Корреспондент СЭ — о главном дерби страны.
Как все быстро меняется. После 12-го тура ЦСКА отставал от первого места на одно очко, при этом опережал «Спартак» на 11, а «Динамо» — на 15. Как раз в тот момент красно-белых возглавил Доменико Тедеско, а бело-голубых — Кирилл Новиков. Но заикнись кто-то, что у новых тренеров будет шанс обойти армейцев, его бы сочли неадекватным.
И вот прошло еще 12 туров. «Спартак» теперь позади ЦСКА всего на пять очков, а «Динамо» — на шесть, имея перенесенный матч с «Краснодаром» в запасе. Так что дерби во вторник — это не просто вывеска и противостояние самых принципиальных соперников, но еще и одна из решающих битв за еврокубки.
Соперники явно почуяли запах крови армейцев, и гонят его словно гончие. Красно-синие, которые последние почти два десятка лет сами исполняли роль хищника, с трудом отбиваются. И пытаются нащупать почву под ногами в виде первой победы в чемпионате с ноября. Получается плохо. Вплоть до того, что главный тренер решил ретироваться. Однако его вернули, и еще неизвестно — станет ли от этого лучше.
*****
Не лучше дела и на трансферном рынке. Последние четыре новичка — Шарлия, Сантос, Гогуа и Шкурин. Иных уж нет, а те далече. Все это в сумме дает провал в Лиге Европы, 12 очков в последних 13 турах в РПЛ плюс вылет из Кубка России от... «Спартака».
Ближайшего соперника. В том мартовском дерби армейцы отыгрались с 0:2, перевели игру в дополнительное время, получили численное большинство после удаления Понсе, но так и не довели дело даже до серии пенальти. Красно-белые в меньшинстве выгрызли победу — на страсти, кураже, эмоциях.
Тедеско пока не поставил команде яркий футбол, но явно добавил ей характера. Того, чего не хватало при Олеге Кононове.
Что касается самой игры, то здесь слишком многое зависит от Бакаева. В ударе Зелимхан — появляются варианты, как вскрывать оборону соперника в позиционных атаках. Не в форме — некому вспарывать заслоны, отдать разрезающую передачу. Остается только забрасывать на Соболева, чтобы тот поборолся. Поэтому-то Тедеско так был заинтересован в покупке мощного форварда зимой.
*****
Во вторник красно-белые могут сократить отставание от ЦСКА до двух очков. Мотивация невероятная. Однако и армейцы, напоминающие раненого зверя, своего так просто не отдадут. Тем более, на «ВЭБ Арене» будут только болельщики красно-синих. Ждем славную охоту.
Нападающий «Баварии» Джамал Мусиала успешно перенес операцию после травмы, ...
Бразильский «Фламенго» не может удовлетворить запросы московского «Спартака» ...
Футбольный агент Тимур Гурцкая оценил подход московского «Спартака» к ...
Агент Лекка Де Камарго, представляющий интересы полузащитника «Сан-Паулу» ...
Полузащитник «Зенита» Александр Ерохин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, что ...
Футбольный агент Тимур Гурцкая на программе «Это футбол, брат!» заявил, что ...
Алексей Чистяков, первый тренер вратаря сборной России и «ПСЖ» Матвея Сафонова, в ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА
Матеус Алвес прошёл медобследование перед переходом в ЦСКА
Барко может покинуть «Спартак» из-за ультиматума жены - Гурцкая
«Соболев достаточно быстро влился в коллектив «Зенита» — Ерохин
«Краснодар» согласовал трансфер Перрена из «Осера» — Романо