Роман Бабаев: Изменения в тренировочном процессе настраивают на оптимистический лад

  • Эта статья в архиве

Предлагаем вашему вниманию развернутое эксклюзивное интервью Романа Бабаева, которое генеральный директор ПФК ЦСКА дал в Кампоаморе CSKA TV.



— Роман Юрьевич, вы не так часто бываете на сборах. Каковы цели вашего визита: переговоры, проконтролировать процесс, узнать обстановку в команде?
— Да нет, просто соскучился по футболистам, по тренерскому штабу (улыбается). Если серьезно — стараюсь хотя бы один раз приезжать в течение зимнего перерыва, пока команда находится в Испании. Обычно приезжал позже, когда начинались матчи, на этот раз посчитал правильным отправиться вместе с командой в эти непростые времена. В связи с антиковидными ограничениями достаточно нелегко было оформить все необходимые документы для того, чтобы команда поработала в своем любимом месте, в Кампоаморе.

Опять же, произошли изменения в тренерском штабе, я посчитал правильным побыть с коллективом. Также необходимо было пообщаться по ряду вопросов с футболистами, с тренерами. Побеседовал со всеми игроками — по некоторым были вопросы, связанные с трудовыми договорами, иные моменты, требовавшие личного общения. Итогами доволен, с кем-то был достаточно откровенный разговор. Понятно, что футбольная команда — это семья, где каждый требует быть услышанным: кто-то не очень доволен игровой практикой, кто-то другими вопросами. Ребятам очень важно хорошо подготовиться не только физически или тактически, но и психологически. Микроклимат в коллективе играет большую роль.

— Вы упомянули об изменениях в тренерском штабе. Что-то удивило вас в нынешнем тренировочном процессе, есть ли отличия от предыдущих лет?
— Не буду скрывать, изменения произошли существенные, в первую очередь это касается функциональной подготовки. Ни для кого не секрет, что в команду пришел новый специалист, Райланд Морганс, который долгое время работал в Англии — в «Эвертоне», в «Ливерпуле», имеет очень большой опыт. Пока изменения в тренировочном процессе настраивают на оптимистичный лад. Подготовка изменилась кардинально. Я не говорю, плохо это или хорошо, но она другая. Стало меньше аэробной работы, «беготни», как ее называют футболисты, потому что очень ее не любят. Больше работы интенсивной, в анаэробном режиме. Пока все интересно и, хочется надеяться, эффективно.

— Было несколько вариантов проведения зимних сборов — Турция, Дубай, даже Сочи. Почему все-таки Кампоамор?
— Это, что называется, намоленное место. Абсолютно все, начиная с повара и заканчивая главным тренером, хотели оказаться здесь. Есть все необходимые условия: большое количество футбольных полей, тренируемся только мы, больше нет никаких команд, спортсменов, абсолютно уединенная обстановка. Великолепное питание, очень хороший, мягкий климат, договорились о проведении тренировочных игр — так называемых спаррингов. Не хотелось менять дислокацию, варианты с Турцией, Эмиратами существенно уступают этому. Довольны, что удалось договориться о проведении сборов здесь.

— Знаем, что это было очень непросто…
— Да, задействовали все возможные ресурсы и способы. Благодарны коллегам из Испании — и руководству отеля, и представителям местных властей, которые помогли нам в решении этого вопроса.

*****

— Вы уже упоминали о Райланде Моргансе. Помимо него в тренерский штаб вошел Дмитрий Крамаренко. Как можете охарактеризовать этих специалистов?
— Райланд — действительно очень высококвалифицированный тренер, он абсолютно гармонично вписался в нашу команду как с точки зрения человеческих качеств, так и в плане своего профессионального уровня, работоспособности. Повторюсь, пока не могу сказать, будет ли лучше или хуже, чем до этого. Паулино Гранеро верой и правдой работал в нашем клубе, мы выигрывали чемпионство, и не один раз, но сейчас что-то изменилось. Футбол не стоит на месте, появляются новые методики, технологии. Нам было любопытно поработать со специалистом, представляющим сильнейшую лигу на планете, английскую. Опыт работы с Клоппом, с Гаретом Бэйлом (поскольку Морганс был и в сборной Уэльса), безусловно, чего-то да стоит. Это не только мое мнение, но и главного тренера, и футболистов.

Дмитрий Крамаренко — человек нам хорошо известный, играл за ПФК ЦСКА, работал в детско-юношеской академии — в частности, непосредственно с Торопом. Вопрос был непростой, немаловажным здесь было мнение Игоря Акинфеева. Первые дни пока обнадеживают, работа дается хорошая, интересная.

Читайте также:
0 / 0
2647 13
Футбольные новости
170 0

Арне Слот о разгроме от «Ноттингем Форест»: «Сложно описать, насколько этот результат ужасен»

Главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот прокомментировал поражение своей команды в ...

1087 16

Фабио Челестини после поражения от «Спартака» оценил уровень РПЛ: «Думал, что приеду в отличную лигу, и сейчас нахожу этому подтверждение»

Главный тренер московского ЦСКА Фабио Челестини после поражения от столичного ...

346 1

Рашид Рахимов о Мирлинде Даку: «Состояние не очень хорошее. Завтра будет обследование»

Главный тренер казанского «Рубина» Рашид Рахимов рассказал о состоянии ...

2818 104

В ЦСКА отреагировали на сообщения об избиение болельщика ЦСКА фанатами "Спартака" после дерби

Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал ...

640 8

Защитник «Зенита» Нино может перейти в «Олимпиакос» или «Галатасарай»

Центральный защитник «Зенита» Нино может покинуть команду.

334 7

Станислав Черчесов о поражении от «Рубина»: «У меня нет претензий к футболистам»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов после поражения от «Рубина» в матче ...

1245 70

Созин: как можно обыгрывать «Спартак», если у ЦСКА – худший подбор форвардов в РПЛ?

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался после матча 16-го тура Мир Российской ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
24.9%
7
16.6%
6
8%
5
13.8%
4
13.5%
3
5.8%
2
2.2%
1
14.8%
Популярное
5745 470

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

2693 443

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

6921 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3516 194

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

4182 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

Сейчас обсуждают