорентиной» и выйти в финал Лиги конференций

Во Флоренции состоялся ответный матч 1/2 финала Лиги конференций между местной ...

212 1

«Тоттенхэм» в гостях победил «Будё-Глимт» с Хайкиным и вышел в финал Лиги Европы

Завершился ответный матч 1/2 финала Лиги Европы, в котором встречались норвежский ...

177 0

«Манчестер Юнайтед» разгромил «Атлетик» из Бильбао и вышел в финал Лиги Европы

Завершился ответный матч полуфинала Лиги Европы УЕФА, в котором встречались ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
25.7%
Третье
24.6%
Второе
13.8%
Первое
13.4%
Пятое
9.6%
Шестое
6.7%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Популярное
4408 404

«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России

«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.

4686 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

5594 234

"Зенит" и ЦСКА: все решится в ответной игре

О матче "Зенит" - ЦСКА.

18604 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают