Семак — о лимите на легионеров: «Надо решить: или мы популяризируем футбол, или добиваемся результатов»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эксклюзивном интервью корреспонденту высказался по поводу нынешнего лимита на легионеров в РПЛ.



— Что нужно сделать российским командам, чтобы быть конкурентоспособными в Европе?
— Мне кажется, нужно быть гибкими.

— Что вы имеете в виду?
— Нынешний лимит на легионеров не позволяет бороться в равных условиях с европейскими клубами. Возьмите, к примеру, «Аталанту». В одном из недавних матчей Серии А там вышел всего один итальянец в составе. И тот вратарь. Команда обладает двадцатью равнозначными игроками. Могут Гомеса убрать, будет другой играть. Если мы уберем нашего лидера, у нас не будет на замену ему реального усиления. Вот и все. В любом случае направление развития футбола выбирает Российский футбольный союз. Если мы работаем в этом направлении и нужно давать больше игрового времени российским игрокам, чтобы было больше наших футболистов в чемпионате, значит, делаем лимит. Но результат в Европе тогда должен иметь второстепенное значение.

— Главный аргумент защитников лимита — у российских футболистов будет меньше игрового времени, молодежи будет сложнее себя показывать. Собственно, если бы не лимит, вряд ли мы увидели бы в «Зените» сейчас Кругового, Шамкина, Прохина и других молодых игроков.
— Есть пример «Барселоны». Если ты не играешь, идешь в другую команду, набираешься опыта. И, когда ты дорастаешь до уровня «Барселоны», тебя возвращают. Это здоровая нормальная конкуренция без привязки к паспорту. Конечно, шансов у молодых сейчас больше. Но, опять же, мы говорим о будущем. Надо разграничить: или мы популяризируем футбол и играем в этих условиях, или мы добиваемся результатов. Одновременно это делать сложно.

Читайте также:
0 / 0
2020 91
Футбольные новости
0 0

Мостовой: «Зенит» имеет хорошие шансы отобрать чемпионский титул у «Краснодара» в 2026 году

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой в интервью «РБ Спорт» ...

0 0

Досье про потенциального новичка ЦСКА Огюза Айдына

Досье про потенциального новичка ЦСКА Огюза Айдына:

1 0

Мирлинд Даку не покинет «Рубин» в зимнее трансферное окно

Фехми Даку, отец нападающего казанского «Рубина» Мирлинда Даку, ...

18 1

«У Евсеева есть большое желание сделать махачкалинское «Динамо» одним из лидеров РПЛ» — Газизов

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил, что ...

1074 16

Айдын близок к переходу в ЦСКА - источник

Левый вингер Огуз Айдын близок к переходу в ЦСКА, сообщает Иван Карпов в своём ...

331 8

«Утрехт» объяснил, почему отказался продавать Эль-Каурани в «Спартак»

Наши читатели спрашивают: «У Эль-Каруани осталось полгода до завершения ...

452 11

Оздоев: «Сейчас Кисляку нет равных в центре поля ЦСКА. А представь его в команде с Дзагоевым, Мамаевым, Еременко?»

Российский полузащитник греческого ПАОКа Магомед Оздоев высказался о шансах ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.3%
ЦСКА
18.7%
Это взаимовыгодный обмен
10%
Сложно сказать, время покажет
25.6%
Популярное
10883 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

10955 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12740 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20968 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают