Гончаренко остался, и у него очень много работы.
Трансферов летом было много, но нужны ещё.
«Армейцы» провели чересчур неоднозначную первую часть сезона. Противоречий очень много: с одной стороны, клуб пережил эмоциональный подъём вследствие бурной и дорогой трансферной кампании, с другой – пока из многомиллионных новичков никто толком не заиграл; команда показывала действительно классный футбол в сентябре-октябре, но в ноябре её накрыл жуткий регресс; на перерыв клуб ушёл на втором месте в РПЛ, зато в Лиге Европы красно-синие напрочь провалились.
*****
Трансферы «на вход»
Летняя трансферная кампания по словам главного селекционера ЦСКА Андрея Мовсесьяна обеспечила ЦСКА глубиной состава. Но, во-первых, в некоторых линиях эта глубина осенью была виртуальной, во-вторых, несколько позиций стартового состава можно сделать ещё сильнее.
В первую очередь центр нападения. Ставка на Гайча не оправдывается – молодой аргентинец за полгода ни на шаг не приблизился к уровню, которого от него в Москве ждут. Адаптация затягивается, и никто не знает, как долго она продлится. Может, к апрелю он и придёт в себя. А может, весной Адольфо по-прежнему не станет реальным помощником.
Ещё одна опция в центре нападения ЦСКА не помешала бы – чтобы там не играл в роли распыляющейся «ложной девятки» Эджуке, чтобы команда не зависела от нестабильной формы Чалова, чтобы не ждать чудес от сырого Шкурина. Если ЦСКА хочет максимально повысить вероятность успешной концовки сезона, то стоит взять форварда, готового помогать прямо сейчас. Пусть это даже будет аренда опытного игрока на несколько месяцев.
Вторая позиция, которую можно усилить, попадает в категорию «или/или». У ЦСКА не зарезервирован правый фланг обороны, в первой части сезона в периоды травмы Марио Фернандеса там играли номинальный опорник Марадишвили или левоногий Зайнутдинов. Когда опускался Марадишвили, это неизбежно ударяло по устойчивости и мобильности центра поля – падало количество единоборств и подстраховок.
*****
Футбольные вопросы
Игровой потенциал ЦСКА огромен, его можно реализовать, повысив эффективность нескольких игроков разных линий.
1.Эджуке может превратиться в очень сильного футболиста для РПЛ, если при своих быстрых ногах и
дриблинге добавит в интеллекте и завершении. Нигериец обучаем – и очень интересно, как к весне его
прокачает Гончаренко.
2. Бруно Фукс способен образовать очень приличную связку центральных защитников с тем же Дивеевым:
он обладает отличной школой и навыками ведущего в паре, быстро и правильно начинает атаку.
3. Пора уже найти подход к Чалову – странно, что Фёдора бросает из огня в холод. То он по качествам едва ли не лучший форвард РПЛ, то проваливается на уровень, близкий к ФНЛ.
4.Если получится найти сильного опорника разрушителя и дополнительного нападающего и быстро встроить их в игру, команда способна стать ещё сильнее.
И, главное, важна стабильность. ЦСКА при Гончаренко пока ни в одном из сезонов не был стабильной командой, её всегда потряхивало. Вряд ли дело исключительно в молодости игроков. Душевные метания главного тренера скорее всего тоже сказывались. Весной крепкими и зрелыми должны стать все – тогда ЦСКА наконец-таки реализует свой потенциал.
А если не реализует, то в списке актуальных задач появится поиск нового тренера.
Бывший тренер «Спартака» и «Оренбурга» Владимир Слишкович отреагировал на выпад ...
Российская Премьер-Лига утвердила подробный календарь четырёх туров Мир РПЛ ...
Российский футбольный союз утвердил календарь матчей 1/2 финала Пути РПЛ и игр ...
Полузащитник «Монако» Александр Головин получил оценку 4 из 10 от авторитетной ...
Бывший защитник мадридского «Реала» Марсело стал гостем подкаста Under The Goalposts, ...
Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что неправильно ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов: «Никакой биполярочки у меня нет. Юношеские пристрастия не мешают работать на благо клуба»
Александр Бубнов назвал двух форвардов, с которыми ЦСКА занимал бы первое место в РПЛ
Валерий Непомнящий: не верю, что большинство болельщиков в России поддерживает ужесточение лимита на легионеров
«Что тут спорного?» Быстров — об удалении Мойзеса в матче «Краснодар» — ЦСКА
Источник: ЦСКА действительно интересуется Пестряковым. Однако официальных предложений пока что не было