Дюкову мешает то, что его связывают с «Зенитом»

  • Эта статья в архиве

Президент РФС Александр Дюков в эксклюзивном интервью главному редактору «СЭ» Максиму Максимову рассказал, как на его деятельность влияют разговоры о связи с «Зенитом».



— Вы понимаете, что вас ассоциируют с «Зенитом»? — вопрос Дюкову.

— Да, это так. Изменить что-то может только время. Мои амбиции — развитие российского футбола в целом. Чтобы преуспеть в этом, мне нужно доверие со стороны коллег по цеху. Если не будет доверия, мне будет сложно работать. Да, я понимаю, что меня связывают с «Зенитом», а «Зенит» — со мной, и это, безусловно, мешает.

— Много разговоров об увеличении влияния «Зенита» в нашем футболе с учетом грядущего вхождения в исполком РФС Елены Илюхиной, председателя совета директоров «Зенита». Что вы скажете?

— Сказать о том, что все клубы имеют равное влияние, было бы популизмом. Есть ведущие клубы, уровень влияния которых выше. «Зенит» относится к их числу. Но его роль не является более значительной, чем роли других клубов. Решения принимаются на исполкоме большинством голосов. Сейчас выдвинули Елену Анатольевну. У нее будет один голос. Кроме Елены Анатольевны там будут еще пять представителей РПЛ. О каком доминировании идет речь? Если говорить конкретно об Илюхиной и о том, почему она решила возглавить Федерацию футбола Санкт-Петербурга, то у нее совсем другая мотивация — прежде всего развитие футбола в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе России, в чем также заинтересован «Зенит».

— Большой резонанс получил кубковый матч со «Спартаком» в Санкт-Петербурге.

— Вы прекрасно знаете — была допущена ошибка в регламенте, что плохо. Оба решения — провести матч в Москве или в Санкт-Петербурге — были юридически ущербны. Более справедливым с точки зрения уже сложившейся практики было решение провести матч в Санкт-Петербурге. И его принимал исполком, я не голосовал. Давайте вспомним, где «Зенит» проводил два последних матча за Суперкубок, — в Москве против московских команд.

— Я говорю о репутации. Широкое обсуждение ситуации с трансфером Сутормина тоже сказалось на имидже.

— Между влиянием и имиджем нет прямой связи. Переход Сутормина был осуществлен по регламенту. Кто бы ни был президентом РФС, он не смог бы заблокировать этот трансфер, никаких нарушений не было. После этого случая мы пересмотрели регламент, закрепив обязательную компенсацию для спортивных школ и клубов, участвовавших в воспитании футболиста, даже при бесплатном переходе.

— Как относитесь к словам Федуна, который в прошлом году часто иронично высказывался про «Зенит» и грозился снять команду с чемпионата?

— Я знаю Леонида Арнольдовича давно и хорошо. Он человек весьма эмоциональный и иногда делает эмоциональные заявления. Это как раз и был такой случай.

Напомним, что с марта 2008 года по май 2017 года Дюков занимал должность президента клуба, до февраля 2019-го являлся председателем совета директоров сине-бело-голубых.

Читайте также:
0 / 0
2763 136
Футбольные новости
135 2

«Реал» сыграл вничью с «Жироной» в матче Ла Лиги и не смог возглавить турнирную таблицу

Завершился матч 14-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Жирона» и ...

442 17

Тренер «Зенита» Семак: я абсолютно никогда матом не ругаюсь

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак отреагировал на слухи, согласно которым он ...

470 10

«Зенит» впервые при Семаке в РПЛ нанес лишь один удар в створ за матч

«Зенит» впервые за 113 домашних игр при Сергее Семаке в Российской Премьер-Лиге (РПЛ) ...

2208 42

Баринов собирается уйти в ЦСКА - Генич

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич заявил, что полузащитник и капитан ...

1073 33

Нино: «С этого момента все интервью будут на русском!»

Удивительный диалог с автором победного гола в ворота «Рубина».

444 2

Семак — о победе над «Рубином»: «Тяжелый матч был, но никто легкой прогулки и не ожидал»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что рад победе над ...

517 15

Дубль Оздоева принёс ПАОКу победу над «Левадиакосом» в меньшинстве

В воскресенье, 30 ноября, ПАОК обыграл «Левадиакос» в матче 12-го тура чемпионата ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
48.3%
4
16.4%
3
5.5%
2
9%
1
19.4%
Популярное
9971 553

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3803 481

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

3944 378

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

14574 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

Сейчас обсуждают