Семак — о лимите на легионеров: «Надо решить: или мы популяризируем футбол, или добиваемся результатов»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эксклюзивном интервью корреспонденту высказался по поводу нынешнего лимита на легионеров в РПЛ.



— Что нужно сделать российским командам, чтобы быть конкурентоспособными в Европе?
— Мне кажется, нужно быть гибкими.

— Что вы имеете в виду?
— Нынешний лимит на легионеров не позволяет бороться в равных условиях с европейскими клубами. Возьмите, к примеру, «Аталанту». В одном из недавних матчей Серии А там вышел всего один итальянец в составе. И тот вратарь. Команда обладает двадцатью равнозначными игроками. Могут Гомеса убрать, будет другой играть. Если мы уберем нашего лидера, у нас не будет на замену ему реального усиления. Вот и все. В любом случае направление развития футбола выбирает Российский футбольный союз. Если мы работаем в этом направлении и нужно давать больше игрового времени российским игрокам, чтобы было больше наших футболистов в чемпионате, значит, делаем лимит. Но результат в Европе тогда должен иметь второстепенное значение.

— Главный аргумент защитников лимита — у российских футболистов будет меньше игрового времени, молодежи будет сложнее себя показывать. Собственно, если бы не лимит, вряд ли мы увидели бы в «Зените» сейчас Кругового, Шамкина, Прохина и других молодых игроков.
— Есть пример «Барселоны». Если ты не играешь, идешь в другую команду, набираешься опыта. И, когда ты дорастаешь до уровня «Барселоны», тебя возвращают. Это здоровая нормальная конкуренция без привязки к паспорту. Конечно, шансов у молодых сейчас больше. Но, опять же, мы говорим о будущем. Надо разграничить: или мы популяризируем футбол и играем в этих условиях, или мы добиваемся результатов. Одновременно это делать сложно.

Читайте также:
0 / 0
2020 91
Футбольные новости
38 0

Травмы не помешают "Реалу" обыграть "Севилью", считает Сычев

Эксперт Odds.ru, экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев поделился прогнозом на ...

2007 38

ЦСКА купил форварда-вундеркинда: вот чем так хорош трансфер Воронова

Школьник, покоривший Первую лигу.

370 8

"Спартак" не планирует расставаться с Заболотным - источник

Московский «Спартак» не намерен расставаться с нападающим Антоном Заболотным ...

186 3

В Госдуме назвали фантастической игру Сафонова после четырех отраженных пенальти

Заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту ...

658 5

Сперцян может перейти в топ-клуб итальянской Серии А

Полузащитник "Краснодара" Эдуард Сперцян попал в сферу интересов итальянского ...

70 0

Сычев считает, что "Рома" не проиграет "Ювентусу"

Эксперт Odds.ru, экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев поделился прогнозом на ...

141 0

Орлов: По пониманию игры Глушенков — один из лучших игроков «Зенита»

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «РБ Спорт» ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
25%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
15%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
45%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
15%
Популярное
5042 494

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

12843 163

Воронов едет на сборы ЦСКА и другие новости

Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...

4461 160

Судейский заговор против «Зенита»?

Еще раз о судейском вопросе.

41559 155

Кто станет новичком ЦСКА

Новости армейского клуба.

9294 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают