Пришло время взлетной полосы.
Гончаренко отбил пять всем игрокам ЦСКА, которые уже помахали гостевому сектору, и сам направился к фанатам. Те зарядили «Виктор Михалыч», а тренер отдал честь. «Вернули везение, которого не хватало, заслужили победу, с хорошим настроением уходим в отпуск — но есть сожаление, как выступили в Лиге Европы», — подвел итог Гончаренко. Поддержим его и в последний раз проговорим, о чем именно это сожаление.
Победа над «Эспаньолом» — первая в еврокубках за год. Прошлая не забывается до сих пор: 12 декабря 2018-го в Мадриде был бит победитель Лиги чемпионов. Теперь выстраданы 1:0 с дублерами худшей команды Ла Лиги, не бывавшей в еврокубках 12 лет. На «Бернабеу» забивали Щенников и Сигурдссон, надежно (как мог) оборонялся Набабкин, сверкал пятками Чалов — сейчас первые трое вне старта, а Федор блистает только попаданием в мифический трансферный лонг-лист «Челси». «Мы были великолепны, этот матч войдет в историю», — заслуженно говорил после 3:0 с «Реалом» Гончаренко. Огорчила в тот вечер только победа «Виктории» в параллельном матче с «Ромой» — она не пустила ЦСКА даже в Лигу Европы.
В мае ЦСКА в Лигу Европы все-таки попал (напрямую!), в августе спокойно собирал состав (правда, форвард так и не доехал), радовался жеребьевке (с «Эспаньолом» повозимся, остальные легче). А дальше… Победы дождались только в последнем туре, с соперником, который думает о выживании в Ла Лиге. И то когда «Эспаньол» измотанный свежим Сигурдссоном, совсем выдохся.
*****
Осенью 2018-го ЦСКА — едва собранный и сырой — внезапно взлетел, а загнулся по весне. Теперь все наоборот — и время выезжать на взлетную полосу, которую ждет Гончаренко, пришло. Если же клуб жертвует еще одним сезоном и продолжает учиться на своих ошибках, то об этом должен говорить уже не один тренер.
А если ЦСКА опять попадет в Лигу Европы — давайте как-то по-другому, а? Все-таки мы приучены к другим победам в Каталонии.
Футбольный агент Роман Орещук заявил, что бразильский нападающий Малком станет ...
Ведущий и комментатор Дмитрий Губерниев в разговоре с «Матч ТВ» иронично ...
«Марсель» согласовал трансфер полузащитника Азеддина Унахи в «Спартак» за 11 ...
«Спартаку» не нужно подписывать 35-летнего боснийца Миралема Пьянича, считает ...
Бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев отреагировал на переход ...
Президент «Браги» Антонио Сальвадор в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...
Главный тренер «Партизана» Срджан Благоевич высказался о ЦСКА и «Динамо».
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в эфире телеканала Матч Премьер оценил, каким ...
«Зенит» может вернуть из «Аль-Хиляля» Малкома, продав туда Вендела
Президент «Браги» заявил, что клуб не ведет дела с российскими командами из-за санкций ЕС
"Файзуллаев примет верное решение и не обидит болельщиков" - первый тренер Аббоса
Орещук: если Малком вернется в «Зенит», то станет главной звездой РПЛ
Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА