Футбол. Творчество или ремесло?

  • Эта статья в архиве

Все болезненные истории с увольнением Карреры, неясным поведением Измайлова и Родионова, отпуском Федуна, «моральным разложением» и «игрой» Глушакова, лайками его же с Ещенко, ВСЁ ЭТО напоминает театр…


Я понимаю людей, которые полюбили Карреру за титулы и достойное поведение настоящего мужчины, и теперь клянут руководство. При этом можно понять руководителей клуба, потому что не стало результата, да и после чемпионского сезона было абсолютно ясно, что наш состав (в основной массе своей) был готов решать только эту задачу (чемпионство), но никак не состав на многие года. Ребров, Ещенко, Комбаров, Глушаков, Самедов, Бокетти, Фернандо, Луис Адриано – это ставка тренера на «здесь и сейчас», и это сработало! Но дальше, необходимо было создавать новую команду, а этого сделано не было.
Ну а теперь собственно мысли о «творчестве и ремесле».
Давайте посмотрим на наших знаменитых красно-белых болельщиков (ненавижу слово – звезд, и намеренно буду избегать его, так как они не звёзды, а талантливые и достойные люди) – Валентин Гафт, Александр Калягин, Олег Табаков, Юрий Яковлев, Армен Джигарханян, Сергей Шакуров, Вячеслав Тихонов, Евгений Моргунов, Вячеслав Невинный, Спартак Мишулин, Георгий Жжёнов, Александр Абдулов, Олег Янковский, Игорь Кваша, Михаил Евдокимов, Александр Фатюшин Артур Смольянинов и уверен многие другие. Мне кажется, что история команды, личные истории Старостиных, собирали вокруг Спартака людей далеких от армии, милиции, не многие относились к рабочему пролетариату, так уж повелось, что болельщики относились к творческим и научным направлениям деятельности, из области культуры, либо относящие себя к интеллигенции. Я не хочу сказать, что среди нас нет рабочих – столяров, есть, и столяр тоже может и является творческой специальностью. По большому счёту, за Спартак болели СОЗИДАТЕЛИ, т.е. создающие что-то вновь, а ЦСКА и ДИНАМО – это, по сути, другая философия – РАЗРУШИТЕЛИ, ведь чем занимается армия? Как минимум не создаёт, в лучшем случае ждёт, а в худшем – воюет.
Теперь перейдём к принципам творчества. Есть такой исследователь Майкл Гелб, он сформулировал 7 принципов творчества Леонардо да Винчи: любопытство, независимость мышления, острота восприятия, неопределенность, воображение и логика, сбалансированность тела и разума, системное мышление. Если взглянуть на наших красно-белых представителей из списка, перечисленного выше, то мы видим по ним, как по лакмусовым бумажкам, что талантливым актёрам (например), свойственны эти состояния, и их (и наше с Вами красно-белые) отношение к команде содержит в себе всё перечисленное, разве только системного мышления последнее время маловато????. Я сам, часто ловлю себя на перечисленных состояниях, да и Вы тоже думаю!
Если же мы возьмём милитаристский тип мышления (не будем обижать разрушителей), то там всё иначе, и если захотите, то можете прочитать об этом в энциклопедии юных сурков wiki, или в любом другом источнике, которому доверяете. Я могу коротко охарактеризовать: «Хочешь мира, готовься к войне!» Все ходим строем, поём по команде строевые песни и читаем нужных писателей!
Так вот для нас, красно-белые братья, футбол – искусство, для разрушителей – ремесло.
Кого мы все помним в Спартаке прошлых лет – Гаврилова, Черенкова, Мостового, Аленичева, Титова, то есть тех, кому можно отдать мяч и он создаст/нарисует/вылепит атаку. Разве можно было представить такое в Динамо Киев при Лобановском, у которого каждый бегал по линейке, или у Бердыева, при котором защитники ходят на тренировках связанные веревкой (да и на играх тоже????)?
Мы говорим, что главное в футболе – счёт на табло! Для Динамо и ЦСКА – 100% так, но не для нас, для нас важен сам процесс, как мы играем.
Я никого не оправдываю, и мне тоже нравится Массимо Каррера, потому что это единственный на моей памяти тренер, который не мямлил на послематчевых интервью о плохом поле, судействе, слишком плотном графике или наоборот, на травмы и прочее, что любят делать наши типичные тренера, НО! Но Массимо Каррера, к сожалению, не понял в каком он клубе, и какая должна быть игра у нашей команды. Интересно, понимают ли это Федун, Измайлов и Родионов?

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1386 16
Футбольные новости
12 0

«Интрига в РПЛ ожила». Ловчев назвал команду, которая станет чемпионом России

Легендарный советский футболист Евгений Ловчев высказался о борьбе за ...

218 16

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

111 2

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

110 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

97 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

126 1

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

129 4

Роман Орещук: Если «Зенит» потеряет золото, это станет сенсацией

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук прокомментировал чемпионскую ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10700 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11356 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6339 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают